COMPLETO - 1ra FECHA C.A.M 2018 SANTA CLARA DE BUENA VISTA
1ra. FECHA C.A.M 2018: SANTA CLARA DE BUENA VISTA (SANTA FE)
Fecha: Sábado 24 y Domingo 25 de Marzo de 2018.
Organizador: E.E.S.O.P.I Nro 8161 “Mariano Moreno”.
Circuito: “David Dondoni (h)”,de 618 mts.
Público: 3.500 personas, cerca de 3.000 entradas vendidas.
Motos:
Minimotos: 16
50cc Escuela: 20
4 Tiempos 110cc Menores: 21
4 Tiempos 110cc Mayores:53
125cc Internacional: 38
125cc Graduados: 37
250 2T y 450 4T Internacional: 33
Total: 218 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Inestable y nublado el sábado, fresco y soleado el domingo.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
Serie Única (8 vts.)
1) 9 Agustín Delgado
2) 17 Agustín Schatzle
3) 14 Bautista Farías
4) 41 Valentino Rumi
5) 46 Valentín Valor
6) 21 Jorge Miguel Rodríguez
7) 30 Tiziano Gorgo
8) 47 Luis Bulacia
9) 18 Ramiro Vidal
10) 22 Nicolás Strumia
11) 40 Gonzalo Castaño
12) 16 Tobías Piedrabuena 4 vts.
13) 28 Julián Bustamante 4 vts.
14) 42 Mateo Castro 4 vts.
15) 43 Benjamín Peralta 4 vts.
Tiempo: 3m 40s 932
Promedio: 80,561 kph.
Final ( 10 vts.)
1) 9 Agustín Delgado (San Francisco)
2) 14 Bautista Farías (La Rioja)
3) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
4) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)
5) 46 Valentín Valor (Saladillo)
6) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
7) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)
8) 40 Gonzalo Castaño (Gualeguay)
9) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
10) 43 Benjamín Peralta (San Carlos Centro)
11) 42 Mateo Castro (Forres) 9 vts.
12) 17 Agustín Schatzle (Rafaela) 3 vts.
13) 21 Jorge Miguel Rodríguez (La Banda) 3 vts.
14) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos Centro) 3 vts.
15) 28 Julián Bustamante (Ballesteros) 2 vts.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
50 cc Escuela
Clasificación
1) 1 Hipólito Martini 42s 769
2) 3 Santino Ponce a 0.124
3) 8 Santiago Martina a 0.288
4) 6 Julián Rosatti a 0.614
5) 0 Ulises Chiabotto a 0.721
1ra. Serie (8 vts.)
1) 1 Hipólito Martini
2) 8 Santiago Martina
3) 11 Jeremías Maldonado
4) 0 Ulises Chiabotto
5) 39 Santiago Gianre
6) 37 José María Plaja
7) 46 Lautaro Jahan
8) 18 Juan Niconezuk
9) 36 Francisco Vélez 7 vts.
10) 16 Matías Galvano 1 vta.
Tiempo: 3m 27s 028
Promedio: 85,971 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Santino Ponce
2) 6 Julián Rosatti
3) 22 Matías García
4) 15 Matías Bustillo
5) 43 Mateo Carrillo
6) 35 Ignacio Lemos
7) 23 Juan Bautista Ferreyra
8) 45 Emiliano Páez
Tiempo: 3m 23s 747
Promedio: 87,335 kph.
Final ( 10 vts..)
1) 3 Santino Ponce (Oliva)
2) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)
3) 8 Santiago Martina (San Guillermo)
4) 11 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)
5) 15 Matías Bustillo (Concordia)
6) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)
7) 22 Matías García (Gral. San Martín)
8) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)
9) 39 Santiago Gianre (Suardi)
10) 36 Francisco Vélez (Córdoba)
11) 46 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza)
12) 43 Mateo Carrillo (Córdoba)
13) 16 Matías Galvano (Armstrong)
14) 23 Juan Bautista Ferreyra (Concepción del Uruguay)
15) 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)
16) 18 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 11 vts.
17) 45 Emiliano Páez (San Guillermo) 11 vts.
18) 37 José María Plaja (Quitilipi) 2 vts.
Tiempo: 5m 00s 815
Promedio: 88,751 kph.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 55 Santino Ponce 24s 807
2) 6 Máximo Vicente a 0.268
3) 20 Camilo Leclereg a 0.292
4) 68 Franco Carrizo a 0.470
5) 62 Ezequiel Peralta Acosta a 0.471
1ra Serie (8 vts.)
