:

REESULTADOS 5ta. FECHA ZONAL DEL CENTRO EN RAMONA

E-mail Imprimir PDF

El día Lunes 16 de Octubre de 2017, feriado nacional,  se llevó a cabo la 5ta. fecha del ZONAL DEL CENTRO, con la Organización del Centro Cultural y Deportivo Ramona, en un circuito impecable, con la presencia de 129 motos en pista. La jornada se desarrolló normalmente hasta la final "A" de la categoría 110 cc. Standar que, fue neutralizada debido a la caída de varios pilotos, por suerte sin lesiones graves ninguno de ellos. Agradecer como siempre a los corredores  que nos acompañan , a la familia, al club que siempre nos dice presente cuándo se le solicita una fecha, a la Regional 4 de Motociclismo, a los hermanos Sergio y Daniel Bessone que trabajan incansablemente en pista, al grupo fiscalizador, equipo de Técnica, Kapi Domíngurerz en locución, Gonzalo (médico traumátologo), Cobertura Médica Deportiva y nos reencontraremos en la 6ta. a llevarse a cabo en la localidad de Santa Clara de Buena Vista (fecha a confirmar).

RESULTADOS:

Minimotos

1° serie

tiempo: 2'13"764

promedio: 77.510 km/h

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 31 - Mateo CARRILLO - Córdoba

3 - 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

2° serie

tiempo: 2'16"268

promedio: 76.085 km/h

1 - 2 - Agustín DELGADO - San Francisco

2 - 30 - Agustín SCHATZLE - Rafaela

3 - 39 - Tobías PIEDRABUENA - Rafaela

Final

tiempo: 2'58"302

promedio: 77.531 km/h

1 - 1 - Ulises CHIABOTTO - Rafaela

2 - 31 - Mateo CARRILLO - Córdoba

3 - 39 - Tobías PIEDRABUENA - Rafaela

4 - 30 - Agustín SCHATZLE - Rafaela

5 - 2 - Agustín DELGADO - San Francisco

6 - 3 - Tiziano GORGO - San Carlos Centro

7 - 23 - Gonzalo CASTAÑO - Gualeguay

8 - 32 - Nicolás STRUMIA - Villa Nueva

9 - 93 - Bautista STASSI - Freyre

10 - 46 - Ian OLMEDO - Suardi

11 - 21 - Santiago MATTIO - San Francisco

12 - 25 - Emanuel CHIOSSO - Pilar

13 - 43 - Benjamín IBARRA - San Guillermo

14 - 20 - Benjamín PERALTA - San Carlos Centro

Categoría 50 cc. Escuela

serie única

tiempo: 2'07"859

promedio: 81.089 km/h

1 - 41 - Matías BUSTILLO - Concordia

2 - 1 - Santiago GIANRE - Suardi

3 - 3 - Santiago MARTINA - San Guillermo

final

tiempo: 2'53"293

promedio: 79.772 km/h

1 - 41 - Matías BUSTILLO - Concordia

2 - 3 - Santiago MARTINA - San Guillermo

3 - 1 - Santiago GIANRE - Suardi

4 - 19 - Francisco VELEZ - Córdoba

5 - 5 - Ramiro VIDAL - San Guillermo

Monomarca Zanella 80 cc.

