8va FECHA C.A.M 2019 SANTA CLARA DE BUENA VISTA - RESULTADOS COMPLETOS
8va. FECHA C.A.M 2019: SANTA CLARA DE BUENA VISTA (SANTA FE)
Fecha: Sábado 31 de Agosto y Domingo 1ro. de Seetiembre de 2019.
Organizador: E.E.S.O.P.I Nro 8161 “Mariano Moreno”.
Circuito: “David Dondoni (h)”, de 634 mts.
Público: 3000 personas.
Motos:
Minimotos: 17
50cc Escuela: 14
4 Tiempos 110cc Menores: 23
4 Tiempos 110cc Mayores: 45
125cc Internacional: 30
125cc Graduados: 28
250 2T y 450 4T Internacional: 25
Total: 182 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Soleado el sábado, más fresco el domingo.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 5 Valentino Rumi
2) 10 Benjamín Peralta
3) 7 Facundo Medina
4) 16 Ian Olmedo
5) 11 Jorge Rodríguez
6) 17 Lucio Branca
7) 18 Benjamín Ibarra
8) 38 Ian Nigra
9) 27 Alessandro Musso
Tiempo: 3m 31s 136
Promedio: 87,299 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 9 Nicolás Strumia
2) 3 Bautista Farías
3) 8 Benjamín Bulacia
4) 13 Mateo Stochetti
5) 36 Santiago Mattio
6) 33 Mateo Demaría
7) 30 Leandro Bruno
8) 14 Tiziano Gorgo NL
Tiempo: 3m 31s 727
Promedio: 87,056 kph
Promedio:
Final ( 10 vts.)
1) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
2) 3 Bautista Farías (La Rioja)
3) 17 Lucio Branca (Saladillo)
4) 7 Facundo Medina (Saladillo)
5) 8 Benjamín Bulacia (Santiago del Estero)
6) 11 Jorge Rodríguez (La Banda)
7) 33 Mateo Demaría (Recreo, Catamarca)
8) 18 Benjamín Ibarra (San Guillermo)
9) 27 Alessandro Musso (Mercedes)
10) 30 Leandro Bruno (Luján)
11) 16 Ian Olmedo (Suardi) 9 vts.
12) 10 Benjamín Peralta (San Carlos) 9 vts.
13) 5 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 9 vts.
14) 13 Mateo Stochetti (La Banda) 7 vts.
15) 14 Tiziano Gorgo (San Carlos) 7 vts.
16) 38 Ian Nigra (Río Segundo) 3 vts.
17) 36 Santiago Mattio (San Francisco) 0 vta.
Tiempo: 4m 24s 096
Promedio: 87,241 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
- 4 Matías García 24s 484
2) 38 Agustín Zalazar a 0.161
3) 6 Matías Bustillo a 0.244
4) 32 Valentín Valor a 0.312
5) 2 Santiago Martina a 0.391
1ra. Serie (8 vts.)
1) 4 Matías García
2) 12 Valentín Acosta
3) 30 Agustín Schatzle
4) 6 Matías Bustillo Recargo por falsa largada. Apercibimiento por maniobra.
5) 7 Ulises Chiabotto .Recargo por falsa largada.
6) 2 Santiago Martina. Recargo por falsa largada.
7) 9 Ignacio Lemos
Tiempo: 3m 24s 782
Promedio: 90,008 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 32 Valentín Valor
2) 38 Agustín Zalazar
3) 0 Tobías Piedrabuena
4) 8 Santiago Gianre
5) 20 Juan Niconezuk. Recargo por falsa largada.
6) 16 Ian Stochetti
7) 5 Francisco Vélez 0 vta.
Tiempo: 3m 24s 367
Promedio: 90,191 kph.
Final ( 12 vts..)
1) 32 Valentín Valor (Saladillo)
2) 7 Ulises Chiabotto (Rafaela)
3) 12 Valentín Acosta (La Rioja)
4) 5 Francisco Vélez (Córdoba)
5) 2 Santiago Martina (San Guillermo)
6) 38 Agustín Zalazar (Las Heras, Mendoza)
7) 0 Tobías Piedrabuena (Rafaela)
8) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)
9) 8 Santiago Gianre (Suardi)
10) 20 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
11) 9 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)
12) 4 Matías García (Gral. San Martín, Chaco) 2 vts.
