12da C.A.M ORDÓÑEZ - RESULTADOS COMPLETOS
12da. FECHA C.A.M 2018: ORDÓÑEZ (CÓRDOBA)
ÚLTIMA DEL CAMPEONATO
Fecha: Sábado 8 y Domingo 9 de Diciembre de 2018.
Organizador: Municipalidad de Ordóñez.
Circuito: “Enrique Constantino”, de 510 mts.
Público: 2.000 personas.
Motos:
Minimotos: 15
50cc Escuela: 13
4 Tiempos 110cc Menores: 14
4 Tiempos 110cc Mayores: 20
125cc Internacional: 18
125cc Graduados: 13
250 2T y 450 4T Internacional: 13
Total: 106 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Viento norte el sábado, nublado el domingo.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 41 Valentino Rumi
2) 16 Tobías Pedrabuena
3) 22 Nicolás Strumia
4) 17 Agustín Schatzle
5) 21 Jorge Rodríguez
6) 53 Ian Olmedo
7) 30 Tiziano Gorgo
8) 51 Bautista Stassi
Tiempo: 3m 21s 108
Promedio: 73,035 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 14 Bautista Farías
2) 54 Facundo Medina
3) 46 Valentín Valor
4) 43 Benjamín Peralta
5) 18 Ramiro Vidal
Tiempo: 3m 10s 730
Final ( 10 vts.)
1) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
2) 46 Valentín Valor (Saladillo)
3) 14 Bautista Farías (La Rioja)
4) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)
5) 54 Facundo Medina (Saladillo)
6) 17 Agustín Schatzle (Rafaela)
7) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
8) 43 Benjamín Peralta (San Carlos)
9) 53 Ian Olmedo (Suardi)
10) 51 Bautista Stassi (Freyre)
11) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)
12) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos)
13) 21 Jorge Rodríguez (La Banda) 4 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
50 cc Escuela
Clasificación
- 22 Matías García 21s 590
2) 6 Julián Rosatti a 0.065
3) 8 Santiago Martina a 0.156
4) 3 Santino Ponce a 0.162
5) 53 Valentín Acosta a 0.331
1ra. Serie (8 vts.)
1) 8 Santiago Martina
2) 22 Matías García
3) 0 Ulises Chiabotto
4) 46 Lautaro Jahan Recargo por falsa largada.
5) 16 Matías Galvano
6) 18 Juan Niconezuk 2 vts.
7) 53 Valentín Acosta 6 vts. Provoca bandera roja.
Promedio: Atípica.
2da. Serie (8 vts.)
1) 6 Julián Rosatti
2) 3 Santino Ponce (CAMPEÓN).
3) 36 Francisco Vélez
4) 15 Matías Bustillo
5) 43 Mateo Carrillo
6) 23 Juan Ferreyra 6 vts.
Tiempo: 2m 56s 905
Promedio: 83,028 kph.
Final ( 12 vts..)
1) 3 Santino Ponce (Oliva)
2) 6 Julián Rosatti (Jsutiniano Posse)
3) 8 Santiago Martina (San Guillermo)
4) 22 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)
5) 36 Francisco Vélez (Córdoba)
6) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)
7) 53 Valentín Acosta (La Rioja)
8) 23 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)
9) 46 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza)
10) 18 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
11) 15 Matías Bustillo (Concordia)
12) 16 Matías Galvano (Armstrong) Recargo por falsa largada.
13) 43 Mateo Carrillo (Córdoba) 6 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 55 Santino Ponce 21s 273
2) 20 Camilo Leclereg a 0.177
3) 0 Hipólito Martini a 0.269
4) 74 David Florenza a 0.279
5) 22 Rodrigo Bojorque a 0.310
1ra Serie (8 vts.)
1) 15 Jonathan Ghione
2) 22 Rodrigo Bojorque
3) 0 Hipólito Martini
4) 32 Matías Baudino
5) 66 Lucas Mercado
6) 83 Gonzalo Virgillito
7) 55 Santino Ponce 7 vts.
Tiempo: 2m 58s 937
Promedio: .82,085 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 20 Camilo Leclereg
2) 74 David Florenza
3) 75 Julián Rosatti
4) 14 Agustín Pellegrini
5) 62 Ezequiel Peralta Acosta Recargo por falsa largada.
6) 69 Juan Moreno 3 vts.
