C.A.M SAN CARLOS SUD - RESULTADOS COMPLETOS
9na. FECHA C.A.M 2018: SAN CARLOS SUD (SANTA FE)
Fecha: Sábado 8 y Domingo 9 de Setiembre de 2018.
Organizador: Subcomisión de Deportes Mecánicos del Club Deportivo “Unión Progresista”..
Circuito: “Juan Betique”, de 540 mts.
Público: 3.000 personas.
Motos:
Minimotos: 15
50cc Escuela: 13
4 Tiempos 110cc Menores: 18
4 Tiempos 110cc Mayores: 35
125cc Internacional: 29
125cc Graduados: 24
250 2T y 450 4T Internacional: 23
Total: 157 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Muy bueno.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 14 Bautista Farías
2) 9 Agustín Delgado
3) 17 Agustín Schatzle
4) 21 Jorge Rodríguez
5) 18 Ramiro Vidal
6) 47 Luis Bulaciia
7) 30 Tiziano Gorgo
8) 53 Ian Olmedo
Tiempo: 3m 23s 07
Promedio: 76,570 hph
2da. Serie (8 vts.)
1) 16 Tobías Piedrabuena
2) 54 Facundo Medina
3) 46 Valentín Valor
4) 41 Valentino Rumi
5) 43 Benjamín Peralta
6) 52 Benamín Ibarra
7) 22 Nicolás Strumia
Tiempo: 3m 21s 760
Promedio: 77,082 kph
Final ( 10 vts.)
1) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
2) 46 Valentín Valor (Saladillo)
3) 9 Agustín Delgado (San Francisco)
4) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)
5) 17 Agustín Schatzle (Rafaela)
6) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
7) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
8) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)
9) 43 Benjamín Peralta (San Carlos)
10) 52 Benjamín Ibarra (San Guillermo)
11) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos)
12) 53 Ian Olmedo (Suardi)
13) 21 Jorge Rodríguez (La Banda) 1 vta.
14) 14 Bautista Farías (La Rioja) 1 vta.
15) 54 Facundo Medina (Saladillo) 0 vta.
Tiempo: 4m 11s 013
Promedio: 77,446 kph
50 cc Escuela
Clasificación
- 3 Santino Ponce 22s 676
2) 6 Julián Rosatti a 0.377
3) 39 Santiago Gianre a 0,511
4) 8 Santiago Martina a 0.619
5) 16 Matías Galvano a 0.637
1ra. Serie (8 vts.)
1) 3 Santino Ponce
2) 0 Ulises Chiabotto
3) 35 Ignacio Lemos
4) 36 Francisco Vélez
5) 39 Santiago Gianre
6) 15 Matías Bustillo
7) 16 Matías Galvano
Tiempo: 3m 12s 806
Promedio: 80,661 kph
2da. Serie (8 vts.)
1) 6 Julián Rosatti
2) 8 Santiago Martina
3) 22 Matías García
4) 23 Juan Ferreyra
5) 53 Valentín Acosta
6) 45 Emiliano Páez
Tiempo: 3m 15s 045
Promedio: 79,735 kph
Final ( 10 vts..)
1) 3 Santino Ponce (Oliva)
2) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)
3) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)
4) 8 Santiago Martina (San Guillermo)
5) 39 Santiago Gianre (Suardi)
6) 22 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)
7) 23 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)
8) 36 Francisco Vélez (Córdoba)
9) 16 Matías Galvano (Armstrong)
10) 53 Valentín Acosta (La Rioja)
11) 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca) Provoca bandera roja.
12) 15 Matías Bustillo (Concordia) 3 vts.
13) 45 Emiliano Páenz (San Guillermo) 4 vts.
Promedio: Atípica. Finalizada por superar el 75%.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 55 Santino Ponce 22s 878
2) 20 Camilo Leclereg a 0.077
3) 15 Jonathan Ghione a 0.293
4) 65 Franco Colella a 0.317
5) 0 Hipólito Martini a 0.536
1ra Serie (8 vts.)
1) 15 Jonathan Ghione
2) 62 Ezequiel Peralta Acosta
3) 74 David Florenza
4) 69 Juan Moreno
5) 0 Hipólito Martini
6) 32 Matías Baudino
7) 78 Stéfano Cardonato
8) 77 Agustín Suárez
9) 55 Santino Ponce 1 vta.
