:

ZONAL DEL CENTRO - RESULTADOS 4ta FECHA GÁLVEZ 2017

E-mail Imprimir PDF

El Domingo 23 se llevó a cabo la 4ta. fecha del ZONAL DEL CENTRO, organizada por MOTORES REGIONALES GALVENSES, con 123 motos en pista se vivió una excelente jornada, teñida por momentos con algunos inconvenientes ajenos a la carrera. El agradecimiento siempre a los pilotos y los padres que dicen presente en cada fecha, al grupo de fiscalizadores y técnica, a la gente de Médica y ambulancias, a quién cumple funciones de rescate, a Quique (fotógrafo), Jorge Pícolo (periodista); a Kapi por su voz y en particular a la Comisión Organizadora y Regional 4 de Motociclismo. Fue récord para el Zonal del Centro.

RESULTADOS:

Minimotos

1 serie

tiempo: 2´37"956

promedio 78.629 km/h

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 30 - Agustin SCHATZLE - Rafaela

3 - 20 - Benjamín PERALTA - San Carlos Centro

2 serie

tiempo: 2´34"991

promedio: 80.134 km/h

1 - 22 - Santiago MARTINA - San Guillermo

2 - 2 - Agustin DELGADO - San Francisco

3 - 39 - Tobías PIEDRABUENA - Rafaela

Final

tiempo: 3´24"003

promedio: 81.175 km/h

1 - 22 - Santiago MARTINA - San Guillermo

2 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

3 - 2 - Agustin DELGADO - San Francisco

4 - 30 - Agustin SCHATZLE - Rafaela

5 - 23 - Gonzalo CASTAÑO - Gualeguay

6 - 20 - Benjamin PERALTA - San Carlos Centro

7 - 71 - Juan Bautista BENITEZ - Santa Fe

8 - 25 - Emanuel CHIOSSO - Pilar

9 - 93 - Bautista STASSI - Freyre

10 - 00 - Avi SANDOVAL - Galvez

11 - 39 - Tobías PIEDRABUENA - Rafaela (exc. por técnica)

50 cc. Escuela

serie única

tiempo: 2´34"991

promedio: 80.134 km/h

1 - 20 - Emiliano PAEZ - San Guillermo

2 - 5 - Ramiro VIDAL - San Guillermo

3 - 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

final

tiempo: 3´24"003

promedio: 81.175 km/h

1 - 20 - Emiliano PAEZ - San Guillermo

2 - 5 - Ramiro VIDAL - San Guillermo

3 - 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

Monomarca Zanella 80 cc.

1 serie

tiempo: 2´27"489

promedio: 84.210 km/h

1 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

2 - 30 - Lucas FLORENZA - Fray Luis Beltran

3 - 45 - Gonzalo ESPINDOLA - Esperanza

2 serie

tiempo: 2´34"607

promedio: 80.333 km/h

1 - 23 - David FLORENZA - Fray Luis Beltran

2 - 70 - Alejo MIGLIO - Morteros

3 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

final

tiempo: 3´14"551

promedio: 85.119 km/h

1 - 1 - Gianfranco BRUNETTO - San Francisco

2 - 29 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

3 - 23 - David FLORENZA - Fray Luis Beltran

4 - 30 - Lucas FLORENZA - Fray Luis Beltran

5 - 88 - Alejandro MONTECHIA - San Francisco

6 - 4 -Facundo CHIABOTTO - Rafaela

7 - 99 - Gabriel CHIOSSO - Pilar

8 - 53 - Juan Manuel FLORES - Peyrano

9 - 73 - Rodrigo GOETZ - Freyre

10 - 89 - Emiliano BACHMANN - Rafaela

11 - 42 - Emanuel FERNANDEZ - Peyrano

12 - 22 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

13 - 70 - Alejo MIGLIO - Morteros

14 - 45 - Gonzalo ESPINDOLA - Esperanza

15 - 17 - Ezequiel LAUXMANN - Esperanza

16 - 27 - Gonzalo DELGADO - Freyre

110 cc. 4 tiempos Standar

1 serie

tiempo: 2´08"546

promedio: 80.516 km/h

1 - 27 - Tomás OLMOS - Angélica

2 - 90 - Matías GRILL - San Carlos Centro

3 - 59 - Fabricio AVALOS - Rafaela

2 serie

tiempo: ATíPICA

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 4 - Denis BERTOLé - Sta. Clara de Buena Vista

3 - 3 - Franco DOBLER - San Carlos Centro

Final "A"

tiempo: 3´21"225

promedio: 82.296 km/h

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 4 - Denis BERTOLé - Sta. Clara de Buena Vista