1° serie

tiempo: 2'08"168

promedio: 80.894 km/h

1 - 29 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

2 - 118 - Lautaro OPRANDI - Ceres

3 - 147 - Nicolás SCAVARDA - Morteros

2° serie

tiempo: 2'07"205

promedio: 81.506 km/h

1 - 27 - Gonzalo DELGADO - Freyre

2 - 7 - Lautaro BELLATORE - Morteros

3 - 33 - David TOMASINI - Rafaela

final

tiempo: 2'47"097

promedio: 82.730 km/h

1 - 27 - Gonzalo DELGADO - Freyre

2 - 29 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

3 - 118 - Lautaro OPRANDI - Ceres

4 - 33 - David TOMASINI - Rafaela

5 - 7 - Lautaro BELLATORE - Morteros

6 - 70 - Alejo MIGLIO - Morteros

7 - 4 - Facundo CHIABOTTO - Rafaela

8 - 17 - Ezequiel LAUXMANN - Esperanza

9 - 54 - Emanuel SCALERANDI - Brinckmann

10 - 111 - Thomas ANCHARUK - Morteros

11 - 53 - Juan Manuel FLORES - Peyrano

12 - 99 - Gabriel CHIOSSO - Pilar

13 - 147 - Nicolás SCAVARDA - Morteros

14 - 42 - Emanuel FERNANDEZ - Peyrano

15 - 69 - Rodrigo PERALTA - Sunchales

110 cc. Standar

1° serie

tiempo: 2'54"845

promedio: 79.064 km/h

1 - 11 - Gastón BORGOGNO - Suardi

2 - 8 - Fernando SATLER - Pilar

3 - 67 - Maximiliano GILARDI - San Guillermo

2° serie

tiempo: 2'52"470

promedio: 80.153  km/h

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 128 - Gregorio LANG - San Carlos Centro

3 - 98 - Juan Pablo SCUOTRI - San Jorge

3° serie

tiempo: 2'51"036

promedio: 80.825 km/h

1 - 15 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

2 - 4 - Denis BERTOLé - Santa Clara de Buena Vista

3 - 91 - Matías BAUDINO - Galvez

final "A"

tiempo: 3'34"281

promedio: 80.642 km/h

1 - 86 - Kevin KRENZ - San Carlos Centro

2 - 15 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

3 - 128 - Gregorio LANG - San Carlos Centro

4 - 124 - Nelqui RUFINO - Frontera

5 - 98 - Juan Pablo SCUOTRI - San Jorge

6 - 45 - Andy MASINO - Santa Clara de Buena Vista

7 - 83 - Lautaro OPRANDI - Ceres

8 - 25 - Nicolás CALEGARI - San Carlos Centro

9 - 28 - Carlos BARREIRO - Barrancas

10 - 105 - Claudio CARBALLO - Freyre

11 - 8 - Fernando SATLER - Pilar

12 - 5 - Ezequiel HAMMERLY - San Carlos Norte

13 - 29 - Mauricio FORNI - Barrancas

14 - 11 - Gastón BORGOGNO - Suardi

15  91 - Matías BAUDINO - Galvez

16 - 4 - Denis BERTOLé - Santa Clara de Buena Vista

17 - 67 - Maximiliano GILARDI - San Guillermo

18 - 90 - Matías GRILL - San Carlos Centro

Final "B"

