7ma. FECHA C.A.M 2019 CENTENO - RESULTADOS COMPLETOS
7ma. FECHA C.A.M 2019: CENTENO (SANTA FE)
Fecha: Sábado 3 y Domingo 4 de Agosto de 2019.
Organizador: Club Defensores.
Circuito: “Florencio Díaz”, de 505 mts.
Público: 3.500 personas.
Motos:
Minimotos: 16
50cc Escuela: 15
4 Tiempos 110cc Menores: 18
4 Tiempos 110cc Mayores: 48
125cc Internacional: 25
125cc Graduados: 29
250 2T y 450 4T Internacional: 26
Total: 177 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Muy bueno, frío, soleado y con poco viento.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 5 Valentino Rumi
2) 7 Facundo Medina
3) 9 Nicolás Strumia
4) 8 Luis Bulacia
5) 24 Jordán Nazzi
6) 33 Mateo Demaría
7) 18 Benjamín Ibarra
8) 30 Leandro Bruno
Tiempo: 3m 11s 063
Promedio: 76,121kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 10 Benjamín Peralta
2) 3 Bautista Farías
3) 14 Tiziano Gorgo
4) 17 Lucio Branca
5) 36 Santiago Mattio
6) 16 Ian Olmedo
7) 27 Alessandro Musso 3 vts.
Tiempo: 3m 12s 801
Promedio: 75,435 kph.
Final ( 10 vts.)
1) 3 Bautista Farías (La Rioja)
2) 7 Facundo Medina (Saladillo)
3) 10 Benjamín Peralta (San Carlos)
4) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
5) 14 Tiziano Gorgo (San Carlos)
6) 8 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
7) 36 Santiago Mattio (San Francisco)
8) 16 Ian Olmedo (Suardi)
9) 17 Lucio Branca (Saladillo)
10) 18 Benjamín Ibarra (San Guillermo)
11) 27 Alessandro Musso (Mercedes)
12) 33 Mateo Demaría (Recreo, Catamarca) Recargo por falsa largada.
13) 30 Leandro Bruno (Luján)
14) 24 Jordán Nazzi (San Guillermo) 8 vts.
15) 5 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 0 vta.
Tiempo: 4m 23s 132
Promedio: 69,091 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
- 32 Valentín Valor 22s 067
2) 5 Francisco Vélez a 0.137
3) 4 Matías García a 0.173
4) 7 Ulises Chiabotto a 0.218
5) 6 Matías Bustillo a 0.364
1ra. Serie (8 vts.)
1) 4 Matías García
2) 32 Valentín Valor
3) 12 Valentín Acosta
4) 20 Juan Nconezuk
5) 38 Agustín Zalazar
6) 6 Matías Bustillo 6 vts,
7) 0 Tobías Piedrabuena 4 vts.
Tiempo: 3m 04s 181
Promedio: 78,966 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 2 Santiago Martina
2) 8 Santiago Gianre
3) 13 Juan Ferreyra
4) 9 Ignacio Lemos
5) 30 Agustín Schatzle. Recargo por falsa largada.
6) 5 Francisco Vélez 5 vts.
7) 7 Ulises Chiabotto 0 vta.
Tiempo: 3m 06s 325
Promedio: 78,057 kph.
Final ( 12 vts..)
1) 4 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)
2) 32 Valentín Valor (Saladillo)
3) 2 Santiago Martina (San Guillermo)
4) 5 Francisco Vélez (Córdoba)
5) 38 Agustín Salazar (Mendoza)
6) 6 Matías Bustillo (Concordia)
7) 8 Santiago Gianre (Suardi)
8) 7 Ulises Chabotto (Rafaela)
9) 13 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)
10) 20 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
11) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)
12) 0 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
13) 9 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)
14) 12 Valentín A costa (La Rioja) 5 vts.
Tiempo: 4m 34s 634
Promedio: 79,437 kph.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 2 Camilo Leclereg 21s 803
2) 12 Franco Colella a 0.073
3) 8 Agustín Pellegrini a 0.285
4) 9 Julián Varaldo a 0.311
5) 16 Hipólito Martini a 0.352
1ra Serie (8 vts.)
1) 2 Camilo Leclereg
2) 1 Santino Ponce
3) 8 Agustín Pellegrini
4) 15 Julián Rosatti
5) 16 Hipólito Martini
6) 31 Fabricio Salrach
7) 37 Francisco Palomeque
8) 21 Cristian Portillo
9) 20 Santiago Guzmán EXCLUIDO POR TÉCNICA.
Tiempo: 3m 00s 945
Promedio: .80,378 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Jonathan Ghione
2) 13 David Florenza
3) 33 Matías Galvano
4) 7 Juan Moreno
5) 12 Franco Colella
6) 10 Lucas Mercado Recargo por falsa larrgada.
