9na. FECHA C.A.M 2019 SAN CARLOS SUD - RESULTADOS COMPLETOS
9na. FECHA C.A.M 2019: SAN CARLOS SUD (SANTA FE)
Fecha: Sábado 21 y Domingo 22 de Septiembre de 2019.
Organizador: Club “Unión Progresista”.
Circuito: “Juan Betique”, de 530 mts.
Público: 2560 entradas vendudas, más de 3.000 personas.
Motos:
Minimotos: 18
50cc Escuela: 13
4 Tiempos 110cc Menores: 19
4 Tiempos 110cc Mayores: 37
125cc Internacional: 26
125cc Graduados: 27
250 2T y 450 4T Internacional: 19
Total: 159 motos.
Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: primaveral y soleado.
RESULTADOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 5 Valentino Rumi
2) 17 Lucio Branca
3) 7 Facundo Medina
4) 16 Ian Olmedo
5) 9 Nicolás Strumia
6) 24 Jordán Nazzi
7) 27 Alessandro Musso
8) 36 Santiago Mattio 6 vts.
9) 38 Ian Nigra 2 vts.
Tiempo: 3m 16s 545
Promedio: 77,662 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Bautista Farías
2) 10 Benjamín Peralta
3) 14 Tiziano Gorgo
4) 8 Luis Bulacia
5) 18 Benjamín Ibarra
6) 11 Jorge Rodríguez
7) 20 Bautista Stassi
8) 33 Mateo Demaría
9) 30 Leandro Bruno
Tiempo: 3m 19s 651
Promedio: 76,453 kph
Final ( 10 vts.)
1) 5 Valentino Rumi (Frey Luis Beltrán)
2) 7 Facundo Medina (Saladillo)
3) 3 Bautista Farías (La Rioja)
4) 17 Lucio Branca (Saladillo)
5) 10 Benjamín Peralta (San Carlos)
6) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva)
7) 16 Ian Olmedo (Suardi)
8) 8 Luis Bulacia (Santiago del Estero)
9) 11 Jorge Rodríguez (La Banda)
10) 24 Jordán Nazzi (San Guillermo)
11) 36 Santiago Mattio (San Francisco)
12) 27 Alessandro Musso (Mercedes)
13) 18 Benjamín Ibarra (San Guillermo)
14) 33 Mateo Demaría (Recreo, Catamarca)
15) 30 Leandro Bruno (Luján)
16) 20 Bautista Stassi (Freyre) Recargo por falsa largada.
Tiempo: 4m 19s 386
Promedio: 73,558 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
- 38 Agustín Zalazar 22s 866
2) 2 Santiago Martina a 0.020
3) 4 Matías García a 0.065
4) 12 Valentín Acosta a 0.310
5) 20 Juan Niconezuk a 0.321
1ra. Serie (8 vts.)
1) 5 Francisco Vélez
2) 0 Tobías Piedrabuena
3) 30 Agustín Schatzle
4) 13 Juan Ferreyra
5) 38 Agustín Zalazar
6) 4 Matías García 7 vts.
7) 20 Juan Niconezuk 1 vta.
Tiempo: 3m 12s 530
Promedio: 79,281 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 7 Ulises Chiabotto
2) 12 Valentín Acosta
3) 2 Santiago Martina
4) 32 Valentín Valor
5) 6 Matías Bustillo
6) 22 Santiago Bravo
Tiempo: 3m 07s 754
Promedio: 81,298 kph.
Final ( 12 vts..)
1) 2 Santiago Martina (San Guillermo)
2) 32 Valentín Valor (Saladillo)
3) 20 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
4) 5 Francisco Vélez (Córdoba)
5) 38 Agustín Zalazar (Mendoza)
6) 6 Matías Bustillo (Concordia)
7) 0 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 9 vts.
8) 7 Ulises Chiabotto (Rafaela) 8 vts.
9) 30 Agustín Schatzle (Rafaela) 8 vts.
10) 22 Santiago Bravo (Santiago del Estero) 4 vts.
11) 13 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay) 0 vta.
12) 12 Valentín Acosta (La Rioja) 0 vta.
13) 4 Matías García (Gral. San Martín, Chaco) Exccuido por maniobra.
Promedio: Atípica.
4 Tiempos 110cc. Menores
Clasificación
- 1 Santino Ponce 22s 410
2) 15 Julián Rosatti a 0.154
3) 2 Camilo Leclereg a 0.253
4) 3 Jonathan Ghione a 0.316
5) 16 Hipólito Martini a 0.330
1ra Serie (8 vts.)