1) 55 Santino Ponce
2) 20 Camilo Leclereg
3) 62 Ezequiel Peralta Acosta
4) 15 Jonathan Ghione
5) 11 Julián Varaldo
6) 31 Lautaro Androvetto
7) 73 Matías Vidal
8) 69 Juan Moreno
9) 65 Franco Colella 4 vts.
10) 56 Luciano Juncos 8 vts. Excluido por técnica.
Tiempo: 3m 23s 401
Promedio: 87,504 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 6 Máximo Vicente
2) 64 Federico De Camillis
3) 68 Franco Carrizo
4) 75 Julián Rosatti
5) 14 Agustín Pellegrini
6) 71 Cristian Portillo
7) 66 Lucas Mercado
8) 72 Marcos Lumbreras
9) 28 Bruno Carrillo
10) 32 Matías Baudino 4 vts.
Tiempo: 3m 25s 787
Promedio: 86,489 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 65 Franco Colella
2) 72 Marcos Lumbreras
3) 32 Matías Baudino
4) 69 Juan Moreno
5) 28 Bruno Carrillo Recargo falsa largada
6) 56 Luciano Juncos
Tiempo: 2m 11s 228
Promedio: 84,768 kph.
Final ( 12 vts).
1) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)
2) 55 Santino Ponce (Oliva)
3) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)
4) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
5) 64 Federico De Camillis (Junín)
6) 11 Julián Varaldo (Selva)
7) 31 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)
8) 73 Matías Vidal (Concepción del Uruguay)
9) 65 Franco Colella (San Antonio de Areco)
10) 32 Matías Baudino (Gálvez)
11) 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco)
12) 66 Lucas Mercado (La Rioja)
13) 71 Cristian Portillo (San Antonio de Areco)
14) 69 Juan Moreno (Ordóñez) Recargo por falsa largada.
15) 68 Franco Carrizo (Resistencia) 11 vts.
16) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 11 vts.
17) 14 Agustín Pellegrini (Villa María) 10 vts.
18) 75 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 105 Tobías Martini 24s 670
- 2 David Tomasini a 0.227
- 92 Ciro Podversich a 0.274
- 4 Maximiliano Cáceres a 0.370
- 49 Sebastián Mansilla a 0.398
1ra Serie (6 vts.)
1) 105 Tobías Martini
2) 0 Agustín Romero
3) 4 Maximiliano Cáceres
4) 36 Andy Masino
5) 60 Franco Schenfeld
6) 101 Diego Montes
7) 89 Juan Camino
8) Joaquín Sánchez
9) 15 Franco Porporato Recargo por pasar con bandera amarilla.
10) 63 Sebastián Monti
11) 107 Gastón Córdoba
12) 21 Johann Tschopp
13) 27 Federico Téves 5 vts.
14) 18 Emanuel Carracedo 3 vts.
15) 24 Gastón Gilbert 2 vts.
16) 58 Jeremías Depetris 0 vta.
17) 104 Roberto Muriño 0 vta.
18) 110 Francisco Moyano 6 vts. EXCLUIDO.
Promedio: Atípica. Parada por accidente con bandera roja con 6 vts.
2da. Serie (6 vts.)
1) 2 David Tomasini
2) 14 Julián Audagna
3) 6 Navier Petrocelli
4) 106 Marcos De Anna
5) 35 Nicolás Tissera
6) 43 Maximiliano Lugo
7) 30 Maximiliano Pachello
8) 102 Federico Griotti
9) 34 Nicolás Tiberi
10) 113 Elian Tarandetti
11) 91 Agustín Rodríguez Recargo por falsa largada
12) 68 Guillermo Pansa
13) 98 Jorge Mirotti
14) 103 Gastón Courtade
15) 49 Sebastián Mansilla 0 vta.
16) 94 Kevin Krenz 0 vta.
17) 112 Ulises Pérez 0 vta.
18) 1 Norberto Villalba 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja en 1ra vuelta y relanzada.
3ra Serie (8 vts.)
1) 3 Leonardo Fornero
2) 8 Nicolás Aimar
3) 92 Ciro Podversich
4) 100 Daniel Chávez
5) 17 Nahuel Romero
6) 26 Sebastián Almirón
7) 37 Lucas Bustos
8) 41 Gerardo Nieto
9) 28 Lucas Etcheverry
10) 99 Benjamín Sproviero
11) 23 Lucas Fornero
12) 29 Maico Raimondo
13) 22 Marcos Barrios Racargo por maniobra
14) 47 Martín Domínguez
15) 51 Mariano Gil 4 vts.