7) 39 Stéfano Luque 4 vts.
8) 9 Julián Varaldo 3 vts.
Tiempo: 3m 04s 577
Promedio:78,796 kph.
Final ( 12 vts).
1) 2 Camilo Leclereg (Armstrong)
2) 13 David Florenza (Fray Luis Beltrán)
3) 8 Agustín Pellegrini (Villa María)
4) 37 Francisco Palomeque (Trenque Lauquen)
5) 10 Lucas Mercado (La Rioja)
6) 9 Julián Varaldo (Selva)
7) 39 Stéfano Luque (Corral de Bustos)
8) 7 Juan Moreno (Ordóñez) Recargo por falsa largada.
9) 12 Franco Colella (San Antonio de Areco) Recargo por falsa largada.
10) 20 Santiago Guzmán (La Banda) Recargo por falsa largada.
11) 33 Matías Galvano (Armstrong)
12) 21 Cristian Portillo (San Antonio de Areco)
13) 1 Santino Ponce (Oliva) 9 vts.
14) 15 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 9 vts.
15) 16 Hipólito Martini (Idiazábal) 0 vta.
16) 3 Jonathan Ghione (Rafaela) 0 vta.
17) 31 Fabricio Salrach (La Banda) 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 99 Maximiliano Santillán 21s 670
- 7 Nelqui Ruffino a 0.090
- 4 Leonardo Fornero a 0.102
- 19 Fabio Fornero a 0.214
- 11 Franco Porporato a 0.251
1ra Serie (8 vts.)
1) 99 Maximiliano Santillán
2) 19 Fabio Fornero
3) 105 Leandro Sosa
4) 3 Nicolás Aimar
5) 23 Maico Raimondo
6) 56 Darío Cisterna
7) 122 Juan Pablo Sáenz (Apercibido por maniobra antideportiva)
8) 104 Franco Bertolini
9) 9 Daniel Chávez
10) 24 Andy Masino
11) 41 Johann Tschopp
12) 106 Álvaro Correa
13) 121 Franco Páez
14) 66 Mariano Gil 3 vts.
15) 32 Gustavo Febre 0 vta.
16) 133 Leonardo Álvarez 0 vta.
Tiempo: 2m 54s 982
Promedio: .83,117 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino
2) 11 Franco Porporato
3) 34 Ezequiel Cisneros
4) 112 Eric Tolesco
5) 8 Nahuel Romero
6) 117 César Baldrich
7) 72 Demián Cilindro
8) 120 Gonzalo Chávez
9) 100 Leonel Méndez
10) 42 Elvio Molina
11) 116 Kevin Previley
13) 80 Lucas Rato
13) 101 Giuliano Perchante
14) 1 Tobías Martini
15) 49 Fernán Pistoni 0 vta.
16) 139 Gustavo Rosales 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
3ra Serie (8 vts.)
1) 4 Leonardo Fornero
2) 37 Emilio Rodríguez
3) 12 Julián Audagna
4) 2 Maximiiano Cáceres
5) 29 Franco Schonfeld
6) 13 Emanuel Carracedo
7) 36 Sebastián Almirón
8) 46 Agustín Rodríguez
9) 97 Lautaro Oprandi
10) 58 Hernán Trujillo
11) 89 Guillermo Gaite
12) 138 Juan Pablo Tayura
13) 18 Lucas Bustos 6 vts.
14) 71 Matías Caglieris 3 vts.
15) 114 Nicolás Pérez 0 vta.
Tiempo: 2m 57s 815
Promedio: 81,793 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 72 Demián Cilindro
2) 13 Emanuel Carracedo
3) 56 Darío Cisterna
4) 100 Leonel Méndez
5) 104 Franco Bertolini
6) 138 Juan Pablo Tayura
7) 49 Fernán Pistoni
8) 18 Lucas Bustos
9) 24 Andy Masino
10) 58 Hernán Trujillo
11) 114 Nicolás Pérez
12) 46 Agustín Rodríguez.Recargo por falsa largada.
13) 106 Álvaro Correa
14) 71 Matías Caglieris 4 vts.
15) 101 Giuliano Perchante 1 vta.
16) 116 Kevin Previley 0 vta.
Tiempo: 1m 57s 638
Promedio: 77,271 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 117 César Baldrich
2) 9 Daniel Chávez
3) 1 Tobías Martini
4) 120 Gonzalo Chávez
5) 42 Elvio Molina
6) 36 Sebastián Almirón
7) 97 Lautaro Oprandi
8) 89 Guillermo Gaite
9) 41 Johann Tschopp
10) 121 Franco Páez
11) 139 Gustavo Rosales
12) 133 Leonardo Álvarez
13) 32 Gustavo Febre 2 vts.
14) 122 Juan Pablo Sáenz1 vta,
15) 80 Lucas Rato 1 vta.