1) 1 Santino Ponce
2) 13 David Florenza
3) 12 Franco Colella
4) 16 Hipólito Martini
5) 31 Fabricio Salrach
6) 20 Santiago Guzmán
7) 17 Marcos Lumbreras
8) 21 Cristian Portillo
9) 40 Sebastián Vaccarone . Recargo por falsa largada.
10) 2 Camilo Leclereg 2 vts.
Tiempo: 3m 06s 221
Promedio: 81,967 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Jonathan Ghione. Apercibimiento por maniobra antideportiva.
2) 15 Julián Rosatti
3) 8 Agustín Pellegrini
4) 37 Francisco Palomeque
5) 39 Stéfano Luque
6) 9 Julián Varaldo
7) 33 Matías Galvano 6 vts.
8) 34 Santiago Barreto 4 vts. Recargo por falsa largada.
Tiempo: 3m 06s 166
Promedio: 81,991 kph.
Final ( 12 vts).
1) 1 Santino Ponce (Oliva)
2) 3 Jonathan Ghione (Rafaela)
3) 2 Camilo Leclereg (Armstrong)
4) 16 Hipólito Martini (Idiazábal)
5) 8 Agustín Pellegrini (Villa María)
6) 37 Francisco Palomeque (Trenque Lauquen)
7) 39 Stéfano Luque (Corral de Bustos) Apercibido por maniobra.
8) 20 Santiago Guzmán (La Banda) Apercibido por maniobra.
9) 31 Fabricio Salrach (La Banda)
10) 17 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco)
11) 9 Julián Varaldo (Selva)
12) 21 Cristian Portillo (San Antonio de Areco)
13) 40 Sebastián Vaccarone (El Trébol) Recargo por falsa largada.
14) 34 Santiago Barreto (Moreno) 10 vts.
15) 13 David Florenza (Fray Luis Beltrán) 6 vts.
16) 33 Matías Galvano (Armstrong) 2 vts.
17) 15 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 0 vta.
18) 12 Franco Colella (San Antonio de Areco) 0 vta.
Tiempo: 4m 32s 775
Promedio: 83,937 kph.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Clasificación
- 28 Matías Perizzotti 22s 712
- 7 Nelqui Ruffino a 0.043
- 99 Maximiliano Santillán a 0.062
- 19 Fabio Fornero a 0.097
- 37 Emilio Rodríguez a 0.140
1ra Serie (8 vts.)
1) 28 Matías Perizzotti
2) 19 Fabio Fornero
3) 105 Leandro Sosa
4) 11 Franco Porporato
5) 1 Tobías Martini
6) 121 Franco Páez
7) 36 Sebastián Almirón
8) 97 Lautaro Oprando
9) 71 Matías Caglieris. Recargo por falsa largada.
10) 23 Maico Raimondo 7 vts.
11) 142 Ayrton Poncio 2 vts.
12) 80 Lucas Rato 2 vts.
13) 12 Julián Audagna 8 vts. Recargo por falsa largada. Exc. Maniobra antidep.
Tiempo: 3m 09s 640
Promedio: 80,489 kph.
2da. Serie (6 vts.)
1) 7 Nelqui Ruffino
2) 37 Emilio Rodríguez
3) 24 Andy Masino
4) 13 Emanuel Carracedo
5) 34 Ezequiel Cisnero
6) 100 Leonel Méndez
7) 18 Lucas Bustos
8) 109 Jonathan Rinaudo
9) 116 Kevin Previley 5 vts.
10) 38 Lucas Etcheverry 5 vts.
11) 2 Maximiliano Cáceres 0 vta.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y reanudada.
3ra Serie (8 vts.)
1) 4 Leonardo Fornero
2) 99 Maximiliano Santillán
3) 3 Nicolás Aimar
4) 9 Daniel Chávez
5) 112 Eric Tolesco
6) 117 César Baldrich
7) 72 Demián Cilindro
8) 56 Darío Cisterna
9) 46 Agustín Rodríguez
10) 31 Gerardo Nieto
11) 106 Álvaro Correa
12) 25 Ezequiel Caviglia 0 vta.
Tiempo: 3m 06s019
Promedio: 82,056 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 117 César Baldrich
2) 100 Leonel Méndez
3) 12 Julián Audagna
4) 56 Darío Cisterna
5) 71 Matías Caglieris
6) 36 Sebastián Almirón
7) 142 Arton Poncio
8) 23 Maico Raimondo 2 vts.
9) 116 Kevin Previley 0 vta.
Tiempo: 1m 58s 333
Promedio: 80,620 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 18 Lucas Bustos
2) 46 Agustín Rodríguez
3) 72 Demián Cilindro
4) 80 Lucas Rato
5) 97 Lautaro Oprandi
6) 121 Franco Páez
7) 38 Lucas Etcheverry
8) 31 Gerardo Nieto
9) 106 Álvaro Correa
10) 25 Ezequiel Caviglia 3 vts.
