5ta. FECHA C.A.M 2018 SELVA - RESULTADOS COMPLETOS
5ta. FECHA C.A.M 2018: SELVA (SANTIAGO DEL ESTERO)
Fecha: Sábado 23 y Domingo 24 de Junio de 2018.
Organizador: Bochín Club “General Mitre”.
Circuito: “Ariel”,de 500 mts.
Público: 2.000 personas.
Motos:
Minimotos: 19.
50cc Escuela: 16.
4 Tiempos 110cc Menores: 14
4 Tiempos 110cc Mayores: 25
125cc Internacional: 24
125cc Graduados: 30
250 2T y 450 4T Internacional: 24
Total: 152 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: nublado y viento sur el sábado; fresco y soleado el domingo.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 9 Agustín Delgado
2) 16 Tobías Piedrabuena
3) 47 Luis Bulacia
4) 46 Valentín Valor
5) 49 Mateo Stochetti
6) 30 Tiziano Gorgo
7) 43 Benjamín Peralta
8) 53 Ian Olmedo 7 vts.
9) 52 Benjamín Ibarra 5 vts.
10) 58 Kevin Balarino 4 vts.
Tiempo: 3m 03s 145
Promedio: 78,626 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 41 Valentino Rumi
2) 17 Agustín Schatzle
3) 15 Gabriel Frank
4) 21 Jorge Rodríguez
5) 54 Facundo Medina
6) 18 Ramiro Vidal
7) 51 Bautista Stassi 7 vts.
8) 42 Mateo Castro 7 vts.
9) 14 Bautista Farías 5 vts.
Tiempo: 3m 01s 860
Promedio: 79,182 kph.
Final ( 10 vts.)
1) 9 Agustín Delgado (San Francisco)
2) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
3) 14 Bautista Farías (La Rioja)
4) 46 Valentín Valor (Saladillo)
5) 17 Agustín Schatzle (Rafaela)
6) 15 Gabriel Frank (Ceres)
7) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
8) 54 Facundo Medina (Saladillo)
9) 21 Jorge Rodríguez (La Banda)
10) 43 Benjamín Peralta (San Carlos)
11) 49 Mateo Stochetti (La Banda)
12) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 9 vts.
13) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo) 9 vts.
14) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos) 9 vts.
15) 53 Ian Olmedo (Suardi) 9 vts.
16) 52 Benjamín Ibarra (San Guillermo) 9 vts.
17) 42 Mateo Castro (Forres) 9 vts.
18) 51 Bautista Stassi (Freyre) 8 vts.
Tiempo: 3m 47s 196
Promedio: 79,227 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
- 3 Santino Ponce 20s 347
2) 8 Santiago Martina a 0.405
3) 6 Julián Rosatti a 0.631
4) 36 Francisco Vélez a 0.927
5) 15 Matías Bustillo a 1.042
1ra. Serie (8 vts.)
1) 3 Santino Ponce
2) 6 Julián Rosatti
3) 15 Matías Bustillo
4) 22 Matías García
5) 0 Ulises Chiabotto
6) 43 Mateo Carrillo
7) 49 Agustín Alarcón
8) 48 Ian Stochetti
Tiempo: 2m 49s 067
Promedio: 85,173 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 8 Santiago Martina
2) 39 Santiago Gianre
3) 20 Santiago Bravo
4) 36 Francisco Vélez
5) 42 Valentino Valdéz
6) 23 Juan Ferreyra
7) 45 Emiliano Páez
8) 37 José M. Plaja 0 vta.
Tiempo: 2m 53s 968
Promedio: 82,774 kph.
Final ( 12 vts..)
1) 3 Santino Ponce (Oliva)
2) 8 Santiago Martina (San Guillermo)
3) 15 Matías Bustillo (Conordia)
4) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)
5) 39 Santiago Gianre (Suardi)
6) 27 Matías García (Gral. San Martín)
7) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)
8) 49 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)
9) 43 Mateo Carrillo (Córdoba)
10) 36 Francisco Vélez (Córdoba)
11) 45 Emiliano Páez (San Guillermo) 11 vts.
12) 37 José María Plaja (Quitilipi) 11 vts.
13) 48 Ian Stochetti (La Banda) 11 vts.