Tiempo: 1m 56s 462
Promedio: 78,051 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino (Frontera)
2) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas)
3) 99 Maximiliano Santillán (Frontera)
4) 19 Fabio Fornero (Las Varillas)
5) 37 Emilio Rodríguez (Concordia)
6) 11 Franco Porporato (Leones)
7) 105 Leandro Sosa (San Francisco)
8) 3 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
9) 117 César Baldrich (Las Varillas)
10) 8 Nahuel Romero (Villa María)
11) 34 Ezequiel Cisneros (San Genaro)
12) 9 Daniel Chávez (Bandera)
13) 23 Maico Raimondo (San Francisco)
14) 72 Demián Cilindro (El Trébol)
15) 29 Franco Schonfeld (Fray Luis Beltrán)
16) 2 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
17) 12 Julián Audagna (Leones) 11 vts.
18) 112 Eric Tolesco (Venado Tuerto) 4 vts.
.Tiempo: 4m 31s 986
Promedio: 80,210 kph.
125cc Internacional
Clasificación
- 3 Juan Viganoni 20s 953
- 2 Agustín Benítez a 0.059
- 15 Lucas Cazabonne a 0.097
- 4 Juan José Coduri a 0.131
- 5 Gonzalo Delgado a 0.147
1ra. Serie (12 vts.)
1) 3 Juan Viganoni
2) 5 Gonzalo Delgado
3) 14 Nicolás Pereyra
4) 15 Lucas Cazabonne
5) 17 Diego Artola
6) 6 Federico Bolatti
7) 36 Camilo Leclereg
8) 20 Matías Varaldo
9) 57 Franco Rosales
10) 28 Germán Demasi
11) 44 Juan Manuel Bernardi
12) 55 Facundo Carrizo
Tiempo: 4m 19s 043
Promedio: 84,218 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 2 Agustín Benítez
2) 13 Silvio Aguilar
3) 4 Juan José Coduri
4) 19 Juan Pablo Rossello
5) 12 Valentín Bustos
6) 11 Darío Aquilanti
7) 22 Santiago Cravero
8) 21 Renzo Lucato
9) 54 Joaquín Álvarez
10) 29 Julián Varaldo
11) 71 Johann Tschopp
12) 37 Gaspar Trossero
13) 70 Ezequiel Araujo. Recargo por falsa larrgada.
Tiempo: 4m 20s 986
Promedio: 83,591 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 20 Matías Varaldo
2) 21 Renzo Lucato
3) 54 Joaquín Álvarez
4) 28 Germán Demasi
5) 29 Julián Varaldo
6) 44 Juan M. Bernardi
7) 55 Facundo Carrizo
8) 41 Johann Tschopp
9) 37 Gaspar Trossero
10) 57 Franco Rosales. Recargo por falsa largada.
11) 70 Ezequiel Araujo 3 vts.
Tiempo: 1m 52s 855
Promedio:80,546 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
2) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
3) 13 Silvio Aguilar (Ordóñez)
4) 5 Gonzalo Delgado (Freyre)
5) 14 Nicolás Pereyra (Villa María)
6) 4 Juan José Coduri (Concordia)
7) 17 Diego Artola (Chacabuco)
8) 19 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
9) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
10) 12 Valentín Bustos (Magdalena)
11) 22 Santiago Cravero (Freyre)
12) 11 Darío Aquilanti (Armstrong)
13) 20 Matías Varaldo (Selva)
14) 54 Joaquín Álvarez (General Pico)
15) 21 Renzo Lucato (San Francisco)
16) 28 Germán Demasi (Laboulaye)
17) 15 Lucas Cazabonne (La Francia) 19 vts.
Promedio: Atípica.
125cc Graduados
Clasificación
- 3 Matías Lorenzato 21s 101
- 8 Juan Pablo Penida a 0.016
- 1 Matías Frey a 0.116
- 4 Juan José Coduri a 0.149
- 9 Santiago Macagno a 0.177
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 3 Matías Lorenzato
2) 14 Jonathan Díaz
3) 9 Santiago Macagno
4) 6 Ezequiel Pairetti
5) 34 Guido Ricardi
6) 26 Gregorio Lang
7) 36 Matías Baratti
8) 66 Walter Ayerbe.Recargo por falsa largada.
9) 47 Gastón Dobarganes. 11 vts. Recargo por falsa largada.
10) 1 Matías Frey 10 vts.
11) 60 Emanuel Zamora 6 vts.
12) 5 Juan José Mulle 4 vts.
13) 63 Nelqui Ruffino 2 vts.
14) 68 Facundo Marozzi 0 vta.