13) 6 Matías Bustillo (Concordia) 0 vta.
14) 16 Ian Stochetti (La Banda) 0 vta.
Tiempo: 5m 01s 953
Promedio: 91,564 kph.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 1 Santino Ponce 24s 139
2) 3 Jonathan Ghione a 0.069
3) 2 Camilo Leclereg a 0.195
4) 13 David Florenza a 0.228
5) 16 Hipólito Martini a 0.233
1ra Serie (8 vts.)
1) 15 Julián Rossatti
2) 16 Hipólito Martini
3) 1 Santino Ponce
4) 2 Camilo Leclereg
5) 7 Juan Moreno
6) 14 Matías Baudino
7) 37 Francisco Palomeque
8) 33 Matías Galvano
9) 31 Fabricio Salrach
10) 9 Julián Varaldo
11) 34 Santiago Barreto
12) 43 Franco Sena 0 vta.
Tiempo: 3m 18s 875
Promedio: .92,681 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Jonathan Ghione
2) 13 David Florenza
3) 12 Franco Colella
4) 39 Stéfano Luque
5) 8 Agustín Pellegrini
6) 10 Lucas Mercado
7) 20 Santiago Guzmán
8) 41 Brian Torrilla
9) 21 Cristian Portillo
10) 35 Matías García 1 vta.
11) 42 Pablo Ponce 0 vta.
12) 44 Francisco Alocco 0 vta.
Tiempo: 3m 21s 254
Promedio: 91,586 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 33 Matías Galvano
2) 9 Julián Varaldo
3) 31 Fabricio Salrach
4) 43 Franco Sena
5) 41 Brian Torrilla
6) 21 Cristian Portillo
7) 42 Pablo Ponce
8) 35 Matías García . Recargo por falsa largada.
9) 34 Santiago Barreto
10) 44 Francisco Alocco 0 vta.
Tiempo: 2m 09s 311
Promedio: 89,088 kpk
Final ( 12 vts).
1) 2 Camilo Leclereg (Armstrong)
2) 1 Santino Ponce (Oliva)
3) 12 Franco Colella (San Antonio de Areco)
4) 15 Julián Rossatti (Justiniano Posse)
5) 16 Hipólito Martini (Idiazábal) Recargo por maniobra antideportiva.
6) 3 Jonathan Ghione (Rafaela)
7) 13 David Florenza (Fray Luis Beltrán) Recargo por falsa largada. Apercibido.
8) 7 Juan Moreno (Ordóñez)
9) 14 Matías Baudino (Gálvez)
10) 10 Lucas Mercado (La Rioja)
11) 8 Agustín Pellegrini (Villa María)
12) 9 Julián Varaldo (Selva)
13) 37 Francisco Palomeque (Trenque Lauquen)
14) 31 Fabricio Salrach (La Banda)
15) 33 Matías Galvano (Armstrong)
16) 43 Franco Sena (Sáenz Peña)
17) 39 Stéfano Luque (Corral de Bustos) 2 vts.
18) 20 Santiago Guzmán (La Banda) 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 4 Leonardo Fornero 24s 347
- 37 Emilio Rodriguez a 0.294
- 8 Nahuel Romero a 0.309
- 1 Tobías Martini a 0.361
- 7 Nelqui Ruffino a 0.365
1ra Serie (8 vts.)
1) 4 Leonardo Fornero
2) 105 Leandro Sosa
3) 15 Federico Tévez
4) 72 Demián Cilindro
5) 11 Franco Porporato
6) 122 Juan Pablo Sáenz
7) 36 Sebastián Almirón
8) 1 Tobías Martini
9) 133 Joaquín Álvarez
10) 34 Ezequiel Cisnero Recargo por falsa largada.
11) 140 Uriel Maceda
12) 106 Álvaro Correa
13) 109 Jonathan Rinaudo
14) 23 Maico Raimondo 7 vts.
