Скачать бесплатно шаблоны для Wordpress.
Новые шаблоны DLE 10 на dlepro.ru

EDADES POR CATEGORÍA C.A.M 2020

  • Minimotos:
  • 2014 nacidos hasta el 30 de junio (sólo para esta clase)
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009 nacidos entre 01/07 y 31/12

La clase 2010 puede optar por permanecer en la categoría Minimotos o pasar definitivamente a la categoría Escuela, sin poder competir en ambas.

La clase 2009 nacidos entre 01/07 y 31/12 puede optar por permanecer en la categoría Minimotos o pasar definitivamente a la categoría Escuela, sin poder competir en ambas.

Los pilotos tienen 2 (dos) fechas para tomar la decisión definitiva de permanecer en Minimotos o pasar a la categoría Escuela.

El piloto que salga campeón 2 (dos) años seguidos o alternados deberá pasar definitivamente a la categoría Escuela.

  • Escuela:
  • 2009 nacidos entre 01/01 y 30/06
  • 2008
  • 2007
  • 2006

La clase 2006 puede optar por permanecer en la categoría Escuela o pasar a la categoría 110 cc Menores, pudiendo competir en ambas al mismo tiempo.

  • 110 cc Menores:
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 110 cc Mayores:
  • 2001 o mayores
  • 125 cc Internacional:
  • 2004 o mayores
  • 125 cc Graduados:
  • 2002 o mayores
  • 450 cc Internacional:
  • 2001 o mayores

CONDOLENCIAS A FAMILIA VÉLEZ

Condolencias desde la Federación Regional Nro 4 de Motociclismo Deportivo de la Provincia de Santa Fe, a la familia Vélez, de la ciudad de Córdoba, queridos integrantes de la familia del C.A.M.

Por el fallecimiento de su padre, Julio Vélez, quien también fuera figura en el antiguo motociclismo. Fuerzas a la familia.

 

PRINCIPALES POSICIONES DEL C.A.M 2019 (11 FECHAS)

Minimotos

  • Butista Farías (La Rioja) CAMPEÓN 159 pts.
  • Facundo Medina (Saladillo) SUBCAMPEÓN. 150.
  • Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 132
  • Benjamín Peralta (San Carlos) 128
  • Nicolás Strumia (Villa Nueva) 108

50cc Escuela

  • Santiago Martina (San Guillermo) CAMPEÓN. 137 pts.
  • Francisco Vélez (Córdoba) SUBCAMPEÓN. 133.
  • Valentín Acosta (La Rioja) 128
  • Valentín Valor (Saladillo) 112
  • Ulises Chiabotto (Rafaela) 105

4 Tiempos 110cc Menores

  • Camilo Leclereg (Armstrong) CAMPEÓN. 189 pts.
  • Santino Ponce (Oliva) SUBCAMPEÓN. 166.
  • Jonathan Ghione (Rafaela) 130
  • Julián Rosatti (Justiniano Posse) 82
  • Julián Varaldo (Selva) 72

4 Tiempos 110cc Mayores

  • Nelqui Ruffino (Frontera) CAMPEÓN. 181 pts.
  • Leonardo Fornero (Las Varillas) SUBCAMPEÓN. 140.
  • Julián Audagna (Leones) 94
  • Leandro Sosa (San Francisco) 90
  • Emilio Rodríguez (Concordia) 90

125cc Internacional

  • Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) CAMPEÓN. 194 pts.
  • Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) SUBCAMPEÓN. 171.
  • Juan José Coduri (Concordia) 142
  • Silvio Aguilar (Ordóñez) 93
  • Gonzalo Delgado (Freyre) 76

125cc Graduados

  • Juan José Coduri (Concordia) CAMPEÓN. 188 pts.
  • Marías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEÓN. 152.
  • Matías Frey (Gálvez) 99
  • Marcelo Carrozza (Gálvez) 94
  • Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 89

450cc Internacional

  • Matías Frey (Gálvez) CAMPEÓN. 177 pts.
  • Matías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEÓN. 142.
  • Erik Barrios (Resistencia) 126
  • Facundo César (Junín) 77
  • Ángel Spampinato (Forres) 72

FALLECIMIENTO DE ROBERTO MALDONADO

Falleció esta mañana, en su ciudad, Córdoba, el fotógrafo que es historia viva de nuestro certamen, el C.A.M: ROBERTO MALDONADO.

Condolencias desde nuestra Federación Regional 4 a Walter y familia, y de toda la familia del C.A.M.

Sus restos son velados en Bv. San Juan 537 de la capital cordobesa, desde las 18.00 horas de hoy lunes 18 de Noviembre.

Mañana martes 19 de noviembre, desde las 11.00 Hs., sus restos serán sepultados en el Cementerio de Colonia Tirolesa (Cba), a 27 km. de la ciudad de Córdoba, conectada por Ruta Provincial A 74.

¡Descansa en paz, amigo!.