Tiempo: 4m 25s 369
Promedio: 82,210 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 4 Juan José Coduri
2) 2 Marcelo Carrozza
3) 18 Juan Viganoni
4) 11 Rodrigo Fernández
5) 17 Damián Sosa
6) 8 Juan Pablo Penida
7) 10 Guillermo Bessone
8) 16 Gianfranco Brunetto
9) 53 Joaquín Carlevaris
10) 77 Fernán Pistoni
11) 72 Diego Bogado 11 vts. Recargo por falsa largada.
12) 74 Ciro Podversich 11 vts.
13) 32 Fernando Bosque 4 vts.
14) 75 Claudio Palomo 7 vts. Excluído por Técnico.
Tiempo: 4m 23s 743
Promedio: 82,717 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 1 Matías Frey
2) 16 Gianfranco Brunetto
3) 5 Juan José Mulle
4) 53 Joaquín Carlevaris
5) 77 Fernán Pistoni
6) 63 Nelqui Ruffino
7) 68 Facundo Marozzi 2 vts.
8) 74 Ciro Podversich 1 vta.
9) 66 Walter Ayerbe 0 vta.
10) 32 Fernando Bosque 0 vta.
11) 72 Diego Bogado 0 vta.
Tiempo: 1m 52s 874
Promedio: 80,532 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 4 Juan José Coduri (Concordia)
2) 3 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
3) 18 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
4) 14 Jonathan Díaz (Justiniano Posse)
5) 8 Juan Pablo Penida (La Banda)
6) 5 Juan José Mulle (San Fernando)
7) 9 Santiago Macagno (Rafaela)
8) 6 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
9) 17 Damián Sosa (Esperanza)
10) 34 Guido Ricardi (Carlos Tejedor)
11) 26 Gregorio Lang (San Carlos) 19 vts.
12) 36 Matías Baratti (San Genaro) 19 vts.
13) 11 Rodrigo Fernández (Gálvez) 18 vts.
14) 53 Joaquín Carlevaris (Villa Trinidad) 14 vts.
15) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez) 11 vts.
16) 1 Matías Frey (Gálvez) 11 vts.
17) 10 Guillermo Bessone (Gálvez) 3 vts.
18) 16 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 0 vta.
Tiempo: 7m 21s 608
Promedio: 82,335 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 14 Damián Sosa 20s 623
- 9 Marcelo Carrozza a 0.001
- 4 Marcos Bortolotti a 0.008
- 6 Erik Barrios a 0.027
- 2 Matías Frey a 0.093
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 4 Marcos Bortolotti
2) 2 Matías Frey
3) 0 Iván Carrizo
4) 14 Damián Sosa
5) 18 Juan Pablo Scuotri
6) 17 Alfredo Bolatti
7) 28 Marcos Capitani
8) 26 Diego Artola
9) 43 Gerónimo Castelli
10) 54 Sebastián Almirón
11) 58 Diego Ordóñez 7 vts.
Tiempo: 4m 17s 965
Promedio: 84,570 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato
2) 9 Marcelo Carrozza
3) 46 Facundo César
4) 6 Erik Barrios
5) 7 Roger Buffa
6) 12 Hernán Villacreces
7) 23 Gabriel Plaja
8) 57 Emanuel Zamora
9) 16 Emiliano Coiset
10) 55 Federico Repetto
11) 30 Cristian Borga
12) 22 Gabriel Alonso
Tiempo: 4m 22s 429
Promedio: 83,131 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 43 Gerónimo Castelli
2) 26 Diego Artola
3) 16 Emiliano Coiset
4) 58 Diego Ordóñez
5) 55 Federico Repetto
6) 30 Cristian Borga
7) 57 Emanuel Zamora
8) 22 Gabriel Alonso. Recargo por falsa largada.
9) 54 Sebastián Almirón (4 vts.)
Promedio: Atípica.
.Final ( 25 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 9 Marcelo Carrozza (Gálvez)
3) 2 Matías Frey (Gálvez)
4) 4 Marcos Bortolotti (Suardi)
5) 46 Facundo César (Junín)
6) 14 Damián Sosa (Esperanza)
7) 7 Roger Buffa (La Francia)
8) 6 Erik Barrios (Resistencia)
9) 0 Iván Carrizo (Resistencia)
10) 12 Hernán Villacreces (Rosario)
11) 17 Alfredo Bolatti (San Jorge)
12) 16 Emiliano Coiset (Centeno)
13) 23 Gabriel Plaja (Quitilipi)
14) 28 Marcos Capitani (El Trébol)
15) 26 Diego Artola (Chacabuco) 24 vts.
16) 58 Diego Ordóñez (Montes de Oca) 24 vts.
17) 43 Gerónimo Castelli (Junín) 18 vts.
Tiempo: 8m 52s 888
Promedio: 85,290 kph.
PRÓXIMA FECHA: SANTA CLARA DE BUENA VISTA (S.FE) 31 de Agosto y 1ro. de Setiembre de 2019.