Tiempo: 3m 08s 469
Promedio: .82,518 kph
2da. Serie (8 vts.)
1) 20 Camilo Leclereg
2) 65 Franco Colella
3) 22 Rodrigo Bojorque
4) 11 Julián Varaldo
5) 66 Lucas Mercado
6) 72 Marcos Lumbreras
7) 84 Santiago Mercado 6 vts.
8) 6 Máximo Vicente 6 vts.
Tiempo: 3m 09s 926
Promedio: 81,885 kph
Final ( 12 vts).
1) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)
2) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)
3) 55 Santino Ponce (Oliva)
4) 65 Franco Colella (San Antonio de Areco)
5) 22 Rodrigo Bojorque (Concordia)
6) 69 Juan Moreno (Ordóñez)
7) 0 Hipólito Martini (Idiazábal) Recargo por falsa largada.
8) 78 Stéfano Cardonato (Las Rosas)
9) 66 Lucas Mercado (La Rioja)
10) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
11) 32 Matías Baudino (Gálvez)
12) 84 Santiago Mercado (La Rioja)
13) 11 Julián Varaldo (Selva) 10 vts.
14) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 10 vts.
15) 77 Agustín Suárez (Oliva) 1 vta.
16) 74 David Florenza (Fray Luis Beltrán) 0 vta.
17) 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco) 0 vta. Recargo por falsa largada.
Tiempo: 4m 37s 042
Promedio: 84,204 kph.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 3 Leonardo Fornero 22s 969
- 15 Franco Porporato a 0.029
- 105 Tobías Martini a 0.176
- 14 Julián Audagna a 0.192
- 8 Nicolás Aimar a 0.319
1ra Serie (8 vts.)
1) 14 Julián Audagna
2) 114 Nelqui Ruffino
3) 23 Lucas Fornero
4) 101 Diego Montes
5) 92 Ciro Podversich
6) 100 Daniel Chávez
7) 140 Santiago Cañas
8) 58 Jeremías Depetris
9) 37 Lucas Bustos
10) 67 Leandro Ramírez
11) 123 Emanuel Scalerandi Recargo por falsa largada.
12) 3 Leonardo Fornero Excluido por Técnica.
Tiempo: 3m 08s 325
Promedio: 82,581 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 8 Nicolás Aimar
2) 17 Nahuel Romero
3) 6 Navier Petrocelli
4) 15 Franco Porporato
5) 50 Darío Cisterna
6) 145 Matías Caglieris
7) 30 Maximiliano Pachello
8) 22 Marcos Barrios
9) 47 Martín Domínguez Recargo por falsa largada.
10) 26 Sebastián Almirón 5 vts.
11) 79 Gabriel Vignolo 6 vts.
Tiempo: 3m 08s 594
Promedio: 82,463 kph.
3ra Serie (8 vts.)
1) 18 Emanuel Carracedo
2) 36 Andy Masino
3) 105 Tobías Martini
4) 4 Maximiliano Cáceres
5) 94 Kevin Krenz
6) 29 Maico Raimondo
7) 75 Marcelo Cardonato
8) 28 Lucas Etcheverry
9) 98 Jorge Mirotti Recargo por falsa largada.
10) 9 Emanuel Sastre 5 vts.
11) 51 Mariano Gil 0 vta.
Promedio: Atípica.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 100 Daniel Chávez
2) 30 Maximiliano Pachello
3) 26 Sebastián Almirón
4) 58 Jeremías Depetris
5) 28 Lucas Etcheverry
6) 47 Martín Domínguez
7) 67 Leandro Ramírez
8) 29 Maico Raimondo 3 vts.
9) 79 Gabriel Vignolo 0 vta.
10) 3 Leonardo Fornero 0 vta.
Tiempo: 2m 01s 739
Promedio: 79,843 kph
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 145 Matías Caglieris Apercibimiento por maniobra.
2) 140 Santiago Cañas
3) 9 Emanuel Sastre
4) 75 Marcelo Cardonato
5) 37 Lucas Bustos
6) 98 Jorge Mirotti Recargo por falsa largada.
7) 22 Marcos Barrios Recargo por falsa largada.
