:

RESULTADOS 1ra ZONAL DEL CENTRO 2017 RAMONA

E-mail Imprimir PDF

Ante un excelente día y una muy buena cantidad de público, se pudo concretar la 1ª fecha del Zonal del Centro Santafesino. Con 99 pilotos, una pista como nos tienen acostumbrados los hermanos Bessone siempre en un increíble estado, con la fiscalización de Leonardo Gariboldi, asistiéndolo Gonzalo Dacaro como adjunto.

AGRADECER como siempre en PRIMER LUGAR A TODOS LOS PILOTOS y FAMILIA, a la gente Organizadora CC y Deportivo Ramona, a fiscalizadores, a cuerpo técnico, a la gente de CEMLA, a Miguel Ponce (ambulancia) y su rescatista, a Quique y sus fotos (los pilotos siempre lo esperan), a Kapi que hace vibrante cada carrera y en el nombre del Presidente Raúl GALIZZI a la Regional 4 que nos permite llevar adelante este zonal. Gracias

Mimí Dolores Eschbach

 

 

RESULTADOS

Minimotos

Serie única:

 

Tiempo:2'19"895

Promedio: 74.113 km/h

 

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 30 - Agustin SCHATZLE - Rafaela

3 - 2 - Agustín DELGADO - San Francisco

 

en la misma CATEGORÍA participó la categoría Escuela 50 cc.:

1 - 50 - Santiago GOTARDI - San Guillermo

2 - 5 - Ramiro VIDAL - San Guillermo

 

Final:

 

Tiempo: 3'03"426

Promedio: 75.366 Km/h

 

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 30 - Agustín SCHATZLE - Rafaela

3 - 2 - Agustín DELGADO - Rafaela

4 - 38 - Tobías PIEDRABUENA - Rafaela

5 - 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

6 - 10 - Victoria BERTERO - Rafaela

7 - 20 - Benjamín PERALTA - San Carlos Centro

 

Categoría Escuela 50 cc. :

 

1 - 50 - Santiago GOTARDI - San Guillermo

2 - 5 - Ramiro VIDAL - San Guillermo

 

Categoría Zanella 80 cc.

 

1º serie:

 

Tiempo: 2'12"058

Promedio: 78.511 km/h

 

1 - 3 - Emanuel HEIT - Colonia Belgrano

2 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

3 - 40 - Facundo MAROZZI - Selva

 

2º serie:

 

Tiempo: 2'13"795

Promedio: 77.492 km/h

 

1 - 7 - Lautaro BELLATORE - Morteros

2 - 93 - Fabio POVOLO - Pilar

3 - 147 - Nicolás SCAVARDA - Morteros

 

Final

 

Tiempo: 2'33"713

Promedio: 78.692 km/h

 

1 - 33 - David TOMASINI - Rafaela

2 - 40 - Facundo MAROZZI - Selva

3 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

4 - 93 - Fabio POVOLO - Pilar

5 - 70 - Alejo MIGLIO - Morteros

6 - 147 - Nicolás SCAVARDA - Morteros

7 - 17 - Ezequiel LAUXMANN - Esperanza

8 - 38 - Franco BAEZ - San Guillermo

9 - 89 - Emilio BACHMANN - Rafaela

10 - 39 - Leo PAGANI - Brinckmann

11 - 3 - Emanuel HEIT - Colonia Belgrano

12 - 99 - Gabriel CHIOSSO - Pilar

13 - 111 - Maximiliano TOMAS - Rafaela

14 - 14 - Cristian BORGA - Sunchales

15 - 7 - Lautaro BELLATORE - Morteros

 

Categoría 110 cc. Libre

 

1º Serie:

 

Tiempo: 2'45"355

Promedio: 83.602 Km/h

 

1 - 8 - Lisandro BARONI - San Justo

2 - 198 - Matías VARALDO - Selva

3 - 5 - Lucas BARBERO - Rafaela

 

2º Serie:

 

1 - 51 - Leandro SOSA - Frontera

2 - 22 - Julian VARALDO - Selva

3 - 173 - Sebastian MANSILLA - San Guillermo

 

Final:

 

Tiempo: 2'48"512

Promedio: 82.036 km/h

 

