1ra FECHA C.A.M 2019 - GÁLVEZ (SANTA FE)
1ra. FECHA C.A.M 2019: GÁLVEZ (SANTA FE)
Fecha: Sábado 16 y Domingo 17 de Marzo de 2019.
Organizador: Motores Regionales Galvenses..
Circuito: “Adrián BOCHA Gavatorta”, de 560 mts.
Público: 3000 personas.
Motos:
Minimotos: 19
50cc Escuela: 21
4 Tiempos 110cc Menores: 16
4 Tiempos 110cc Mayores: 46
125cc Internacional: 29
125cc Graduados: 30
250 2T y 450 4T Internacional: 31
Total: 192 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: inestable el sábado, bueno el domingo, algo nublado.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (6 vts.)
1) 7 Facundo Medina
2) 3 Bautista Farías
3) 11 Jorge Rodríguez
4) 15 Gabriel Frank
5) 9 Nicolás Strumia
6) 13 Mateo Stochetti
7) 24 Jordán Nazzi
8) 30 Leandro Bruno
9) 17 Lucio Branca Provoca bandera roja
Promedio: Atípica. Detenida con bandera roja en 6ta. vuelta.
2da. Serie (8 vts.)
1) 5 Valentino Rumi
2) 10 Benjamín Peralta
3) 8 Luis Bulacia
4) 12 Ramiro Vidal
5) 33 Mateo Demaría
6) 27 Alessandro Musso
7) 20 Bautista Stassi 7 vts.
8) 14 Tiziano Gorgo 3 vts
9) 16 Ian Olmedo 8 vts.Excluido por Técnica..
Tiempo: 3m 24s 682
Promedio: 78,795 kph.
Final ( 10 vts.)
1) 7 Facundo Medina (Saladillo)
2) 5 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)
3) 3 Bautista Farías (La Rioja)
4) 15 Gabriel Frank (Ceres)
5) 10 Benjamín Peralta (San Carlos)
6) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
7) 17 Lucio Branca (Saladillo)
8) 8 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
9) 11 Jorge Rodríguez (La Banda)
10) 33 Mateo Demaría (Recreo, Catamarca)
11) 16 Ian Olmedo (Suardi)
12) 27 Alessandro Musso (Mercedes)
13) 12 Ramiro Vidal (San Guillermo)
14) 13 Mateo Stochetti (La Banda)
15) 24 Jordán Nazzi (San Guillermo)
16) 14 Tiziano Gorgo (San Carlos)
17) 30 Leandro Bruno (Luján) 9 vts.
18) 20 Bautista Stassi (Freyre) 9 vts.
Tiempo: 4m 17s 958
Promedio: 78,152 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
- 32 Valentín Valor 23s 617
2) 5 Francisco Vélez a 0.321
3) 6 Matías Bustillo a 0.347
4) 2 Santiago Martina a 0.370
5) 4 Matías García a 0.414
1ra. Serie (8 vts.)
1) 32 Valentín Valor
2) 15 Mateo Carrillo
3) 8 Santiago Gianre
4) 38 Agustín Zalazar
5) 0 Tobías Piedrabuena
6) 18 Emiliano Páez
7) 9 Ignacio Lemos
8) 6 Matías Bustillo 2 vts.
9) 4 Matías García 2 vts.
10) 35 Renzo Palmieri 8 vts. Exluido por Técnica.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
2da. Serie (8 vts.)
1) 5 Francisco Vélez
2) 2 Santiago Martina
3) 12 Valentín Acosta
4) 34 Franco Villegas
5) 7 Ulises Chiabotto
6) 30 Agustín Schatzle
7) 31 Agustín Delgado
8) 37 Mateo Ojeda
9) 13 Juan Ferreyra 5 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Final ( 12 vts..)