14) 20 Santiago Bravo (Santiago del Estero) 10 vts.
15) 23 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay) 10 vts.
16) 42 Valentino Valdéz (Añatuya) 0 vta.
Tiempo: 4m 14s 380
Promedio: 84,912 kph.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 55 Santino Ponce 20s 959
2) 15 Jonathan Ghione a 0.196
3) 64 Federico Camillis a 0.250
4) 6 Máximo Vicente a 0.421
5) 11 Julián Varaldo a 0.454
1ra Serie (8 vts.)
1) 55 Santino Ponce
2) 62 Ezequiel Peralta Acosta
3) 64 Federico De Camillis
4) 11 Julián Varaldo
5) 74 David Florenza
6) 32 Matías Baudino
7) 79 Santiago Guzmán
Tiempo: 2m 49s 705
Promedio: 84,853 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 20 Camilo Leclereg
2) 6 Máximo Vicente
3) 15 Jonathan Ghione
4) 69 Juan Moreno
5) 22 Rodrigo Bojorque
6) 28 Bruno Carrillo 7 vts.
Tiempo: 2m 52s 920
Promedio: 83,276 kph.
Final ( 12 vts).
1) 55 Santino Ponce (Oliva)
2) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)
3) 64 Federico De Camillis (Junín)
4) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
5) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)
6) 11 Julián Varaldo (Selva)
7) 69 Juan Moreno (Ordóñez)
8) 32 Matías Baudino (Gálvez)
9) 79 Santiago Guzmán (La Banda)
10) 28 Bruno Carrillo (Córdoba)
11) 74 David Florenza (Fray Luis Beltrán)
12) 22 Rodrigo Bojorque (Concordia) 10 vts.
13) 15 Jonathan Ghione (Rafaela) 1 vta.
Tiempo: 4m 13s 207
Promedio: 85,306 kph.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 0 Agustín Romero 20s 902
- 2 David Tomasini a 0.011
- 105 Tobías Martini a 0.064
- 114 Nelqui Ruffino a 0.165
- 17 Nahuel Romero a 0.207
1ra Serie (8 vts.)
1) 0 Agustín Romero
2) 105 Tobías Martini
3) 4 Maximiliano Cáceres
4) 100 Daniel Chávez
5) 17 Nahuel Romero
6) 15 Franco Poporato
7) 60 Franco Schonfeld
8) 29 Maico Raimondo
9) 14 Julián Audagna
10) 116 Iván Fernández
11) 115 Ulises Omacini
12) 134 Román Carestía Recargo por falsa largada.
Tiempo: 2m 50s 239
Promedio: 84, 587 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 3 Leonardo Fornero
2) 2 David Tomasini
3) 8 Nicolás Aimar
4) 27 Federico Tévez
5) 9 Emanuel Sastre
6) 6 Navier Petrocelli
7) 133 Fernán Pistoni
8) 23 Lucas Fornero
9) 79 Gabriel Vignolo
10) 101 Diego Montes 5 vts.
11) 49 Sebastián Mansilla 4 vts.
13) 114 Nelqui Ruffino 0 vta.
Tiempo: 2m 49s 519
Promedio: 84,946 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 49 Sebastián Mansilla
2) 14 Julián Audagna
3) 116 Iván Fernández
4) 29 Maico Raimondo
5) 79 Gabriel Vignolo
6) 23 Lucas Fornero
7) 115 Ilises Omacini
8) 114 Nelqui Ruffino 4 vts.
9) 101 Diego Montes 4 vts.
Tiempo: 1m 50s 644
Promedio: 81,342 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 2 David Tomasini (Rafaela)
2) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
3) 3 Leonardo Fornero (Las Varillas)
4) 105 Tobías Martini (Idiazábal)
5) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
6) 100 Daniel Chávez (Bandera)
7) 15 Franco Porporato (Leones)
8) 9 Emanuel Sastre (James Craik)
9) 27 Federico Tévez (Sáenz Peña)
10) 6 Navier Petrocelli (Totoras)
11) 116 Iván Fernández (Coronel Du Graty)
12) 49 Sebastián Mansilla (San Guillermo)
13) 14 Julián Audagna (Leones)
14) 133 Fernán Pistoni (Casilda)
15) 60 Franco Schonfeld (Fray Luis Beltrán)
16) 29 Maico Raimondo (San Francisco) 11 vts.