tiempo: 3'00"629

promedio: 76.533 km/h

1 - 95 - Agustín FRANCO - Galvez

2 - 93 - Federico GRIOTTI - Sunchales

3 - 99 - Jonatan MILANESIO - Morteros

4 - 87 - Marcelo LAZCANO - Rafaela

5 - 39 - Lautaro BRAVO - Freyre

6 - 88 - César SILVA - Sa Pereira

7 - 84 - Juan Pablo PAEZ - Santa Clara de Buena Vista

8 - 66 - Gaspar TROSSERO - Freyre

9 - 192 - Augusto BELTRAMO - Lehmann

10 - 103 - Axel GILI  - Freyre

11 - 32 - Facundo ROSOTTO - Porteña

12 - 17 - Francisco DAL'AGATTA - Freyre

13 - 125 - Claudio REQUENA - Laguna Paiva

14 - 40 - Lisandro ESCOBAR - Santa Clara de Buena Vista

15 - 97 - Gonzalo BRAVO - Rafaela

16 - 30 - Cristian BERTOLé - San Nicolás

17 - 81 - Maximiliano BOLEA - Freyre

18 - 108 - Jonatan RATTS - Esperanza

110 cc. Libre

1° serie

tiempo: 2'45"197

promedio: 83.682 km/h

1 - 60 - Nelqui RUFINO - Frontera

2 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

3 - 31 - Navier PETROCELLI - Totoras

2° serie

tiempo: 2'47"406

promedio: 82.578 km/h

1 - 15 - Leandro SOSA - San Francisco

2 - 22 - Julian VARALDO - Selva

3 - 16 - Maico RAIMONDO - San Francisco

final

tiempo: 3'25"374

promedio: 84.139 km/h

1 - 60 - Nelqui RUFINO - Frontera

2 - 31 - Navier PETROCELLI - Frontera

3 - 15 - Leandro SOSA - San Francisco

4 - 20 - Leonardo FORNERO - Las Varillas

5 - 22 - Julian VARALDO - Selva

6 - 138 - Franco BERTOLINI - Colonia Aldao

7 - 61 - Fabio FORNERO - Las Varillas

8 - 16 - Maico RAIMONDO - San Francisco

9 - 109 - Agustín PELLEGRINI - Villa María

10 - 100 - Federico GRIOTTI - Sunchales

11 - 51 - Guillermo PANSA - Santa Clara de Buena Vista

12 - 111 - Thomas ANCHARUK - Morteros

13 - 222 - Adan AVECILLA - Barrancas

14 - 145 - Coy MIROTTI - Villa Nueva

15 - 120 - Nicolás ESPINDOLA - Esperanza

16 - 124 - Jonatan GHIONE - Rafaela

17 - 49 - Marcelo ECHANIZ - Frontera

18 - 2 - Hugo GORGO - San Carlos Centro

Categoría 125 cc. Fórmula Internacional

1° serie

tiempo: 2'44"320

promedio: 84.129 km/h

1 - 41 - Gonzalo DELGADO - Freyre

2 - 166 - Santiago CRAVERO - Freyre

3 - 12 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

2° serie

tiempo: 2'46"398

promedio: 83.078 km/h

1 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

2 - 198 - Matías VARALDO - Selva

3 - 21 - Marcelo ECHANIZ - Rafaela

Final

tiempo: 3'15"162

promedio: 88.542 km/h

1 - 12 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

2 - 41 - Gonzalo DELGADO - Freyre

3 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

4 - 198 - Matías VARALDO - Selva

5 - 19 - Lucas CAZABONE - La Francia

6 - 166 - Santiago CRAVERO - Freyre

7 - 90 - Nicolás ANDRICH - Sta. Rosa de Calamuchita

8 - 21 - Marcelo ECHANIZ - Rafaela

9 - 58 - Mauro BUSTO - Rafaela

10 - 0 - Maximiliano SCHONFELD - Rafaela

11 - 31 - Ricardo TESSIO - Rafaela

12 - 44 - Gregorio LANG - San Carlos Centro

13 - 30 - Franco GRAMAGLIA - San Guillermo

14 - 124 - Gaspar TROSSERO - Freyre

15 - 421 - Lucas LOMBARDI - Barrancas

16 - 87 - Mauro BELTRAMO - Lehmann

Categoría 125 cc. Graduados

serie única

tiempo: 2'47"163

promedio: 82.698 km/h

1 - 3 - Marcelo CARROZZA - Galvez

2 - 11 - Matías lORENZATO - Mina Clavero

3 - 74 - Leandro SOSA - San Francisco

final

tiempo: 3'19"448

promedio: 86.639 km/h

1 - 3 - Marcelo CARROZZA - Galvez

2 - 11 - Matías LORENZATO - Mina Clavero

3 - 74 - Leandro SOSA - San Francisco

4 - 17 - Agustín MARTINA - San Guillermo

5 - 1 - Ezequiel PAIRETTI - Galvez

6 - 24 - Natalio STREITTEMBERGER - Villa Trinidad

7 - 123 - Santiago MACAGNO - Rafaela

Categoría 450 cc. Fórmula Internacional

serie única

tiempo: 2'40"063

promedio: 86.366 km/h

1 - 11 - Matías LORENZATO - Mina Clavero

2 - 25 - Juan Pablo SCUOTRI - San Jorge

3 - 191 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

final

tiempo: 3'13"484

promedio: 89.310 km/h

1 - 11 - Matías LORENZATO - Mina Clavero

2 - 25 - Juan Pablo SCUOTRI - San Jorge

3 - 1 - Roger BUFFA - La Francia

4 - 191 - Marcos BORTOLOTTI - Suardi

5 - 9 - Cristian DENTE - El Fortín

6 - 53 - Joaquín CASTAÑO - Gualeguay

7 - 90 - Alexis KLEIN - San Carlos Centro

 

9 - 21 - Marcelo ECHANIZ - Rafaela