16) 9 Emanuel Sastre Excluido por maniobra
Tiempo: 3m 29s 134
Promedio: 85,105 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 41 Gerardo Nieto
2) 26 Sebastián Almirón
3) 37 Lucas Bustos
4) 23 Lucas Fornero
5) 22 Marcos Barrios
6) 99 Benjamín Sproviero
7) 28 Lucas Etcheverry
8) 29 Maico Raimondo
9) 103 Gastón Courtade
Tiempo: 2m 13s 106
Promedio: 83,572 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 43 30 Maximiliano Lugo
2) 27 Federico Téves
3) 34 Nicolás Tiberi
4) 91 Agustín Rodríguez
5) 113 Elías Tarandetti
6) 58 Jeremías Depetris
7) 98 Jorge Mirotti
8) 102 Federico Griotti
9) 68 Guillermo Pansa
10) 30 Maximiliano Pachello 4 vts.
Tiempo: 2m 09s 982
Promedio: 85,581 kph.
3cer. Repechaje (5 vts.)
1) 15 Franco Porporato
2) 9 Emanuel Sastre
3) 112 Ulises Pérez
4) 110 Francisco Moyano Apercibido por maniobra.
5) 38 Joaquín Sánchez
6) 47 Martín Domínguez
7) 101 Diego Montes Recargo por falsa largada
8) 107 Gastón Córdoba
9) 89 Juan Camino Recargo por falsa largada
10) 18 Emanuel Carracedo 4 vts.
11) 21 Johann Tschopp 4 vts.
Tiempo: 2m 11s 072
Promedio: 84,869 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 3 Leonardo Fornero (Las Varillas) Apercibido por maniobra.
2) 2 David Tomasini (Rafaela)
3) 105 Tobías Martini (Idiazábal)
4) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
5) 0 Agustín Romero (Justiniano Posse)
6) 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
7) 100 Daniel Chávez (Bandera)
8) 6 Navier Petrocelli (Totoras)
9) 14 Julián Audagna (Leones)
10) 60 Franco Schenfeld (Fray Luis Beltrán)
11) 41 Gerardo Nieto (Arequito)
12) 35 Nicolás Tissera (Frontera)
13) 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista)
14) 106 Marcos De Anna (San Lorenzo)
15) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse) 9 vts.
16) 43 Maximiliano Lugo (Arteaga) 8 vts.
17) 15 Franco Porporato (Leones) 8 vts.
18) 17 Nahuel Romero (Villa María) 2 vts.
.Tiempo: 5m 02s 373
Promedio: 88,294 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 10 Agustín Benítez 23s 657
- 6 Federico Bolatti a 0.047
- 4 Juan José Coduri a 0.070
- 73 Facundo César a 0.082
- 14 Matías Varaldo a 0.163
1ra. Serie (11 vts.)
1) 10 Agustín Benítez
2) 41 Juan Pablo Rossello
3) 33 Diego Artola
4) 2 Juan Viganoni
5) 73 Facundo César
6) 43 Marcos Barrios
7) 20 Santiago Cravero
8) 40 Ezequiel Martínez
9) 51 Germán Demasi
10) 68 Camilo Leclereg
11) 0 Norberto Villalba 10 vts.
12) 71 Federico De Camillis 9 vts.
13) 28 Fernando Dubini 5 vts.
Promedio: Atípica. Parada en vuelta 11 con bandera roja por accidente.
2da. Serie (12 vts.)
1) 6 Federico Bolatti
2) 65 Joaquín Castaño
3) 12 Darío Aquilanti
4) 16 Matías Varaldo
5) 26 José Luis Crosta
6) 19 Lucas Cazabonne
7) 16 Renzo Lucato
8) 18 Nicolás Pereyra
9) 53 Maximiliano Pachello
10) 50 Leonardo Fornero
11) 74 Gaspar Trossero
12) 64 Gonzalo Demarchi 11 vts.
13) 62 Juan Viera 5 vts.
Tiempo: 4m 59s 689
Promedio: 89,084 kph.
3ra. Serie (12 vts.)