3 - 27 - Tomás OLMOS - Angélica

4 - 128 - Gregorio LANG - San Carlos Sud

5 - 90 - Matías GRILL - San Carlos Centro

6 - 59 - Fabricio AVALOS - Rafaela

7 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

8 - 29 - Mauricio FORNI - Barrancas

9 - 99 - Jonatahon MILANESIO - Morteros

10 - 96 - Franco BERTOLé - Sta. Clara de Buena Vista

11 - 28 - Carlos BARREIRO - Barrancas

12 - 44 - Agustin GARNERO - Galvez

13 - 18 - Gaston CóRDOBA - Rafaela

14 - 36 - Gabriel GALETTO - Colonia Belgrano

15 - 68 - Facundo LOPEZ - Galvez

16 - 110 - Facundo QUIROGA - San Martín de las Escobas

17 - 66 - Facundo SPAHN - Ataliva

18 - 3 - Franco DOBLER - San Carlos Centro

Final "B"

tiempo: 3'´19"562

promedio: 82.982 km/h

1 - 15 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

2 - 33 - Marcos LOPEZ - San Carlos Centro

3 - 91 - Matías BAUDINO - Galvez

4 - 45 - Andy MASINO - Sta. Clara de Buena Vista

5 - 42 - Claudio HAFLIGER - San Martín de las Escobas

6 - 65 - Emiliano BACHMANN - Rafaela

7 - 30 - Cristian BERTOLé - San Nicoloás

8 - 37 - David PARRA - Rafaela

9 - 95 - Agustin FRANCO - Galvez

10 - 40 - Lisandro ESCOBAR - Sta. Clara de Buena Vista

11 - 94 - Axel CORTESE - Sa Pereira

110 cc. 4 tiempos Libre

1 serie

tiempo: 2'25"887

promedio: 85.134 km/h

1 - 138 - Franco BERTOLINI - Colonia Aldao

2 - 133 - Rodrigo BOJORQUE - Concordia

3 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

2 serie

tiempo: 2'23"807

promedio: 86.366 km/h

1 - 37 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 121 - Lucas ETCHEVERRY - Gualeguay

3 - 3 - Lisandro BARONI - San Justo

final

tiempo: 3'13"399

promedio: 85.626 km/h

1 - 138 - Franco BERTOLINI - Colonia Aldao

2 - 121 - Lucas ETCHEBERRY - Gualeguay

3 - 118 - Nahuel ROMERO - Villa María

4 - 133 - Rodrigo BOJORQUE - Concordia

5 - 8 - Alejandro MONTECHIA - San Francisco

6 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

7 - 33 - Emiliano SERENO - San Calos Sud

8 - 11 - Andy MASINO - Sta. Clara de Buena Vista

9 - 171 - Amadeo ESTECHE - Concordia

10 - 120 - Nicolás ESPINDOLA - Esperanza

11 - 111 - Thomas ANCHARUK - Morteros

12 - 3 - Lisandro BARONI - San Justo

13 - 16 - Maico RAIMONDO - San Francisco

14 - 37 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

15 - 222 - Adan AVECILLA - Barrancas

125 cc. Fórmula  Internacional

1 serie

tiempo: 3'04"756

promedio: 89.632 km/h

1 - 12 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

2 - 19 - Lucas CAZABONE - La Francia

3 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 serie

tiempo: 3'04"254

tiempo: 89.876 km/h

1 - 41 - Gonzalo DELGADO - Freyre

2 - 28 - Pablo MORENO - Arroyito

3 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara de Buena Vista

final

tiempo: 4'29"089

promedio: 92.311 km/h

1 - 28 - Pablo MORENO - Arroyito

2 - 12 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

3 - 41 - Gonzalo DELGADO - Freyre

4 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

5 - 19 - Lucas CAZABONE - La Francia

6 - 27 - Josué VIETTI - Sta. Clara de Buena Vista

7 - 69 - Matías CAGLIERIS - Morteros

8 - 44 - Gregorio LANG - San Carlos

9 - 151 - Emiliano SERENO - San Carlos Sud

10 - 421 - Lucas LOMBARDI - Barrancas

11 - 87 - Mauro BELTRAMO - Lehmann

12 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

125 cc. Graduados

1 serie

tiempo: 3'09"147

promedio: 87.551 km/h

1 - 15 - Rodrigo FERNANDEZ - Galvez

2 - 4 - Fernando GRASSI - Totoras

3 - 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

2 serie

tiempo: 3'10"545

promedio: 86.909 km/h

1 - 6 - Marcelo CARROZZA - Galvez

2 - 7 - Juan José MULLE - San Fernando (Bs. As)

3 - 96 - Guillermo BESSONE - Galvez

Final

tiempo: 3'50"000

promedio: 90.000 km/h

1 - 4 - Fernando GRASSI - Totoras

2 - 6 - Marcelo CARROZZA - Galvez

3 - 15 - Rodrigo FERNANDEZ - Galvez

4 - 7 - Juan José MULLE - San Fernando (Bs. As)

5 - 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

6 - 96 - Guillermo BESSONE - Galvez

7 - 17 - Agustin MARTINA - San Guillermo

8 - 72 - Federico TEVEZ - Barrancas

9 - 24 - Natalio STREITEMBERGER - Villa Trinidad

10 - 30 - Guido RICARDI - Carlos Tejedor (Bs. As)

11 - 69 - Santiago ARANGIO - Pergamino

12 - 31 - Lucas FLORENZA - Fray Luis Beltran

13 - 34 - Federico BERGARA - Fray Luis Beltran

14 - 64 - Brian PAPPORELLO - Galvez

15 - 16 - Agustin DONATTI - Rafaela

Categoría 450 cc. Fórmula Internacional

serie única

tiempo: 3'05"647

promedio: 89.202 km/h

1 - 19 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

2 - 9 - Cristian DENTE - El Fortín

3 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

final

tiempo:3'43"851

promedio: 92.472 km/h

1 - 9 - Cristian DENTE - El Fortín

2 - 19 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

3 - 118 - Santiago ARANGIO - Pergamino

4 - 6 - Danilo PAULON - Villa Trinidad

5 - 1 - Roger BUFFA - La Francia