Tiempo: 2m 55s 485
Promedio: 83,699 kph.
Final ( 12 vts).
1) 55 Santino Ponce (Oliva)
2) 14 Agustín Pellegrini (Villa María)
3) 22 Rodrigo Bojorque (Concordia)
4) 75 Julián Rosatti (Justiniano Posse)
5) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)
6) 74 David Florenza (Fray Luis Beltrán)
7) 69 Juan Moreno (Ordóñez)
8) 20 Camilo Leclereg (Armstrong) 11 vts.
9) 32 Matías Baudino (Gálvez) 11 vts.
10) 66 Lucas Mercado (La Rioja) 8 vts.
11) 0 Hipólito Martini (Idiazábal) 7 vts.
12) 83 Gonzalo Virgillito (Bell Ville) 0 vta.
13) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 0 vta. Recargo por falsa largada.
Tiempo: 4m 34s 328
Promedio: 80,313 kph.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 54 Fabio Fornero 21s 321
- 3 Leonardo Fornero a 0.016
- 105 Tobías Martini a 0.029
- 4 Maximiliano Cáceres 0.039
- 9 Emanuel Sastre a 0.240
1ra Serie (8 vts.)
1) 105 Tobías Martini
2) 54 Fabio Fornero
3) 92 Ciro Podversich
4) 9 Emanuel Sastre
5) 23 Lucas Fornero
6) 29 Maico Raimondo
7) 100 Daniel Chávez
8) 91 Agustín Rodríguez
9) 97 Maximiliano Quinteros
10) 14 Julián Audagna 0 vta.
Tiempo: 2m 58s 536
Promedio: .82,269 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 8 Nicolás Aimar
2) 4 Maximiliano Cáceres
3) 17 Nahuel Romero
4) 3 Leonardo Fornero
5) 114 Nelqui Ruffino
6) 15 Franco Porporato
7) 18 Emanuel Carracedo
8) 118 Gustavo Febre Recargo por falsa largada.
9) 104 Roberto Muriño
10) 98 Jorge Mirotti Recargo por falsa largada.
Tiempo: 2m 59s 889
Promedio: 81,650 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 91 Agustín Rodríguez
2) 118 Gustavo Febre
3) 104 Roberto Muriño
4) 97 Maximiliano Quinteros
5) 14 Julián Audagna 1 vta.
6) 98 Jorge Mirotti NL
Final ( 12 vts.)
1) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
2) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
3) 17 Nahuel Romero (Villa María)
4) 105 Tobías Martini (Idiazábal)
5) 100 Daniel Chávez (Bandera) Apercibimiento por maniobra
6) 15 Franco Porporato (Leones)
7) 18 Emanuel Carracedo (El Trébol)
8) 54 Fabio Fornero (Las Varillas) Recargo por falsa largada.
9) 118 Gustavo Febre (Ricardone)
10) 29 Maico Raimondo (San Francisco)
11) 91 Agustín Rodríguez (Morrison)
12) 104 Roberto Muriño (Carlos Tejedor) Recargo por falsa largada.
13) 3 Leonardo Fornero (Las Varillas) 11 vts.
14) 97 Maximiliano Quinteros (Oliva) 11 vts.
15) 23 Lucas Fornero (Las Varillas) 8 vts.
16) 114 Nelqui Ruffino (Frontera) 3 vts.
17) 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 1 vta.
18) 9 Emanuel Sastre (James Craik) 1 vta.
.Tiempo: 4m 26s 045
Promedio: 82,813 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 3 Iván Carrizo 20s 661
- 10 Agustín Benítez a 0.085
- 2 Juan Viganoni a 0.111
- 40 Ezequiel Martínez a 0.337
- 77 Silvio Aguilar a 0.351
1ra. Serie (12 vts.)
1) 2 Juan Viganoni
2) 3 Iván Carrizo CAMPEÓN
3) 77 Silvio Aguilar
4) 43 Marcos Barrios
5) 20 Santiago Cravero
6) 72 Tobías Martini
7) 62 Juan Viera
8) 87 Gabriel Alonso
9) 6 Federico Bolatti
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
2da. Serie (12 vts.)