1) 3 Iván Carrizo
2) 8 Gonzalo Delgado
3) 4 Juan José Coduri
4) 9 Sebastián Verdoia
5) 11 Valentín Bustos
6) 17 Ángel Godano
7) 67 César Baldrich
8) 45 Gerónimo Castelli
9) 72 Tobías Martini
10) 31 Guillermo Pachello
11) 25 Kevin Alberto
12) 34 Ezequiel Héctor Artola
Tiempo: 5m 01s 301
Promedio: 88,608 kph.
1er. Repechaje ( 5 vts.)
1) 43 Marcos Barrios
2) 19 Lucas Cazabonne
3) 67 César Baldrich
4) 18 Nicolás Pereyra
5) 40 Ezequiel Martínez
6) 72 Tobías Martini
7) 28 Fernando Dubini
8) 31 Guillermo Pachello
9) 25 Kevin Alberto
10) 64 Gonzalo Demarchi
Tiempo: 2m 05s 217
Promedio: 88,838 kph.
2do. Repechaje (5 vts.)
1) 17 Ángel Godano
2) 45 Gerónimo Castelli
3) 53 Maximiliano Pachello
4) 51 Germán Demasi
5) 34 Ezequiel Artola
6) 74 Gaspar Trossero
7) 20 Santiago Cravero Recargo por falsa largada
8) 16 Renzo Lucato Recargo por falsa largada
9) 62 Juan Viera
Tiempo: 2m 05s 624
Promedio: 88,550 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 8 Gonzalo Delgado (Freyre)
2) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
3) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
4) 4 Juan José Coduri (Concordia)
5) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
6) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
7) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)
8) 41 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
9) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
10) 73 Facundo César (Junín)
11) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)
12) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
13) 33 Diego Artola (Chacabuco)
14) 14 Matías Varaldo (Selva)
15) 11 Valentín Bustos (Magdalena)
16) 17 Ángel Godano (José C. Paz)
17) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)
18) 26 José Luis Crosta (Las Rosas)
Tiempo: 8m 05s 835
Promedio: 91,587 kph.
125cc Graduados
Clasificación
- 60 Damián Sosa 24s 269
- 4 Juan José Mulle a 0.022
- 59 Agustín Romero a 0.073
- 2 Matías Lorenzato a 0.120
- 36 Santiago Arangio a 0.161
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Marcelo Carrozza
2) 60 Damián Sosa
3) 2 Matías Lorenzato
4) 25 Agustín Martina
5) 20 Emiliano Ferrero
6) 21 Santiago Macagno
7) 64 Gregorio Lang
8) 69 Matías Artola
9) 62 Pablo Moreno
10) 61 Adolfo Novella 10 vts.
11) 63 Juan Viganoni 8 vts.
12) 28 Juan Pablo Traversa 6 vts.
Tiempo: 5m 00s 295
Promedio: 88,905 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 4 Juan José Mulle
2) 18 Juan Pablo Penida
3) 6 Juan José Coduri
4) 9 Rodrigo Fernández
5) 7 Juan Ayerbe
6) 36 Santiago Arangio
7) 14 William Tisera
8) 17 Natalio Streitemberger
9) 65 Gastón Blanco
10) 34 Matías Baratti
11) 67 Julio Orazi 11 vts.
12) 35 Máximo Vicente 3 vts.
Tiempo: 5m 05s 099
Promedio: 87,505 kph.
3ra. Serie (12 vts.)
1) 3 Matías Frey
2) 19 Guillermo Bessone
3) 12 Mariano Carosella
4) 24 Jonathan Díaz
5) 8 Emiliano Hoyos
6) 10 Fernando Grassi
7) 5 Ezequiel Pairetti
8) 26 José Santorcuato
9) 59 Agustín Romero
10) 40 Fernando Bosque 9 vts.
11) 48 Franco Bertolini 2 vts.
12) 37 Guido Ricardi 2 vts.
Tiempo: 5m 02s 198
Promedio: 88,345 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 10 Fernando Grassi
2) 14 William Tisera
3) 26 José Santorcuato
4) 34 Matías Baratti
5) 65 Gastón Blanco
6) 61 Adolfo Novella
7) 21 Santiago Macagno Recargo por falsa largada
8) 69 Matías Artola 1 vta.
9) 63 Juan Viganoni 0 vta.
Tiempo: 2m 06s 629
Promedio: 87,847 kph.
2do. Repechaje (5 vts.)
