:

RESULTADOS 2da FECHA ZONAL DEL CENTRO 2017 EN SANTA CLARA DE BUENA VISTA

E-mail Imprimir PDF

En la localidad de Santa Clara, en el circuito "David Dondoni", se llevó a cabo la 2da. fecha del ZONAL DEL CENTRO SANTAFESINO. En un día espectacular de sol, con un predio impecable al igual que la pista dieron su presente 106 motos, el agradecimiento a la entidad Organizadora, a la Regional 4, a fiscalizadores, cuerpo técnico y como siempre A LOS PILOTOS Y FAMILIAS QUE ACOMPAÑAN!!!!!

MINIMOTOS

Serie única

tiempo: 2'47"677

promedio : 82.844 km/h

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 30 - Agustín SCHATZLE - Rafaela

3 - 2 - Agustín DELGADO - San Francisco

Final

tiempo:3'44"108

promedio: 82.246 km/h

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 30 - Agustín SCHATZLE - Rafaela

3 - 2 - Agustín DELGADO - San Francisco

4 - 23 - Gonzalo CASTAÑO - Gualeguay

5- 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

6 - 20 - Benjamín PERALTA - San Carlos Centro

110 c.c 4 tiempos STANDAR

1º serie

tiempo: 2'43"022

promedio 84.798 km/h

1 - 2 - Diego MONTES - Suardi

2 - 15 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

3 - 24 - Lucas BARBERO - Rafaela

2º serie

tiempo: atípico

promedio: atípico

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 128 - Gregorio LANG - Sab Carlos Centro

3 - 81 - Facundo MAROZZI - Selva

3º serie

Tiempo: 2'43"065

promedio: 84.776 km/h

1 - 199 - Matías CAGLIERIS - Morteros

2 - 5 - Ezequiel HAMMERLY - San Carlos Norte

3 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

FINAL "A"

Tiempo: 3'54"578

promedio: 88.397 km/h

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 2 - Diego MONTES - Suardi

3 - 128 - Gregorio LANG - San Carlos Sur

4 - 199 - Matías CAGLIERIS - Morteros

5 - 24 - Lucas BARBERO - Rafaela

6 - 15 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

7 - 11 - Gastón BORGOGNO - Suardi

8 - 39 - Martín BORGOGNO - Suardi

9 - 211 - Matías BAUDINO - Galvez

10 - 33 - Marcos LOPEZ - San Carlos Centro

11 - 27 - Tomás OLMOS - Angélica

12 - 43 - Joan SCALERANDI - Brinkmann

13 - 73 - Mauricio PERUSSINI - Franck

14 - 81 - Facundo MAROZZI - Selva

15 - 5 - Ezequiel HAMMERLY - San Carlos Norte

16 - 4 - Denis BERTOLÉ - Sta. Clara de Buena Vista

17 - 20 - Gabriel ALBORNOZ - El Trébol

18 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

FINAL "B"

Tiempo:3'41"838

promedio: 83.088 km/h

1 - 69 - Pablo SAMPIETRO - Suardi

2 - 67 - Maximiliano GHILARDI - San Guillermo

3 - 85 - Diego REYNOSO - San Jerónimo Norte

4 - 75 - Cristian GORGA - Sunchales

5 - 17 - Lucas CALEGARI - San Carlos Centro

6 - 29 - Mauricio FORNI - Barrancas

7 - 6 - Gastón OLMOS - San Vicente

8 - 28 - Carlos BARREIRO - Barrancas

9 - 65 - Emiliano BACHMANN - Rafaela

10 - 42 - Claudio HAFLIGER - San Martín de las Escobas

11 - 30 - Cristian BERTOLÉ - San Nicolás

12 - 68 - Facundo LÓPEZ - Galvez

13 - 39 - Brian BARENGO - Humboldt

14 - 421 - Lucas LOMBARDI - Barrancas

15 - 22 - Claudio CASTRO - San Carlos Norte

16 - 21 - Rodrigo ESPINDOLA - Bella Italia

17 - 37 - David PARRA - Rafaela

18 - 55 - Efraín GUTIERREZ - Sta. Clara de Buena Vista

ZANELLA 80 CC.