1) 5 Francisco Vélez (Córdoba)
2) 8 Santiago Gianre (Suardi)
3) 12 Valentín Acosta (La Rioja)
4) 7 Ulises Chiabotto (Rafaela)
5) 6 Matías Bustillo (Concordia)
6) 38 Agustín Zalazar (Mendoza)
7) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)
8) 34 Franco Villegas (Villa María)
9) 0 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
10) 9 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)
11) 31 Agustín Delgado (San Francisco)
12) 18 Emiliano Páez (San Guillermo)
13) 13 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay) 10 vts.
14) 2 Santiago Martina (San Guillermo) 9 vts.
15) 32 Valentín Valor (Saladillo) 7 vts.
16) 15 Mateo Carrillo (Córdoba) 7 vts.
17) 37 Mateo Ojeda (Junín) 4 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 1 Santino Ponce 23s 035
2) 16 Hipólito Martini a 0.353
3) 31 Fabricio Salrach a 0.435
4) 15 Julián Rosatti a 0.437
5) 2 Camilo Leclereg a 0.537
1ra Serie (8 vts.)
1) 1 Santino Ponce
2) 31 Fabricio Salrach
3) 2 Camilo Leclereg
4) 8 Agustín Pellegrini
5) 20 Santiago Guzmán
6) 33 Matías Galvano
7) 14 Matías Baudino 0 vta.
8) 10 Lucas Mercado NL
Tiempo: 3m 11s 372
Promedio: .84,276 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 15 Julián Rosatti
2) 9 Julián Varaldo
3) 3 Jonathan Ghione
4) 13 David Florenza
5) 16 Hipólito Martini
6) 35 Matías García
7) 18 Santiago Mercado 1 vta.
8) 24 Agustín Suárez 1 vta.
Tiempo: 3m 14s 356
Promedio:82,982 kph.
Final ( 12 vts).
1) 15 Julián Rosatti (Justiniano Posse)
2) 2 Camilo Leclereg (Armstrong)
3) 1 Santino Ponce (Oliva)
4) 9 Julián Varaldo (Selva)
5) 13 David Florenza (Fray Luis Beltrán)
6) 8 Agustín Pellegrini (Villa María)
7) 20 Santiago Guzmán (La Banda)
8) 16 Hipólito Martini (Idiazábal)
9) 33 Matías Galvano (Armstrong)
10) 14 Matías Baudino (Gálvez)
11) 18 Santiago Mercado (La Rioja)
12) 24 Agustín Suárez (Oliva)
13) 31 Fabricio Salrach (La Banda) 4 vts.
14) 3 Jonathan Ghione (Rafaela) 0 vta.
15) 10 Lucas Mercado (La Rioja) 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 7 Nelqui Ruffino 23s 264
- 37 Emilio Rodríguez A 0.292
- 99 Maximiliano Santillán a 0.371
- 4 Leonardo Fornero a 0.395
- 105 Leandro Sosa a 0.509
1ra Serie (8 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino
2) 8 Nahuel Romero
3) 13 Emanuel Carracedo
4) 36 Sebastián Almirón
5) 67 Gastón Gilbert
6) 16 Emanuel Sastre
7) 56 Darío Cisterna
8) 24 Andy Masino
9) 101 Giuliano Perchante
10) 82 Sebastián Monti
11) 32 Gustavo Febre
12) 4 Leonardo Fornero
13) 86 Lucio Aichino 6 vts,
Tiempo: 3m 12s 228
Promedio: .83,900 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 37 Emilio Rodríguez
2) 12 Julián Audagna
3) 105 Leandro Sosa
4) 18 Lucas Bustos
5) 112 Eric Tolesco
6) 25 Ezequiel Caviglia
7) 34 Ezequiel Cisneros
8) 108 Nicolás Di Tella
9) 46 Agustín Rodríguez
10) 96 Estéfano Cardonato
11) 106 Alvaro Correa
12) 42 Elvio Molina
13) 23 Maico Raimondo Recargo por falsa largada
14) 66 Mariano Gil
Tiempo: 3m 11s 369
Promedio: 84,227 kph.