1 - 22 - Julian VARALDO - Selva

2 - 8 - Lisandro BARONI - San Justo

3 - 51 - Leandro SOSA - San Francisco

4 - 198 - Matías Varaldo - Selva

5 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

6 - 173 - Sebastian MANSILLA - San Guillermo

7 - 77 - Agustín COLAZO - San Francisco

8 - 5 - Lucas BARBERO - Rafaela

9 - 101 - Mariano GROSSO - San Justo

10 - 28 - Alexandro  DAL TORRIONE - Rafaela

11 - 96 - Gustavo ALLARIA - San Francisco

12 - 95 - Rodrigo ALGARBE - Rafaela

13 - 1 - David TOMASINI - Rafaela

 

Categoría 110 cc. Standar

 

1º Serie:

 

Tiempo: 2'53"400

Promedio: 79.723 km/h

 

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 24 - Lucas BARBERO - Rafaela

3 - 93 - Jonatan KELLER - Sunchales

 

2º Serie:

 

Tiempo: 2'53"230

Promedio: 79.801 km/h

 

1 - 69 - Pablo SAMPIETRO - Suardi

2 - 39 - Martín BORGOGNO - Suardi

3 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

 

3º Serie:

 

Tiempo: 2'55"434

Promedio: 78.799 km/h

 

1 - 75 - Cristian BORGA - Sunchales

2 - 11 - Gastón BORGOGNO - Suardi

3 - 81 - Facundo MAROZZI - Selva

 

1er. Repechaje

 

Tiempo: 1'50"483

Promedio: 78.202 km/h

 

1 - 2 - Diego MONTES - Suardi

 

2do. Repechaje

 

Tiempo: 1'51"878

Promedio: 77.227 km/h

 

1 - 74 - Adrian ESCALA - Tostado

mejor 2do. --- 199 - Matías CAGLIERIS - Morteros

 

Final:

 

Tiempo: 3'31"006

Promedio: 81.893 km/h

 

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 69 - Pablo SAMPIETRO - Suardi

3 - 11 - Gastón BORGOGNO - Suardi

4 - 39 - Martín BORGOGNO - Suardi

5 - 2 - Diego MONTES - Suardi

6 - 24-  Lucas BARBERO - Rafaela

7 - 75 - Cristian BORGA - Sunchales

8 - 67 - Maximiliano GHILARDI - San Guillermo

9 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

10 - 74 - Adrian ESCALA - Tostado

11 - 27 - Tomás OLMOS - Angélica

12 - 43 - Joan SCALERANDI - Brinckmann

13 - 93 - Jonatan KELLER - Sunchales

14 - 29 - Mauricio FORNI - Barrancas

15 - 41 - Nicolás YAPPERT - Ramona

16 - 199 - Matías CAGLIERIS - Morteros

17 - 81 - Facundo MAROZZI - Selva

18 - 17 - Lucas CALEGARI - San Carlos Centro

 

Categoría 125 cc. Internacional:

 

Serie única:

 

Tiempo: 2'46"374

Promedio: 83.090 km/h

 

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 19 - Lucas CAZABONE - La Francia

3 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara Buena Vista

en esta categoría participón el Nº 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

 

Final :

 

Tiempo: 3'21"949

Promedio: 85.566 km/h

 

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 19 - Lucas CAZABONE -La Francia

3 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara Buena vista

4 - 72 - Lucas TRUJILLO - Suardi

5 - 166 - Santiago CRAVERO - Freyre

6 - 30 - Franco GRAMAGLIA - San Guillermo

7 - 46 - Fernando DUBINI - Armstrong

8 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

9 - 31 - Ricardo TESSIO - Rafaela

10 - 138 - Marcelo ECHANIZ - Rafaela

11 - 65 - Denis CAMPOS - Rafaela

12 - 87 - Mauro BELTRAMO - Lehmann

 

con el Nº 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

 

Categoría 450 cc.

 

Serie única:

 

Tiempo: 2'46"627

Promedio: 82.964 km/h

 

1 - 1  Roger BUFFA - La Francia

2 - 21 - Jorge JUNCOS - Rafaela

3 - 19 - Germán DHO - Rafaela

 

Final:

 

Tiempo: '25"426

Promedio: 84.118 km/h

 

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 21 - Jorge JUNCOS - Rafaela

3 - 19 - Germán DHO - Rafaela

4 - 26 - Juan GARETTO - Lehmann

 

Actualizado ( Martes, 21 de Marzo de 2017 22:10 )