15) 120 Gonzalo Chávez 5 vts.
Tiempo: 3m 22s 622
Promedio: .90,967 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino
2) 37 Emilio Rodríguez
3) 112 Eric Tolesco
4) 56 Darío Cisterna
5) 117 César Baldrich
6) 116 Kevin Previley
7) 13 Emanuel Carracedo
8) 9 Daniel Chávez
9) 38 Lucas Etcheverry
10) 71 Matías Caglieris Recargo por falsa largada.
11) 125 Nicolás Echaniz 7 vts.
12) 104 Franco Bertolini 5 vts.
13) 42 Elvio Molina 4 vts.
Tiempo: 3m 18s 030
Promedio: 93,077 kph.
3ra Serie (8 vts.)
1) 12 Julián Audagna
2) 99 Maximiliano Santillán
3) 80 Lucas Rato
4) 19 Fabio Fornero
5) 8 Nahuel Romero
6) 100 Leonel Méndez
7) 3 Nicolás Aimar
8) 24 Andy Masino
9) 97 Lautaro Oprandi
10) 46 Agustín Rodríguez
11) 138 Juan Pablo Tayura
12) 101 Giuliano Perchante
13) 121 Franco Páez
14) 142 Ayrton Poncio
15) 107 Nicolás Elías 0 vta.
Tiempo: 3m 20s 657
Promedio: 91,858 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 1 Tobías Martini
2) 3 Nicolás Aimar
3) 46 Agustín Rodríguez
4) 71 Matías Caglieris
5) 104 Franco Bertolini
6) 9 Daniel Chávez
7) 122 Juan Pablo Sáenz
8) 125 Nicolás Echaniz
9) 133 Leonardo Álvarez
10) 121 Franco Páez
11) 42 Elvio Molina
12) 116 Kevin Previley Recargo por falsa largada.
13) 101 Giuliano Perchante
14) 142 Ayrton Poncio
Tiempo: 2m 07s 402
Promedio: 90,422 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 100 Leonel Méndez
2) 24 Andy Masino Apercibimiento por maniobra antideportiva.
3) 97 Lautaro Oprandi
4) 36 Sebastián Almirón
5) 13 Emanuel Carracedo
6) 138 Juan Pablo Tayura
7) 38 Lucas Etcheverry
8) 106 Álvaro Correa
9) 109 Jonathan Rinaudo
10) 34 Ezequiel Cisnero. Recargo por falsa largada.
11) 107 Nicolás Elías 1 vta.
12) 140 Uriel Maceda 0 vta.
13) 23 Maico Raimondo 0 vta.
Tiempo:
Promedio:
Final ( 12 vts.)
1) 105 Leandro Sosa (San Francisco)
2) 7 Nelqui Ruffino (Frontera)
3) 12 Julián Audagna (Leones)
4) 1 Tobías Martini (Idiazábal)
5) 112 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
6) 56 Darío Cisterna (Montes de Oca)
7) 15 Federico Tévez (Sáenz Peña)
8) 37 Emilio Rodríguez (Concordia)
9) 80 Lucas Rato (Bragado)
10) 19 Fabio Fornero (Las Varillas)
11) 3 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
12) 11 Franco Porporato (Leones)
13) 72 Demián Cilindro (El Trébol) Recargo por falsa largada.
14) 100 Leonel Méndez (San Rafael, Mendoza) 5 vts.
15) 117 César Baldrich (Las Varillas) 4 vts.
16) 8 Nahuel Romero (Villa María) 2 vts.
17) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas) 1 vta.
18) 99 Maximiliano Santillán (Frontera) 0 vta.
Promedio: Atípica.Parada con bandera roja y relanzada.
125cc Internacional
Clasificación
- 13 Silvio Aguilar 23s 208
- 2 Agustín Benítez a 0.003
- 3 Juan Viganoni a 0.333
- 5 Gonzalo Delgado a 0.087
- 11 Darío Aquilanti a 0.237
1ra. Serie (12 vts.)