3ra Serie (8 vts.)
1) 19 Fabio Fornero
2) 99 Maximiliano Santillán
3) 3 Nicolás Aimar
4) 17 Ciro Podversich
5) 2 Maximiliano Cáceres
6) 9 Daniel Chávez
7) 29 Franco Schonfeld
8) 80 Lucas Rato
9) 113 Rodrigo Bojorque
10) 114 Ulises Pérez
11) 100 Leonel Méndez
12) 53 Ulises Pérez
13) 27 Jorge Mirotti
14) 93 Emanuel Heit 7 vts.
Tiempo: 3m 10s 695
Promedio: 84,575 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 29 Franco Schonfeld
2) 113 Rodrigo Bojorque
3) 53 Ulises Pérez
4) 80 Lucas Rato
5) 100 Leonel Méndez
6) 93 Emanuel Heit
7) 25 Ezequiel Caviglia NL
8) 114 Nicolás Pérez NL
9) 23 Maico Raimondo NL
Tiempo: 2m 03s 929
Promedio: 81,337 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 9 Daniel Chávez
2) 34 Ezequiel Cisneros
3) 46 Agustín Rodríguez
4) 108 Nicolás Di Tella
5) 86 Lucio Aichino
6) 27 Jorge Mirotti
7) 96 Estéfano Cardonato 1 vta.
8) 42 Elvio Molina 0 vta.
9) 106 Alvaro Correa 0 vta.
Tiempo: 2m 03s 359
Promedio: 81,713 kph.
3cer. Repechaje (5 vts.)
1) 4 Leonardo Fornero
2) 16 Emanuel Sastre
3) 56 Darío Cisterna
4) 24 Andy Masino
5) 82 Sebastián Monti
6) 32 Gustavo Febre
7) 101 Giuliano Perchante
8) 66 Mariano Gil 1 vta.
Tiempo: 2m 05s 736
Promedio: 80,168 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino (Frontera)
2) 99 Maximiliano Santillán (Frontera)
3) 13 Emanuel Carracedo (El Trébol)
4) 12 Julián Audagna (Leones)
5) 37 Emilio Rodríguez (Concordia)
6) 19 Fabio Fornero (Las Varillas)
7) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas)
8) 3 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
9) 105 Leandro Sosa (San Francisco)
10) 17 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
11) 8 Nahuel Romero (Villa María)
12) 9 Daniel Chávez (Bandera)
13) 29 Franco Schonfeld (Fray Luis Beltrán)
14) 18 Lucas Bustos (San Andrés de Giles)
15) 67 Gastón Gilbert (Córdoba)
16) 112 Eric Tolesco (Venado Tuerto) 10 vts.
17) 36 Sebastián Almirón (Junín) 8 vts.
18) 2 Maximiliano Cáceres (Ordóñez) 0 vta.
.Tiempo: 4m 46s 458
Promedio: 84,452 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 2 Agustín Benítez 21s 909
- 4 Juan José Coduri a 0.027
- 13 Silvio Aguilar a 0.104
- 3 Juan Viganoni a 0.121
- 14 Nicolás Pereyra a 0.358
1ra. Serie (12 vts.)
1) 2 Agustín Benítez
2) 13 Silvio Aguilar
3) 5 Gonzalo Delgado
4) 14 Nicolás Pereyra
5) 11 Darío Aquilanti
6) 15 Lucas Cazabonne
7) 6 Federico Bolatti
8) 9 Marcos Barrios
9) 21 Renzo Lucato
10) 36 Camilo Leclereg
11) 29 Julián Varaldo
12) 33 Martín Verdoia
13) 31 Guillermo Pachello
14) 55 Facundo Carrizo 1 vta. Excluido.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
2da. Serie (12 vts.)