8) 123 Emanuel Scalerandi 0 vta.
Tiempo: 2m 01s 385
Promedio: 80,076 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
2) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
3) 114 Nelqui Ruffino (Frontera)
4) 6 Navier Petrocelli (Totoras)
5) 105 Tobías Martini (Idiazábal)
6) 94 Kevin Krenz (San Carlos)
7) 101 Diego Montes (Suardi)
8) 18 Emanuel Carracedo (El Trébol)
9) 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista)
10) 23 Lucas Fornero (Las Varillas)
11) 140 Santiago Cañas (Junín)
12) 15 Franco Porporato (Leones)
13) 100 Daniel Chávez (Bandera)
14) 50 Darío Cisterna (Montes de Oca)
15) 145 Matías Caglieris (Morteros)
16) 17 Nahuel Romero (Villa María) 4 vts.
17) 14 Julián Audagna (Leones) 9 vts.
18) 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 0 vta.
.Tiempo: 4m 44s 622
Promedio: 81,961 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 2 Juan Viganoni 21s 971
- 10 Agustín Benítez a 0.155
- 9 Sebastián Verdoia a 0.300
- 43 Marcos Barrios a 0.333
- 3 Iván Carrizo a 0.346
1ra. Serie (9 vts.)
1) 2 Juan Viganoni
2) 9 Sebastián Verdoia
3) 6 Federico Bolatti
4) 33 Diego Artola
5) 11 Valentín Bustos
6) 77 Silvio Aguilar
7) 18 Nicolás Pereyra
8) 72 Tobías Martini
9) 53 Maximiliano Pachello
10) 51 Germán Demasi
11) 78 Julián Varaldo
12) 3 Iván Carrizo Provoca bandera roja.
13) 8 Gonzalo Delgado Provoca bandera roja.
14) 34 Ezequiel Artola 6 vts.
Promedio: Atípica. Finalizada con 75%.
2da. Serie (12 vts.)
1) 10 Agustín Benítez
2) 65 Joaquín Castaño
3) 4 Juan José Coduri
4) 43 Marcos Barrios
5) 40 Ezequiel Martínez
6) 12 Darío Aquilanti
7) 19 Lucas Cazabonne
8) 14 Matías Varaldo
9) 23 Martín Verdoia
10) 26 José Luis Crosta
11) 20 Santiago Cravero
12) 31 Guillermo Pachello
13) 62 Juan Viera 11 vts.
14) 28 Fernando Dubini 1 vta.
Tiempo: 4m 34s 095
Promedio: 85,109 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 3 Iván Carrizo
2) 72 Tobías Martini
3) 23 Martín Verdoia
4) 51 Germán Demasi
5) 26 José Luis Crosta
6) 20 Santiago Cravero
7) 53 Maximiliano Pachello
8) 78 Julián Varaldo
9) 28 Fernando Dubini
10) 62 Juan Viera 4 vts.
11) 14 Matías Varaldo 3 vts.
12) 8 Gonzalo Delgado 0 vta.
Tiempo: 1m 56s 286
Promedio: 83,587 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) Apercibido por maniobra.
2) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
3) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)
4) 4 Juan José Coduri (Concordia)
5) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
6) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
7) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
8) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)
9) 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
10) 33 Diego Artola (Chacabuco)
11) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)
12) 77 Silvio Aguilar (Ordóñez)
13) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
14) 11 Valentín Bustos (Magdalena)
15) 18 Nicolás Pereyra (Villa María)
16) 72 Tobías Martini (Idiazábal)
17) 23 Martín Verdoia (Las Varillas)
18) 51 Germán Demasi (Laboulaye)
Tiempo: 7m 31s 738
Promedio: 86,075 kph.
125cc Graduados
Clasificación
- 2 Matías Lorenzato 22s 520
- 1 Marcelo Carrozza a 0.084
- 6 Juan José Coduri a 0.138
- 3 Matías Frey a 0.139
- 63 Juan Viganoni a 0.176
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato
2) 6 Juan José Coduri
3) 4 Juan José Mulle
4) 63 Juan Viganoni
5) 28 Juan Pablo Traversa
6) 21 Santiago Macagno
7) 20 Emiliano Ferrero
8) 22 Maximiliano Cáceres
9) 65 Gastón Blanco
10) 34 Matías Baratti
11) 12 Mariano Carosella 7 vts.