1) 10 Agustín Benítez
2) 9 Sebastián Verdoia
3) 40 Ezequiel Martínez
4) 19 Lucas Cazabonne
5) 12 Darío Aquilanti
6) 8 Gonzalo Delgado
7) 28 Fernando Dubini
8) 23 Martín Verdoia
9) 51 Germán Demasi 0 vta.
Tiempo: 4m 18s 125
Promedio: 85,354 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
2) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
3) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
4) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
5) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)
6) 77 Silvio Aguilar (Ordóñez)
7) 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
8) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
9) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)
10) 8 Gonzalo Delgado (Freyre)
11) 72 Tobías Martini (Idiazábal)
12) 20 Santiago Cravero (Freyre)
13) 28 Fernando Dubini (Armstrong) 19 vts.
14) 51 Germán Demasi (Labpulaye) 19 vts.
15) 62 Juan Viera (Coronel Moldes) 19 vts.
16) 87 Gabriel Alonso (Junín) 19 vts.
17) 23 Martín Verdoia (Las Varillas) 19 vts. Recargo por falsa largada.
Tiempo: 7m 08s 539
Promedio: 85,686 kph.
125cc Graduados
Clasificación
- 19 Guillermo Bessone 21s 218
- 1 Marcelo Carrozza a 0.024
- 5 Ezequiel Pairetti a 0.045
- 21 Santiago Macagno a 0.104
- 24 Jonathan Díaz a 0.135
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 14 William Tisera
2) 5 Ezequiel Pairetti
3) 63 Juan Viganoni
4) 19 Guillermo Bessone
5) 24 Jonathan Díaz
6) 17 Natalio Streitemberger
7) 67 Julio Orazi 7 vts.
Tiempo: 4m 19s 485
Promedio: 84,907 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 1 Marcelo Carrozza
2) 21 Santiago Macagno
3) 4 Juan José Mulle
4) 12 Mariano Carosella
5) 47 Gianfranco Brunetto
6) 22 Maximiliano Cáceres
Tiempo: 4m 20s 111
Promedio: 84,702 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
2) 21 Santiago Macagno (Rafaela)
3) 4 Juan José Mulle (San Fernando)
4) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)
5) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)
6) 14 William Tisera (Pampayasta)
7) 22 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
8) 63 Jua Viganoni (San Justo, E.Ríos)
9) 17 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
10) 47 Gianfranco Brunetto (San Francisco)
11) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
12) 67 Juli9 Orazi (Justiniano Posse) 19 vts.
13) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 12 vts.
Tiempo: 7m 18s 753
Promedio: 83,692 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 48 Iván Carrizo 20s 388
- 3 Marcos Bortolotti a 0.304
- 47 Marcelo Carrozza a 0.310
- 5 Maximiliano Varas a 0.317
- 11 Erik Barrios a 0.406
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 48 Iván Carrizo
2) 47 Marcelo Carrozza
3) 21 Hernán Villacreces
4) 11 Erik Barrios
5) 22 Alfredo Bolatti
6) 59 Gabriel Alonso
7) 55 Andrés Di Pietro
Tiempo: 4m 14s 334
Promedio: 86,626 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 3 Marcos Bortolotti
2) 5 Maximiliano Varas
3) 9 Roger Buffa
4) 10 Javier Lucero
5) 28 Leonardo Narvay
6) 50 Valentín Forte
Tiempo: 4m 17s 295
Promedio: 85,629 kph.
Final ( 25 vts.)
1) 3 Marcos Bortolotti (Suardi)
2) 47 Marcelo Carrozza (Gálvez)
3) 5 Maximiliano Varas (Villa María) Apercibimiento por maniobra.
4) 9 Roger Buffa (La Francia)
5) 21 Hernán Vilacreces (Rosario)
6) 11 Erik Barrios (Resistencia)
7) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)
8) 10 Javier Lucero (Junín)
9) 28 Leonardo Narvay (Moreno)
10) 59 Gabriel Alonso (Junín)
11) 55 Andrés Di Pietro (Camilo Aldao) 24 vts.
12) 50 Valentín Forte (General Pico) 24 vts. Recargo por falsa largada.
13) 48 Iván Carrizo (Resistencia) 21 vts.
Tiempo: 8m 51s 562
Promedio: 86,349 kph.
CENA CORONACIÓN EN EL CLUB “UNIÓN PROGRESISTA” DE SAN CARLOS SUD (SANTA FE) EL SÁBADO 15 DE DICIEMBRE DE 2018.