1) 8 Sebastián Verdoia
2) 4 Juan José Coduri
3) 12 Valentín Bustos
4) 10 Ezequiel Martínez
5) 17 Diego Artola
6) 20 Matías Varaldo
7) 27 Maximiliano Pachello
8) 22 Santiago Cravero
9) 24 Fernando Dubini
10) 0 Tobías Martini
11) 54 Joaquín Alvarez
12) 28 Germán Demasi
13) 3 Juan Viganoni 5 vts.
Tiempo: 4m 32s 319
Promedio: 88,837 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 3 Juan Viganoni
2) 22 Santiago Cravero
3) 24 Fernando Dubini
4) 21 Renzo Lucato
5) 29 Julián Varaldo
6) 36 Camilo Leclereg
7) 33 Martín Verdoia
8) 28 Germán Demasi
9) 31 Guillermo Pachello
10) 54 Joaquín Alvarez
11) 55 Facundo Carrizo
12) 9 Marcos Barrios 3 vts.
13) 0 Tobías Martini 3 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
Final ( 20 vts.)
1) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
3) 4 Juan José Coduri (Concordia)
4) 5 Gonzalo Delgado (Freyre)
5) 12 Valentín Bustos (Magdalena)
6) 13 Silvio Aguilar (Ordóñez)
7) 10 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
8) 17 Diego Artola (Chacabuco)
9) 11 Darío Aquilanti (Armstrong)
10) 22 Santiago Cravero (Freyre)
11) 20 Matías Varaldo (Selva)
12) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
13) 27 Maximiliano Pachello (Junín)
14) 24 Fernando Dubini (Armstrong)
15) 21 Renzo Lucato (San Francisco)
16) 15 Lucas Cazabonne (La Francia) 14 vts.
17) 14 Nicolás Pereyra (Villa María) 6 vts.
18) 8 Sebastián Verdoia (Las Varillas) 3 vts.
Tiempo: 7m 27s 346
Promedio: 90,132 kph.
125cc Graduados
Clasificación
- 3 Matías Lorenzato 22s 618
- 2 Marcelo Carrozza a 0.005
- 5 Juan José Mulle a 0.023
- 17 Damián Sosa a 0.056
- 7 William Tisera a 0.085
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 3 Matías Lorenzato
2) 11 Rodrigo Fernández
3) 5 Juan José Mulle
4) 7 William Tisera
5) 16 Gianfranco Brunetto
6) 34 Guido Ricardi
7) 58 Ezequiel Martínez
8) 63 Nelqui Ruffino
9) 20 Maximiliano Cáceres
10) 61 Maximiliano Varas
11) 19 Emiliano Hoyos
12) 60 Emanuel Zamora
13) 62 Juan Pablo Rossello
Tiempo: 4m 41s 132
Promedio: 86,052 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 1 Matías Frey
2) 2 Marcelo Carrozza
3) 17 Damián Sosa
4) 9 Santiago Macagno
5) 4 Juan José Coduri
6) 23 Natalio Streitemberger
7) 64 Leandro Sosa
8) 10 Guillermo Bessone
9) 12 Mariano Carosella Recargo por falsa largada.
10) 26 Gregorio Lang
11) 35 José Luis Sabando
12) 65 Franco Casado 11 vts.
13) 18 Juan Viganoni 5 vts.
14) 6 Ezequiel Pairetti 5 vts.
Tiempo: 4m 45s 370
Promedio: 84,774 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 10 Guillermo Bessone
2) 19 Emiliano Hoyos
3) 18 Juan Viganoni
4) 12 Mariano Carosella
5) 63 Nelqui Ruffino
6) 6 Ezequiel Pairetti
7) 26 Gregorio Lang
8) 60 Emanuel Zamora Recargo por falsa largada,
9) 20 Maximiliano Cáceres 3 vts.