12) 47 Gianfranco Brunetto 10 vts.
Tiempo: 4m 37s 549
Promedio: 84,050 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 1 Marcelo Carrozza
2) 3 Matías Frey
3) 9 Rodrigo Fernández
4) 5 Ezequiel Pairetti
5) 24 Jonathan Díaz
6) 19 Guillermo Bessone
7) 14 William Tisera
8) 60 Damián Sosa
9) 17 Natalio Streitemberger
10) 82 Fabio Paz
11) 62 Pablo Moreno
12) 64 Gregorio Lang 5 vts.
Tiempo: 4m 39s 015
Promedio: 83,608 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 60 Damián Sosa
2) 12 Mariano Carosella
3) 47 Gianfranco Brunetto
4) 22 Maximiliano Cáceres
5) 64 Gregorio Lang
6) 62 Pablo Moreno
7) 65 Gastón Blanco
8) 82 Fabio Paz Recargo por falsa largada.
Tiempo: 1m 57s 999
Promedio: 82,374 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 6 Juan José Coduri (Concordia)
3) 4 Juan José Mulle (San Fernando)
4) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez) Recargo por falsa largada.
5) 9 Rodrigo Fernández (Gálvez)
6) 3 Matías Frey (Gálvez)
7) 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
8) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)
9) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
10) 28 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
11) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
12) 60 Damián Sosa (Esperanza)
13) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
14) 14 William Tisera (Pampayasta)
15) 21 Santiago Macagno (Rafaela)
16) 22 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
17) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol)
18) 47 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 1 vta.
Tiempo: 7m 36s 248
Promedio: 85,217 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 28 Leonardo Narvay 21s 462
- 6 Matías Frey a 0.116
- 4 Federico Varaldo a 0.127
- 47 Marcelo Carrozza a 0.141
- 2 Matías Lorenzato a 0.150
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato
2) 28 Leonardo Narvay
3) 4 Federico Varaldo
4) 9 Roger Buffa
5) 11 Erik Barrios
6) 22 Alfredo Bolatti
7) 18 Joaquín Castaño Apercibido por maniobra.
8) 32 Salim Flores
9) 24 Santiago Arangio
10) 52 Claudio Caglieris
11) 57 Cristian Borga
12) 21 Hernán Villacreces 10 vts.
Tiempo: 4m 27s 393
Promedio: 87,242 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 6 Matías Frey (Gálvez)
2) 48 Iván Carrizo
3) 5 Maximiliano Varas
4) 3 Marcos Bortolotti
5) 14 Emiliano Coiset
6) 61 Pablo Moreno
7) 47 Marcelo Carrozza
8) 7 Damián Sosa
9) 15 Juan Pablo Scuotri
10) 29 Diego Artola
11) 59 Gabriel Alonso
Tiempo: 4m 26s 231
Promedio: 87,623 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 7 Damián Sosa
2) 32 Salim Flores
3) 15 Juan Pablo Scuotri
4) 21 Hernán Villacreces
5) 29 Diego Artola
6) 59 Gabriel Alonso
7) 24 Santiago Arangio
8) 57 Cristian Borga
9) 52 Claudio Caglieris 3 vts.
Tiempo: 1m 53s 233
Promedio: 85,841 kph.
.Final ( 25 vts.)
1) 6 Matías Frey (Gálvez)
2) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
3) 3 Marcos Bortolotti (Suardi)
4) 9 Roger Buffa (La Francia)
5) 14 Emiliano Coiset (Centeno)
6) 61 Pablo Moreno (Arroyito)
7) 47 Marcelo Carrozza (Gálvez)
8) 11 Erik Barrios (Resistencia)
9) 5 Maximiliano Varas (Villa María)
10) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 21 Hernán Villacreces (Rosario)
12) 7 Damián Sosa (Esperanza)
13) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
14) 4 Federico Varaldo (Selva)
15) 32 Salim Flores (La Rioja) 24 vts.
16) 28 Leonardo Narvay (Moreno) 5 vts.
17) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay) 5 vts.
18) 48 Iván Carrizo (Resistencia) 3 vts.
Tiempo: 9m 01s 958
Promedio: 89,675 kph.