1) 3 Juan Viganoni
2) 13 Silvio Aguilar
3) 17 Diego Artola
4) 4 Juan José Coduri
5) 19 Juan Pablo Rossello
6) 11 Darío Aquilanti
7) 20 Matías Varaldo
8) 36 Camilo Leclereg
9) 12 Valentín Bustos
10) 44 Juan M. Bernardi
11) 57 Franco Rosales
12) 73 Tomás Marquez
13) 9 Marcos Barrios
14) 54 Joaquín Álvarez
15) 63 Lucio Carini
Tiempo: 4m 52s 731
Promedio: 94,448 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 5 Gonzalo Delgado
2) 2 Agustín Benítez
3) 6 Federico Bolatti
4) 10 Ezequiel Martínez
5) 22 Santiago Cravero
6) 8 Sebastián Verdoia
7) 14 Nicolás Pereyra
8) 15 Lucas Cazabonne
9) 28 Germán Demasi
10) 29 Julián Varaldo
11) 21 Renzo Lucato
12) 72 Matías Artola
13) 37 Gaspar Trossero
14) 55 Facundo Carrizo 11 vts. 2 apercibimientos por no respetar bandera azul.
Tiempo: 4m 53s 328
Promedio: 94,296 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
3) 13 Silvio Aguilar (Ordóñez)
4) 5 Gonzalo Delgado (Freyre)
5) 8 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
6) 4 Juan José Coduri (Concordia)
7) 17 Diego Artola (Chacabuco)
8) 10 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
9) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
10) 14 Nicolás Pereyra (Villa María)
11) 19 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
12) 11 Darío Aquilanti (Armstrong)
13) 22 Santiago Cravero (Freyre)
14) 20 Matías Varaldo (Selva)
15) 12 Valentín Bustos (Magdalena)
16) 21 Renzo Lucato (San Francisco)
17) 44 Juan M. Bernardi (Junín)
18) 28 Germán Demasi (Laboulaye)
Tiempo: 8m 02s 584
Promedio: 95,486 kph.
125cc Graduados
Clasificación
- 2 Marcelo Carrozza 23s 426
- 4 Juan José Coduri a 0.185
- 14 Jonathan Díaz a 0.255
- 3 Matías Lorenzato a 0.444
- 18 Juan Viganoni a 0.561
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Matías Frey
2) 18 Juan Viganoni
3) 5 Juan José Mulle
4) 17 Damián Sosa
5) 63 Nelqui Ruffino
6) 34 Guido Ricardi
7) 74 Ciro Podversich
8) 77 Fernán Pistoni
9) 11 Rodrigo Fernández 11 vts.
10) 2 Marcelo Carrozza 10 vts.
11) 12 Mariano Carosella 9 vts.
12) 76 Silvio Aguilar 4 vts.
13) 61 Maximiliano Varas 2 vts.
14) 6 Ezequiel Pairetti 0 vta.
15) 14 Jonathan Díaz 9 vts. Exclusión parcial. 2 apercibimientos por maniobra.
Tiempo: 4m 55s 540
Promedio: 93,551 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 4 Juan José Coduri
2) 8 Juan Pablo Penida
3) 7 William Tisera
4) 9 Santiago Macagno
5) 10 Guillermo Bessone
6) 25 Emiliano Ferrero
7) 26 Gregorio Lang
8) 38 José Santorcuato . Recargo por falsa largada.
9) 19 Emiliano Hoyos
10) 72 Diego Bogado. Recargo por falsa largada.
11) 47 Gastón Dobarganes 11 vts.
12) 3 Matías Lorenzato 8 vts.
13) 66 Walter Ayerbe 0 vta.
14) 60 Emanuel Zamora 0 vta.
Tiempo: 4m 56s 034
Promedio: 93,395 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 2 Marcelo Carrozza
2) 19 Emiliano Hoyos
3) 14 Jonathan Díaz
4) 77 Fernán Pistoni
5) 6 Ezequiel Pairetti
6) 3 Matías Lorenzato
7) 76 Silvio Aguilar
8) 60 Emanuel Zamora
9) 12 Mariano Carosella
10) 38 José Santorcuato. Recargo por falsa largada.