10) 61 Maximiliano Varas NL
11) 35 José Luis Sabando NL
Tiempo: 2m 03s 162
Promedio: 81,843 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 3 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 1 Matías Frey (Gálvez)
3) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez)
4) 4 Juan José Coduri (Concordia)
5) 17 Damián Sosa (Esperanza)
6) 11 Rodrigo Fernández (Gálvez)
7) 9 Santiago Macagno (Rafaela)
8) 7 William Tisera (Pampayasta)
9) 18 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
10) 64 Leandro Sosa (San Francisco)
11) 19 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
12) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 18 vts.
13) 34 Guido Ricardi (Carlos Tejedor) 16 vts.
14) 23 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad) 14 vts.
15) 58 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje) 13 vts.
16) 16 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 6 vts.
17) 10 Guillermo Bessone (Gálvez) 2 vts.
18) 5 Juan José Mulle (San Fernando) 20 vts. Excluido por técnica.
Tiempo: 7m 41s 730
Promedio: 87,324 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 1 Matías Lorenzato 21s 559
- 45 Agustín Benítez a 0.038
- 7 Roger Buffa a 0.066
- 2 Matías Frey a 0.133
- 6 Erik Barrios a 0.174
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato
2) 6 Erik Barrios
3) 4 Marcos Bortolotti
4) 46 Facundo César
5) 0 Iván Carrizo
6) 11 Javier Lucero
7) 50 Marcos Barrios
8) 12 Hernán Villacreces
9) 19 Leonardo Narvay
10) 28 Marcos Capitani
11) 35 Santiago Arangio
12) 22 Gabriel Alonso
13) 49 Marcelo Echaniz
14) 30 Cristian Borga
Tiempo: 4m 32s 537
Promedio: 88,766 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Frey
2) 18 Juan Pablo Scuotri
3) 5 Angel Spampinato
4) 9 Marcelo Carrozza
5) 8 Maximiliano Varas
6) 17 Alfredo Bolatti
7) 14 Damián Sosa
8) 20 Claudio Caglieris
9) 26 Diego Artola
10) 36 Ramón Gómez
11) 48 Lucas Ovide
12) 24 Andrés Di Pietro
13) 31 Valentín Forte
Tiempo: 4m 29s 035
Promedio: 89,921 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 7 Roger Buffa
2) 12 Hernán Villacreces
3) 19 Leonardo Narvay
4) 36 Ramón Gómez
5) 28 Marcos Capitani
6) 35 Santiago Arangio
7) 48 Lucas Ovide
8) 22 Gabriel Alonso
9) 26 Diego Artola
10) 24 Andrés Di Pietro
11) 49 Marcelo Echaniz
12) 31 Valentín Forte
13) 20 Claudio Caglieris
14) 30 Cristian Borga 4 vts.
Tiempo: 1m 55s 961
Promedio: 86,926 kph.
.Final ( 25 vts.
1) 2 Matías Frey (Gálvez)
2) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
3) 7 Roger Buffa (La Francia)
4) 5 Angel Spampinato (Forres)
5) 18 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
6) 46 Facundo César (Junín)
7) 0 Iván Carrizo (Resistencia)
8) 11 Javier Lucero (Junín)
9) 4 Marcos Bortolotti (Suardi)
10) 9 Marcelo Carrozza (Gálvez)
11) 8 Maximiliano Varas (Villa María)
12) 14 Damián Sosa (Esperanza)
13) 6 Erik Barrios (Resistencia)
14) 12 Hernán Villacreces (Rosario)
15) 19 Leonardo Narvay (Moreno)
16) 36 Ramón Gómez (Nueva Pompeya, Chaco)
17) 50 Marcos Barrios (Chacabuco) 22 vts.
18) 17 Alfredo Bolatti (San Jorge) 14 vts.
Tiempo: 9m 16s 667
Promedio: 90,539 kph.
PRÓXIMA FECHA: VILLA TRINIDAD (S.FE) 6 y 7 de Abril de 2019.