6ta FECHA ZONAL SC 2018 SUARDI
6ª FECHA - SUARDI - 23 de Setiembre 2018
- CIRCUITO JORGE MARENGO - 488 metros
76 motos - 500 espectadores
MINIMOTOS
SERIE UNICA - 6 VUELTAS
1º RAMIRO VIDAL
2º MATEO STOCHETTI
3º NICOLAS STRUMIA
4º SANTIAGO SERRA
5º IAN OLMEDO
6º JORDAN NAZZI
7º GABRIEL FRANK
8º VALENTINO PONCE
9º BAUTISTA STASSI
Tiempo 2´ 21´´ 049 - promedio 74,731 kmh - Mejor Vuelta: RAMIRO VIDAL a 77,505 kph
FINAL - 8 VUELTAS
1º RAMIRO VIDAL SAN GUILLERMO
2º MATEO STOCHETTI LA BANDA - Santiago del Estero
3º NICOLAS STRUMIA VILLANUEVA - Cordoba
4º SANTIAGO SERRA SAN CRISTOBAL
5º JORDAN NAZZI SAN GUILLERMO
6º VALENTINO PONCE CERES
7º BAUTISTA STASSI FREYRE - Cordoba
8º GABRIEL FRANK CERES EXCLUIDO X TECNICA
9º IAN OLMEDO SUARDI EXCLUIDO X TECNICA
Tiempo 3´ 08´´ 349 - promedio 74,619 kmh - Mejor Vuelta: RAMIRO VIDAL a 78,278 kph
ZANELLA 70
1° SERIE - 8 VUELTAS
1º FRANCO PAEZ
2º ANDRES SAPIA
3º SANTIAGO MARTINA
4º MATIAS ERBA
5º LEONARDO PAGANI
6º PABLO MORRA
7º RODRIGO GUERRERO
8º TOMAS TOLOSA
9º TOMAS ANCHARUK N/C
Tiempo 2´ 59´´ 620 - promedio 78,245 kmh - Mejor Vuelta: ANDRES SAPIA a 78,443 kph
FINAL - 10 VUELTAS
1º FRANCO PAEZ SAN GUILLERMO
2º ANDRES SAPIA SAN CRISTOBAL
3º SANTIAGO MARTINA SAN GUILLERMO
4º MATIAS ERBA TACURAL
5º PABLO MORRA MORTEROS - Cordoba
6º TOMAS ANCHARUK MORTEROS - Cordoba
7º LEONARDO PAGANI BRIKMANN - Cordoba
8º TOMAS TOLOSA SAN GUILLERMO
9º RODRIGO GUERRERO SAN GUILLERMO
Tiempo 3` 49´´ 804 - promedio 76,448 kmh - Mejor Vuelta: FRANCO PAEZ a 78,720 kph
125 / 150 - 4 TIEMPO
SERIE UNICA - 8 VUELTAS
1º LUCAS TARALLI
2º AYRTON FIZZANI
3º MATIAS FIZZANI
4º JUAN FRACISCHINI
5º JOSE VIOTTI
6º JONATAN CROVELLA
7º JORDAN DORO
8º LEANDRO ALESANDRIA
9º ADRIEL DELGADO
Tiempo 3` 00´´ 869 - promedio 77,705 kmh - Mejor Vuelta: MATIAS FIZZANI a 80,077 kph
FINAL - 10 VUELTAS
1º LUCAS TARALLI SAN FRANCISCO - Cordoba
2º JUAN FRACISCHINI CERES
3º MATIAS FIZZANI SAN CRISTOBAL
4º JOSE VIOTTI SAN CRISTOBAL
5º JORDAN DORO LA RUBIA
6º LEANDRO ALESANDRIA PORTEÑA - Cordoba
7º AYRTON FIZZANI SAN CRISTOBAL
8º ADRIEL DELGADO SUARDI
9º JONATAN CROVELLA MORTEROS - Cordoba
Tiempo 3` 43´´ 016 - promedio 78,775 kmh - Mejor Vuelta: LUCAS TARALLI a 80,502 kph
50 ESCUELA
SERIE UNICA 8 VUELTAS
1º SANTIAGO MARTINA
2º EMILIANO PAEZ
3º ULISES CHIAVOTTO
4º GABRIEL FRANK
5º IAN OLMEDO
6º SANTIAGO SERRA
7º JORDAN NAZZI
8º BAUTISTA STASSI
9º IAN STOCHETTI
10º RAMIRO VIDAL
11º NICOLAS STRUMIA N/C
Tiempo 2` 55´´ 936 - promedio 79,884 kmh - Mejor Vuelta: SANTIAGO MARTINA a 83,083 kph
FINAL - 10 VUELTAS
1º ULISES CHIAVOTTO RAFAELA
2º EMILIANO PAEZ SAN GUILLERMO
3º JORDAN NAZZI SAN GUILLERMO
4º BAUTISTA STASSI FREYRE - Cordoba
5º IAN OLMEDO SUARDI
6º SANTIAGO MARTINA RAFAELA N/C
7º GABRIEL FRANK CERES EXCLUIDO X TECNICA
Tiempo 3` 37´´ 918 - promedio 80,6176 kmh - Mejor Vuelta: SANTIAGO MARTINA a 83,554 kph
4 TIEMPOS 110 ESTANDART
1º SERIE - 8 VUELTAS
1º SEBASTIAN MANSILLA
2º LAUTARO OPRANDI
3º MATIAS OCAMPO
4º MAXI GILARDI
5º BRIAN ACEVEDO
6º AGUSTIN STERNARI
7º FERNANDO MERLO
8º LEONARDO PAGANI
9º LUCIANO MANSILLA