17) 17 Nahuel Romero (Villa María) 5 vts.
18) 0 Agustín Romero (Justiniano Posse) 11 vts. Apercibido y excluído por maniobra.
Tiempo: 4m 16s 374
Promedio: 84,252 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 10 Agustín Benítez 19s 800
- 4 Juan José Coduri a 0.116
- 3 Iván Carrizo a 0.157
- 2 Juan Viganoni a 0.160
- 7 Pablo Moreno a 0.220
1ra. Serie (12 vts.)
1) 3 Iván Carrizo
2) 7 Pablo Moreno
3) 10 Agustín Benítez
4) 8 Gonzalo Delgado
5) 6 Federico Bolatti
6) 12 Darío Aquilanti
7) 41 Juan Pablo Rossello
8) 26 José Luis Crosta
9) 72 Tobías Martini
10) 68 Camilo Leclereg
11) 20 Santiago Cravero
12) 78 Julián Varaldo
Tiempo: 4m 06s 566
Promedio: 87,603 kph
2da. Serie (12 vts.)
1) 4 Juan José Coduri
2) 2 Juan Viganoni
3) 65 Joaquín Castaño
4) 11 Valentín Bustos
5) 43 Marcos Barrios
6) 16 Renzo Lucato
7) 14 Matías Varaldo
8) 40 Ezequiel Martínez
9) 25 Kevin Alberto
10) 28 Fernando Dubini
11) 67 César Baldrich 7 vts.
12) 19 Lucas Cazabonne 1 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 40 Ezequiel Martínez
2) 26 José Luis Crosta
3) 19 Lucas Cazabonne
4) 20 Santiago Cravero
5) 28 Fernando Dubini
6) 68 Camilo Leclereg
7) 78 Julián Varaldo
8) 25 Kevin Alberto 4 vts.
9) 72 Tobías Martini NL
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Final ( 20 vts.)
1) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
3) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)
4) 4 Juan José Coduri (Concordia)
5) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
6) 11 Valentín Bustos (Magdalena)
7) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)
8) 41 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
9) 14 Matías Varaldo (Selva)
10) 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
11) 20 Santiago Cravero (Freyre)
12) 7 Pablo Moreno (Arroyito) 19 vts.
13) 8 Gonzalo Delgado (Freyre) 18 vts
14) 19 Lucas Cazabonne (La Francia) 0 vta.
15) 26 José Luis Crosta (Las Rosas) 0 vta.
16) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 0 vta.
17) 12 Darío Aquilanti (Armstrong) 0 vta.
Promedio: Atípica. 2 veces detenida con bandera roja y relanzada.
125cc Graduados
Clasificación
- 1 Marcelo Carrozza 19s 895
- 2 Matías Lorenzato a 0.067
- 4 Juan José Mulle a 0.106
- 6 Juan José Coduri a 0.150
- 18 Juan Pablo Penida a 0.258
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Marcelo Carrozza
2) 18 Juan P. Penida
3) 68 Juan Viganoni
4) 10 Fernando Grassi
5) 5 Ezequiel Pairetti
6) 4 Juan José Mulle
7) 24 Jonathan Díaz
8) 17 Natalio Streitemberger
9) 67 Julio Orazi
10) 47 Gianfranco Brunetto
11) 9 Rodrigo Fernández
12) 21 Santiago Macagno
13) 51 Carlos Avido 11 vts.
14) 12 Mariano Carosella 11 vts.
15) 40 Fernando Bosque 1 vta.
Tiempo: 4m 09s 099
Promedio: 86,713 kph.-
2da. Serie (12 vts.)
1) 3 Matías Frey
2) 14 William Tisera
3) 59 Agustín Romero
4) 25 Agustín Martina
5) 8 Emiliano Hoyos
6) 20 Emiliano Ferrero
7) 7 Juan Ayerbe
8) 22 Maximiliano Cáceres
9) 71 Fernando Francischini
10) 2 Matías Lorenzato Recargo por falsa largada.
11) 68 José Luis Sabando 11 vts.
12) 37 Guido Ricardi 7 vts.