1) 67 Julio Orazi
2) 59 Agustín Romero
3) 17 Natalio Streitemberger
4) 36 Santiago Arangio
5) 28 Juan Pablo Traversa
6) 48 Franco Bertolini
7) 62 Pablo Moreno
8) 64 Gregorio Lang
9) 40 Fernando Bosque 2 vts.
10) 5 Ezequiel Pairetti 1 vta.
Tiempo: 2m 07s 701
Promedio: 87,110 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)
2) 4 Juan José Mulle (San Fernando)
3) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
4) 18 Juan Pablo Penida (La Banda)
5) 7 Juan Ayerbe (Junín)
6) 60 Damián Sosa (Esperanza)
7) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)
8) 8 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
9) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol)
10) 67 Julio Orazi (Justiniano Posse) 19 vts.
11) 10 Fernando Grassi (Totoras) 17 vts.
12) 14 William Tisera (Pampayasta) 16 vts.
13) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
14) 9 Rodrigo Fernández (Gálvez) 8 vts.
15) 6 Juan José Coduri (Concordia) 7 vts.
16) 3 Matías Frey (Gálvez) 3 vts.
17) 25 Agustín Martina (San Guillermo) 1 vta.
18) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 1 Ángel Spampinato 23s 230
- 6 Matías Frey a 0.030
- 2 Matías Lorenzato a 0.067
- 4 Federico Varaldo a 0.068
- 3 Marcos Bortolotti a 0.194
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato
2) 1 Ángel Spampinato
3) 3 Marcos Bortolotti
4) 48 Iván Carrizo
5) 15 Juan Pablo Scuotri
6) 18 Joaquín Castaño
7) 20 Marcos Capitani
8) 21 Hernán Villacreces
9) 7 Damián Sosa
10) 53 Sebastián Verdoia
11) 44 Gianfranco Brunetto
12) 33 José Luis Crosta
13) 49 Josué Vietti
14) 41 Emanuel Melo
15) 29 Diego Artola 0 vta.
Tiempo: 4m 54s 384
Promedio: 90,690 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 6 Matías Frey
2) 11 Erik Barrios
3) 28 Leonardo Narvay
4) 10 Javier Lucero
5) 12 Danilo Paulón
6) 19 Gabriel Plaja
7) 22 Alfredo Bolatti
8) 9 Roger Buffa
9) 4 Federico Varaldo
10) 32 Salim Flores
11) 23 Hernán Gómez
12) 55 Andrés Di Pietro
13) 14 Emiliano Coiset
14) 52 Claudio Caglieris
15) 46 Nicolás Lacuadra 7 vts.
16) 5 Maximiliano Varas 0 vta. Apercibido por maniobra.
Promedio: Atípica. Parada dos veces con bandera roja y relanzada.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 4 Federico Varaldo
2) 21 Hernán Villacreces
3) 7 Damián Sosa
4) 9 Roger Buffa
5) 53 Sebastián Verdoia
6) 44 Gianfranco Brunetto
7) 14 Emiliano Coiset
8) 55 Andrés Di Pietro
9) 49 Josué Vietti
10) 32 Salim Flores
11) 33 José Luis Crosta
12) 23 Hernán Gómez
13) 54 Jorge Maceda Recargo por falsa largada
14) 46 Nicolás Lacuadra
15) 51 Emanuel Melo
16) 52 Claudio Caglieris
17) 29 Diego Artola
Tiempo: 2m 02s 204
Promedio: 91,028 kph.
.Final ( 22 vts.)
1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 1 Ángel Spampinato (Forres)
3) 6 Matías Frey (Gálvez)
4) 11 Erik Barrios (Resistencia)
5) 48 Iván Carrizo (Resistencia)
6) 10 Javier Lucero (Junín)
7) 4 Federico Varaldo (Selva)
8) 7 Damián Sosa (Esperanza)
9) 28 Leonardo Narvay (Moreno)
10) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
11) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay)
12) 9 Roger Buffa (La Francia)
13) 21 Hernán Villacreces (Rosario)
14) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)
15) 20 Marcos Capitani (El Trébol)
16) 3 Marcos Bortolotti (Suardi) Provoca bandera roja.
17) 12 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 21 vts.
18) 19 Gabriel Plaja (Quitilipi) 21 vts.
Promedio: Atípica. Detenida faltando muy poco con bandera roja.
PRÓXIMA FECHA: SUARDI (S.FE) 14 y 15 de Abril de 2018.