11) Rodrigo Fernández. Recargo por falsa largada.
12) 72 Diego Bogado
13) 47 Gastón Dobarganes
14) 61 Maximiliano Varas 1 vta.
Tiempo: 2m 06s 816
Promedio: 90,840 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 4 Juan José Coduri (Concordia)
2) 1 Matías Frey (Gálvez)
3) 14 Jonathan Díaz (Justiniano Posse)
4) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez)
5) 7 William Tisera (Pampayasta)
6) 9 Santiago Macagno (Rafaela)
7) 34 Guido Ricardi (Carlos Tejedor)
8) 63 Nelqui Ruffino (Frontera)
9) 17 Damián Sosa (Esperanza)
10) 10 Guillermo Bessone (Gálvez)
11) 19 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
12) 25 Emiliano Ferrero (El Trébol)
13) 26 Gregorio Lang (San Carlos)
14) 74 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 19 vts.
15) 8 Juan Pablo Penida (La Banda) 12 vts.
16) 18 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 5 vts.
17) 5 Juan José Mulle (San Fernando) 5 vts.
18) 77 Fernán Pistoni (Casilda) 5 vts.
Tiempo:8m 10s 306
Promedio: 93,982 kph
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 6 Erik Barrios 22s 984
- 5 Ángel Spampinato a 0.029
- 1 Matías Lorenzato a 0.079
- 22 Gabriel Alonso a 0.083
- 9 Marcelo Carrozza a 0.175
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato
2) 6 Erik Barrios
3) 9 Marcelo Carrozza
4) 46 Facundo César
5) 4 Marcos Bortolotti
6) 12 Hernán Villacreces
7) 16 Emiliano Coiset
8) 28 Marcos Capitani
9) 51 Valentín Bustos
10) 54 Sebastián Almirón
11) 59 Rodrigo Olivero Recargo por falsa largada.
12) 0 Iván Carrizo 5 vts.
13) 20 Claudio Caglieris 0 vta.
Tiempo: 4m 49s 085
Promedio: 95,640 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 5 Ángel Spampinato
2) 2 Matías Frey
3) 7 Roger Buffa
4) 18 Juan Pablo Scuotri Apercibimiento por maniobra antideportiva.
5) 8 Maximiliano Varas
6) 17 Alfredo Bolatti
7) 14 Damián Sosa
8) 22 Gabriel Alonso
9) 60 José Luis Bustamante
10) 26 Diego Artola
11) 38 Emanuel Melo
12) 30 Cristian Borga 8 vts.
13) 57 Emanuel Zamora 7 vts.
Tiempo: 4m 49s 833
Promedio: 95,393 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 28 Marcos Capitani
2) 22 Gabriel Alonso
3) 51 Valentín Bustos
4) 54 Sebastián Almirón
5) 60 José Luis Bustamante
6) 59 Rodrigo Olivero
7) 38 Emanuel Melo
8) 57 Emanuel Zamora
9) 30 Cristian Borga
10) 20 Claudio Caglieris
11) 26 Diego Artola
Tiempo: 2m 03s 545
Promedio: 93,245 kph.
.Final ( 25 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 6 Erik Barrios (Resistencia)
3) 9 Marcelo Carrozza (Gálvez)
4) 2 Matías Frey (Gálvez)
5) 7 Roger Buffa (La Francia)
6) 5 Ángel Spampinato (Forres)
7) 4 Marcos Bortolotti (Suardi)
8) 8 Maximiliano Varas (Villa María)
9) 46 Facundo César (Junín)
10) 14 Damián Sosa (Esperanza)
11) 12 Hernán Villacreces (Rosario)
12) 18 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
13) 16 Emiliano Coiset (Centeno)
14) 54 Sebastián Almirón (Junín)
15) 17 Alfredo Bolatti (San Jorge)
16) 51 Valentín Bustos (Magdalena)
17) 22 Gabriel Alonso (Junín)
18) 28 Marcos Capitani (El Trébol) Apercibido por alcoholemia mecánico.
Tiempo: 9m 52s 642
Promedio: 97,692 kph.