1º serie

tiempo: 2'38"477

promedio: 87.230 km/h

1 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

2 - 33 - David TOMASINI - Rafaela

3 - 29 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

2º serie

tiempo: 2'40"532

promedio: 86.114 km/h : 86.114 km/h

1 - 23 - David FLORENZA - Fray Luis Beltran

2 - 3 - Emanuel HEIT - Colonia Belgrano

3 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

Final

tiempo: 3'28"142

promedio: 88.555 km/h

1 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

2 - 22 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

3 - 33 - David TOMASINI - Rafaela

4 - 23 - David FLORENZA - Fray Luis Beltran

5 - 29 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

6 - 7 - Lautaro BELLATORE - Morteros

7 - 14 - Cristian BORGA - Sunchales

8 - 40 - Facundo MAROZZI - Selva

9 - 147 - Nicolás SCAVANDA - Morteros

10 - 3 - Emanuel HEIT - Colonia Belgrano

11 - 11 - Diego REYNOSO - San Jerónimo Norte

12 - 70 - Alejo MIGLIO - Morteros

13 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

14 - 99 - Gabriel CHIOSSO - Pilar

15 - 17 - Ezequiel LAUXMANN - Esperanza

16 - 81 - Emanuel FERNANDEZ - Peyrano

17 - 39 - Leonardo PAGANI - Brinkmann

110 cc. 4 tiempos Libre

1º serie

tiempo: 2'35"264

promedio: 89.035 km/h

1 - 7 - Agustín ROMERO - Justiniano Posse

2 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

3 - 62 - Emiliano SERENO - San Carlos Sur

2º serie

tiempo: 2'37"748

promedio: 87.633 km/h

1 - 111 - Eric TOLESCO - Venado Tuerto

2 - 102 - Jonatan VOCOS - San Francisco

3 - 20 - Gabriel ALBORNOZ - El Trébol

Final

tiempo: 4'15"277

promedio: 90.255 km/h

1 - 7 - Agustín ROMERO - Justiniano Posse

2 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

3 - 111 - Eric TOLESCO - Venado Tuerto

4 - 22 - Julian VARALDO - Selva

5 - 102 - Jonatan VOCOS - San Francisco

6 - 20 - Gabriel ALBORNOZ - El trébol

7 - 62 - Emiliano SERENO - San Carlos Sur

8 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

9 - 16 - Maico RAIMONDO - San Francisco

10 - 28 - Alexandro DAL TORRIONE - Rafaela

11 - 11 - Andy MASSINO - Sta. Clara de Buena Vista

12 - 98 - Luis GOROSITO - Morteros

13 - 101 - Mariano GROSSO - San Justo

14 - 44 - Guillermo PANSA - Sta. Clara de Buena Vista

15 - 222 - Adan AVECILLA - Barrancas

16 - 5 - Lucas BARBERO - Rafaela

125 cc. INTERNACIONAL /GRADUADOS

tiempo: 3'21"722

promedio: 91.373 km/h

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 198 - Matías VARALDO - Selva

3 - 25 - Nicolás PEREYRA - Villa María

91 - Germán CHIÁCHERA (Graduados - quedó 4º en pista)

2º serie

tiempo : 3'23"083

promedio: 90.761 km/h

1 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara de Buena Vista

2 - 166 - Santiago CRAVERO - Freyre

3 - 23 - Martín VERDOIA - Las Varillas

Final

tiempo: 4'54"893

promedio: 93.756 km/h

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara de Buena Vista

3 - 23 - Martín VERDOIA - Las Varillas

4 - 166 - Santiago CRAVERO - Freyre

5 - 25 - Nicolás PEREYRA - Villa María

6 - 19 - Lucas CAZABONE - La Francia

7 - 28 - Renzo LUCATO - San Francisco

8 - 69 - Sebastian SRUR - San Miguel (Bs. As)

9 - 14 - Mauro BUSTOS - Rafaela

10 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

11 - 421 - Lucas LOMBARDI - Barrancas

12 - 87 - Mauro BELTRAMO - Lehmann

13 - 198 - Matías VARALDO - Selva

14 - 222 - Adan AVECILLA - Barrancas

posiciones en pista de la categoría Graduados

1 - 91 Germán CHIÁCHERA - Justiniano Posse (quedando en pista en el 6º lugar)

2 - 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez (quedando en pista 9º)

CATEGORÍA 450 cc. FÓRMULA INTERNACIONAL

serie única

tiempo: 3'16"568

promedio: 93.769 km/h

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 99 - Nicolás STELLI - Baradero

3 - 40 - Hernán GOMEZ - Mercedes

Final

tiempo: 4'52"920

promedio: 94.388 km/h

1 - 99 - Nicolás STELLI - Baradero

2 - 40 - Hernán GOMEZ - Mercedes

3 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

4 - 21 - Marcelo ECHANIZ - Rafaela

5 - 33 - Damian COLAZO - San Francisco

6 - 19 - Germán DHO - Rafaela

7 - 26 - Juan José GARETTO - Lehmann