13) 64 Gregorio Lang 1 vta.
14) 6 Juan José Coduri 0 vta.
15) 19 Guillermo Bessone 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Repechaje (5 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato
2) 17 Natalio Streitemberger
3) 47 Gianfranco Brunetto
4) 21 Santiago Macagno
5) 9 Rodrigo Fernández
6) 12 Mariano Carosella
7) 67 Julio Orazi
8) 71 Fernando Francischini
9) 64 Gregorio Lang
10) 51 Carlos Avido
11) 40 Fernando Bosque
12) 68 José Luis Sabando 4 vts.
13) 22 Maximiiano Cáceres 1 vta.
14) 6 Juan José Coduri 1 vta.
15) 19 Guillermo Bessone 1 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Final ( 20 vts.)
1) 3 Matías Frey (Gálvez)
2) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)
3) 14 William Tisera (Pampayasta)
4) 18 Juan Pablo Penida (La Banda)
5) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
6) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
7) 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
8) 10 Fernando Grassi (Totoras)
9) 4 Juan José Mulle (San Fernando)
10) 8 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
11) 47 Gianfranco Brunetto (Rafaela)
12) 7 Juan Ayerbe (Junín)
13) 17 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
14) 59 Agustín Romero (Justiniano Posse)
15) 21 Santiago Macagno (Rafaela)
16) 25 Agustín Martina (San Guillermo)
17) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 7 vts.
18) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol) 5 vts. Recargo por falsa largada.
Tiempo: 6m 57s 347
Promedio: 86,259 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 1 Ángel Spampinato 19s 392
- 6 Matías Frey a 0.051
- 48 Iván Carrizo a 0.119
- 4 Federico Varaldo a 0.168
- 9 Roger Buffa a 0.194
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 48 Iván Carrizo
2) 1 Ángel Spampinato
3) 9 Roger Buffa
4) 5 Maximiliano Varas
5) 7 Damián Sosa
6) 11 Erik Barrios
7) 3 Marcos Bortolotti
8) 21 Hernán Villacreces
9) 32 Salim Flores
10) 22 Alfredo Bolatti
11) 33 José Luis Crosta
12) 50 Valentín Forte 1 vta.
Tiempo: 4m 06s 917
Promedio: 87,479 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato
2) 6 Matías Frey
3) 4 Federico Varaldo
4) 10 Javier Lucero
5) 15 Juan Pablo Scuotri
6) 28 Leonardo Narvay
7) 18 Joaquín Castaño
8) 19 Gabriel Plaja
9) 55 Andrés Di Pietro
10) 35 Ramón Gómez
11) 49 Josué Vietti
12) 52 Claudio Caglieris
Tiempo: 4m 05s 356
Promedio: 88,035 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 19 Gabriel Plaja
2) 21 Hernán Villacreces
3) 32 Salim Flores
4) 55 Andrés Di Pietro
5) 35 Ramón Gómez
6) 33 José Luis Crosta
7) 49 Josué Vietti
8) 22 Alfredo Bolatti
9) 52 Claudio Caglieris
10) 50 Valentín Forte
Tiempo: 1m 47s 015
Promedio: 84,100 kph.
.Final ( 25 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 6 Matías Frey (Gálvez)
3) 1 Ángel Spampinato (Forres)
4) 48 Iván Carrizo (Resistencia)
5) 4 Federico Varaldo (Selva)
6) 11 Erik Barrios (Resistencia)
7) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay)
8) 5 Maximilano Varas (Villa María)
9) 10 Javier Lucero (Junín)
10) 7 Damián Sosa (Esperanza)
11) 9 Roger Buffa (La Francia)
12) 28 Leonardo Narvay (Moreno)
13) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
14) 19 Gabriel Plaja (Quitilipi)
15) 32 Salim Flores (La Rioja)
16) 55 Andrés Di Pietro (Camilo Aldao) 24 vts.
17) 21 Hernán Villacreces (Rosario) 18 vts.
18) 3 Marcos Bortolotti (Suardi) 13 vts.
Tiempo: 8m 35s 287
Promedio: 87,330 kph.
PRÓXIMA FECHA: VILLA TRINIDAD (S.FE), 7 y 8 de Julio de 2018.