10º FACUNDO MAROZZI N/C
Tiempo 2` 55´´ 969 - promedio 79,869 kmh - Mejor Vuelta: SEBASTIAN MANSILLA a 81,795 kph
2º SERIE - 8 VUELTAS
1º FABIO FORNERO
2º DIEGO MONTES
3º GASTON BORGOÑO
4º ANDRES SAPIA
5º EMANUEL CHAPARRO
6º LUCAS TARALLI
7º PABLO MORRA
8º JOAN SCALERANDI
9º JONATAN CROVELLA N/C
Tiempo 2` 55´´ 509 - promedio 80,078 kmh - Mejor Vuelta: FABIO FORNERO a 82,174 kph
REPECHAJE - 5 VUELTAS
1º JOAN SCALERANDI Clasificado para correr la final
2º LEONARDO PAGANI Clasificado para correr la final
3º LUCIANO MANSILLA Clasificado para correr la final
4º JONATAN CROVELLA Clasificado para correr la final
Tiempo 2` 01´´ 675 - promedio 72,192 kmh
FINAL - 12 VUELTAS
1º SEBASTIAN MANSILLA SAN GUILLERMO
2º FABIO FORNERO LAS VARILLAS - Cordoba
3º LAUTARO OPRANDI CERES
4º DIEGO MONTES SUARDI
5º MATIAS OCAMPO SUNCHALES
6º MAXI GILARDI SAN GUILLERMO
7º ANDRES SAPIA SAN CRISTOBAL
8º GASTON BORGOÑO SUARDI
9º EMANUEL CHAPARRO CERES
10º BRIAN ACEVEDO SAN CRISTOBAL
11º AGUSTIN STERNARI CERES
12º LUCAS TARALLI SAN FRANCISCO - Cordoba
13º PABLO MORRA MORTEROS - Cordoba
14º JONATAN CROVELLA MORTEROS - Cordoba
15º LEONARDO PAGANI BRIKMANN - Cordoba
16º LUCIANO MANSILLA CERES
17º JOAN SCALERANDI BRIKMANN - Cordoba
Tiempo 4` 19´´ 753 - promedio 81,160 kmh - Mejor Vuelta: SEBASTIAN MANSILLA a 83,574 kph
ZANELLA 80
SERIE UNICA - 8 VUELTAS
1º LAUTARO OPRANDI
2º SEBASTIAN MANSILLA
3º FRANCO PAEZ
4º MATIAS OCAMPO
5º ALEJO MIGLIO
6º LEONARDO FORNERO
Tiempo 2` 57´´ 584 - promedio 79,142 kmh - Mejor Vuelta: LEONARDO FORNERO a 83,336 kph
FINAL - 10 VUELTAS FRANCOS
1º LEONARDO FORNERO LAS VARILLAS - Cordoba
2º LAUTARO OPRANDI CERES
3º SEBASTIAN MANSILLA SAN GUILLERMO
4º MATIAS OCAMPO SUNCHALES
5º ALEJO MIGLIO MORTEROS - Cordoba
6º FRANCO PAEZ SAN GUILLERMO
Tiempo 3` 40´´ 912 - promedio 79,525 kmh - Mejor Vuelta: LEONARDO FORNERO a 82,833 kph
4 TIEMPOS 110 LIBRE
1° SERIE - 8 VUELTAS
1º PABLO FAUDA
2º FABIO FORNERO
3º TOMAS ANCHARUK
4º EMANUEL CHAPARRO
5º MAXILIANO CAMUSSO
6º GASTON BORGOÑO
7º JULIO CESAR FRANCOS
Tiempo 2` 55´´ 091 - promedio 80,269 kmh - Mejor Vuelta:PABLO FAUDA a 82,868 kph
FINAL - 12 VUELTAS
1º PABLO FAUDA SAN GUILLERMO
2º GASTON BORGOÑO SUARDI
3º EMANUEL CHAPARRO CERES
4º MAXIMILIANO CAMUSSO DEVOTO - Cordoba
5º JULIO CESAR FRANCOS SANTA FE N/C
6º FABIO FORNERO LAS VARILLAS - Cordoba N/C
Tiempo 4´ 23´´ 850 - promedio 79,900 kmh - Mejor Vuelta: PABLO FAUDA a 82,182 kph
125 GRADUADOS
SERIE UNICA - 8 VUELTAS
1º MARIANO CAROSELLA
2º MATIAS ERBA
Tiempo 2´ 57´´ 990 - promedio 79,900 kmh - Mejor Vuelta: MARIANO CAROSELLA a 82,912 kph
FINAL - 10 VUELTAS
1º MARIANO CAROSELLA VILLA TRINIDAD
2º MATIAS ERBA TACURAL
Tiempo 3´ 35´´ 884 - promedio 80,000 kmh - Mejor Vuelta: MARIANO CAROSELLA a 83,020 kph
450 F.INTENACIONAL.
SERIE UNICA - 8 VUELTAS
1º JUAN PABLO TRAVERSA
Tiempo 2´ 50´´ 183 - promedio 82,584 kmh - Mejor Vuelta: JUAN PABLO TRAVERSA a 85,269 kph
FINAL - 10 VUELTAS
1º JUAN PABLO TRAVERSA SAN GUILLERMO
Tiempo 3` 32´´ 154 - promedio 82,808 kmh - Mejor Vuelta: JUAN PABLO TRAVERSA a 85,535 kph