Tiempo: 1m 59s 660
Promedio: 79,726 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas)
2) 19 Fabio Fornero (Las Varillas)
3) 37 Emilio Rodríguez (Concordia)
4) 3 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
5) 13 Emanuel Carracedo (El Trébol)
6) 99 Maximiliano Santillán (Frontera)
7) 1 Tobías Martini (Idiazábal)
8) 11 Franco Porporato (Leones)
9) 117 César Baldrich (Las Varillas)
10) 34 Ezequiel Cisnero (San Genaro)
11) 9 Daniel Chávez (Bandera)
12) 112 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
13) 18 Lucas Bustos (San Andrés de Giles)
14) 100 Leonel Méndez (San Rafael, Mendoza)
15) 24 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista) 8 vts.
16) 7 Nelqui Ruffino (Frontera) 4 vts.
17) 105 Leandro Sosa (San Francisco) 0 vta.
18) 28 Matías Perizzotti (Sáenz Peña) 12 vts. Excluído por Técnica.
Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.
125cc Graduados
Clasificación
- 4 Juan José Coduri 21s 756
- 1 Matías Frey a 0.266
- 3 Matías Lorenzato a 0.282
- 18 Juan Viganoni a 0.369
- 5 Juan José Mulle a 0.383
1ra. Serie (12 vts.)
1) 14 Jonathan Díaz
2) 3 Matías Lorenzato
3) 5 Juan José Mulle
4) 4 Juan José Coduri
5) 11 Rodrigo Fernández
6) 6 Ezequiel Pairetti
7) 7 William Tisera
8) 10 Guillermo Bessone
9) 34 Guido Ricardi
10) 76 Silvio Aguilar
11) 26 Gregorio Lang
12) 74 Ciro Podversich
13) 68 Facundo Marozzi 3 vts.
Tiempo: 4m 31s 979
Promedio: 84,183 kph
2da. Serie (12 vts.)
1) 1 Matías Frey
2) 18 Juan Viganoni
3) 9 Santiago Macagno
4) 2 Marcelo Carrozza
5) 17 Damián Sosa
6) 66 Walter Ayerbe
7) 67 Marcos Barrios 11 vts.
8) 36 Matías Baratti 11 vts.
9) 12 Mariano Carosella 7 vts.
10) 25 Emiliano Ferrero 3 vts.
11) 8 Juan Pablo Penida 3 vts.
12) 53 Joaquín Carlevaris 3 vts.
13) 61 Maximiliano Varas 2 vts.
Tiempo: 4m 31s 711
Promedio: 84,266 kph.
Repechaje ( 5 vts.)
1) 34 Guido Ricardi
2) 12 Mariano Carosella
3) 76 Silvio Aguilar
4) 8 Juan Pablo Penida
5) 26 Gregorio Lang
6) 36 Matías Baratti
7) 25 Emiliano Ferrero
8) 74 Ciro Poversich
9) 67 Marcos Barrios
10) 68 Facundo Marozzi 3 vts.
11) 53 Joaquín Carlevaris 3 vts.
Tiempo: 1m 57s 539
Promedio: 81,165 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 4 Juan José Coduri (Concordia)
2) 14 Jonathan Díaz (Justiniano Posse)
3) 11 Rodrigo Fernández (Gálvez)
4) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez)
5) 18 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
6) 6 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
7) 5 Juan José Mulle (San Fernando)
8) 1 Matías Frey (Gálvez)
9) 7 William Tisera (Pampayasta)
10) 17 Damián Sosa (Esperanza)
11) 9 Santiago Macagno (Rafaela)
12) 10 Guillermo Bessone (Gálvez)
13) 34 Guido Ricardi (Carlos Tejedor) 19 vts. Apercibido.
14) 66 Walter Ayerbe (Junín) 19 vts.
15) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 18 vts.
16) 76 Silvio Aguilar (Ordóñez) 7 vts.
17) 8 Juan Pablo Penida (La Banda) 5 vts.
18) 3 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 4 vts.
Tiempo: 7m 25s 698
Promedio: 85,619 kph.
125cc Internacional
Clasificación
1) 3 Juan Viganoni 21s 693
2) 2 Agustín Benítez a 0.054
3) 13 Silvio Aguilar a 0.223
4) 4 Juan José Coduri a 0.286
5) 11 Darío Aquilanti a 0.328
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 3 Juan Viganoni
2) 13 Silvio Aguilar
3) 8 Sebastián Verdoia
4) 11 Darío Aquilanti
5) 12 Valentín Bustos
6) 15 Lucas Cazabonne
7) 14 Nicolás Pereyra
8) 6 Federico Bolatti
9) 54 Joaquín Alvarez
10) 57 Franco Rosales
11) 28 Germán Demasi
12) 37 Gaspar Trossero 11 vts.
13) 31 Guillermo Pachello 9 vts.
Tiempo: 4m 25s 843
Promedio: 86,126 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 2 Agustín Benítez
2) 4 Juan José Coduri
3) 20 Matías Varaldo
4) 9 Marcos Barrios
5) 17 Diego Artola
6) 22 Santiago Cravero
7) 19 Juan Pablo Rossello
8) 33 Martín Verdoia
9) 44 Juan M. Bernardi
10) 73 Tomás Márquez
11) 72 Matías Artola
12) 29 Julián Varaldo
Tiempo: 4m 28s 305
Promedio: 85,336 kph.
Repechaje (5 vts.)
1) 6 Federico Bolatti
2) 33 Martín Verdoia
3) 44 Juan M. Bernardi
4) 73 Tomás Márquez
5) 54 Joaquín Álvarez
6) 57 Franco Rosales
7) 29 Julián Varaldo
8) 72 Matías Artola
9) 31 Guillermo Pachello
10) 28 Germán Demasi
11) 37 Gaspar Trossero
Tiempo: 1m 55s 494
Promedio: 82,602 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
2) 2 Agustín Benítez (Conceepción del Uruguay)
3) 4 Juan José Coduri (Concordia)
4) 13 Silvio Aguilar (Ordóñez)
5) 8 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
6) 20 Matías Varaldo (Selva)
7) 11 Darío Aquilanti (Armstrong)
8) 15 Lucas Cazabonne (La Francia)
9) 12 Valentín Bustos (Magdalena)
10) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
11) 17 Diego Artola (Chacabuco)
12) 9 Marcos Barrios (Chacabuco)
13) 19 Juan Pablo Rossello (Mercedes) 19 vts.
14) 44 Juan Manuel Bernardi (Junín) 19 vts.
15) 73 Tomás Márquez (El Trébol) 19 vts.
16) 33 Martín Verdoia (Las Varillas) 19 vts.
17) 22 Santiago Cravero (Freyre) 12 vts.
18) 14 Nicolás Pereyra (Villa María) 9 vts.
Tiempo: 7m 13s 129
Promedio: 88,103 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Clasificación
- 0 Iván Carrizo 21s 171
- 6 Erik Barrios a 0.158
- 7 Roger Buffa a 0.194
- 4 Marcos Bortolotti a 0.196
- 2 Matías Frey a 0.229
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Matías Frey
2) 0 Iván Carrizo
3) 46 Facundo César
4) 7 Roger Buffa
5) 14 Damián Sosa
6) 8 Maximiliano Varas
7) 20 Claudio Caglieris
8) 38 Emanuel Melo
9) 9 Marcelo Carrozza 4 vts.
Tiempo: 4m 22s 355
Promedio: 87,271 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Matías Lorenzato
2) 12 Hernán Villacreces
3) 4 Marcos Bortolotti
4) 6 Erik Barrios
5) 17 Alfredo Bolatti
6) 22 Gabriel Alonso
7) 54 Sebastián Almirón
8) 59 Rodrigo Olivero
9) 26 Diego Artola
Tiempo: 4m 23s 912
Promedio: 86,756 kph
Promedio:
.Final ( 25 vts.)
1) 2 Matías Frey (Gálvez)
2) 0 Iván Carrizo (Resistencia)
3) 4 Marcos Bortolotti (Suardi)
4) 6 Erik Barrios (Resistencia)
5) 8 Maximiliano Varas (Villa María)
6) 46 Facundo César (Junín)
7) 7 Roger Buffa (La Francia)
8) 12 Hernán Villacreces (Rosario)
9) 14 Damián Sosa (Esperanza)
10) 9 Marcelo Carrozza (Gálvez)
11) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
12) 17 Alfredo Bolatti (San Jorge)
13) 22 Gabriel Alonso (Junín)
14) 54 Sebastián Almirón (Junín)
15) 20 Claudio Caglieris (Morteros) 24 vts.
16) 59 Rodrigo Olivero (Resistencia) 24 vts.
17) 38 Emanuel Melo (Mercedes) 18 vts.
18) 26 Diego Artola (Chacabuco) 5 vts.
Tiempo: 8m 54s 490
Promedio: 89,244 kph.
PRÓXIMA FECHA: RAMONA (S.FE) 12 y 13 de Octubre de 2019. Coeficiente 1,5 (es decir, puntaje y medio).