Скачать бесплатно шаблоны для Wordpress.
Новые шаблоны DLE 10 на dlepro.ru

NO PUEDEN COMPETIR EN C.A.M 2020 EN 110cc MENORES Y MAYORES

PILOTOS QUE NO PODRÁN COMPETIR EN 110cc MENORES Y 110cc MAYORES EN 2020

NO podrán competir en estas categorías los 15 pilotos mejores ranqueados en los años 2017, 2018 y 2019 en las categorías 125 cc Internacional, 125 cc Graduados y 450 cc Internacional.

 

125 cc INTERNACIONAL

2017

2018

2019

1º.  1 Erik Barrios

2º.  5 Juan Viganoni

3º.  8 Iván Carrizo

4º.  3 Juan José Coduri

5º.  2 Marcos Bortolotti

6º.  7 Federico Bolatti

7º.  10 Pablo Moreno

8º.  4 Gonzalo Delgado

9º.  11 Sebastián Verdoia

10º.           79 Agustín Benítez

11º.           22 Valentín Bustos

12º.           15 Darío Aquilanti

13º.           198 Matías Varaldo

14º.           77 Marcelo Carrozza

15º.           28 Renzo Lucato

1º.  3 Iván Carrizo

2º.  10 Agustín Benítez

3º.  2 Juan Viganoni

4º.  4 Juan José Coduri

5º.  8 Gonzalo Delgado

6º.  6 Federico Bolatti

7º.  65 Joaquín Castaño

8º.  9 Sebastián Verdoia

9º.  43 Marcos Barrios

10º.           40 Ezequiel Martínez

11º.           12 Darío Aquilanti

12º.           11 Valentín Bustos

13º.           77 Silvio Aguilar

14º.           18 Nicolás Pereyra

15º.           19 Lucas Cazabonne

1º.  3 Juan Viganoni

2º.  2 Agustín Benítez

3º.  4 Juan José Coduri

4º.  13 Silvio Aguilar

5º.  5 Gonzalo Delgado

6º.  6 Federico Bolatti

7º.  14 Nicolás Pereyra

8º.  8 Sebastián Verdoia

9º.  12 Valentín Bustos

10º.           20 Matías Varaldo

11º.           17 Diego Artola

12º.           15 Lucas Cazabonne

13º.           11 Darío Aquilanti

14º.           22 Santiago Cravero

15º.           10 Ezequiel Martínez

125 cc GRADUADOS

2017

2018

2019

1º.  3 Marcelo Carrozza

2º.  1 Matías Lorenzato

3º.  2 Matías Frey

4º.  7 Juan José Mulle

5º.  10 Ezequiel Pairetti

6º.  151 Juan José Coduri

7º.  8 Juan Ayerbe

8º.  16 Emiliano Hoyos

9º.  15 Rodrigo Fernández

10º.           6 Fernando Grassi

11º.           14 Jonatan Juncos

12º.           21 Mariano Carosella

13º.           19 William Tisera

14º.           31 Iván Carrizo

15º.           9 Germán Chiáchera

1º.  3 Matías Frey

2º.  1 Marcelo Carrozza

3º.  2 Matías Lorenzato

4º.  6 Juan José Coduri

5º.  4 Juan José Mulle

6º.  5 Ezequiel Pairetti

7º.  14 William Tisera

8º.  18 Juan Pablo Penida

9º.  21 Santiago Macagno

10º.           19 Guillermo Bessone

11º.           9 Rodrigo Fernández

12º.           12 Mariano Carosella

13º.           24 Jonathan Díaz

14º.           7 Juan Ayerbe

15º.           47 Gianfranco Brunetto

1º.  4 Juan José Coduri

2º.  3 Matías Lorenzato

3º.  1 Matías Frey

4º.  2 Marcelo Carrozza

5º.  18 Juan Viganoni

6º.  14 Jonathan Díaz

7º.  7 William Tisera

8º.  8 Juan Pablo Penida

9º.  11 Rodrigo Fernández

10º.           17 Damián Sosa

11º.           5 Juan José Mulle

12º.           6 Ezequiel Pairetti

13º.           9 Santiago Macagno

14º.           61 Maximiliano Varas

15º.           16 Gianfranco Brunetto

450 cc INTERNACIONAL

2017

2018

2019

1º.  4 Ángel Spampinato

2º.  1 Matías Lorenzato

3º.  19 Marcos Bortolotti

4º.  3 Federico Varaldo

5º.  2 Maximiliano Varas

6º.  24 Matías Frey

7º.  7 Damián Sosa

8º.  9 Cristian Dente

9º.  10 Roger Buffa

10º.           5 Javier Lucero

11º.           95 Erik Barrios

12º.           6 Danilo Paulón

13º.           11 Emiliano Coiset

14º.           25 Juan Pablo Scuotri

15º.           30 Jonatan Juncos

1º.  2 Matías Lorenzato

2º.  6 Matías Frey

3º.  48 Iván Carrizo

4º.  3 Marcos Bortolotti

5º.  1 Ángel Spampinato

6º.  11 Erik Barrios

7º.  9 Roger Buffa

8º.  5 Maximiliano Varas

9º.  47 Marcelo Carrozza

10º.           18 Joaquín Castaño

11º.           10 Javier Lucero

12º.           21 Hernán Villacreces

13º.           7 Damián Sosa

14º.           61 Pablo Moreno

15º.           14 Emiliano Coiset

1º.  2 Matías Frey

2º.  1 Matías Lorenzato

3º.  6 Erik Barrios

4º.  46 Facundo César

5º.  5 Angel Spampinato

6º.  4 Marcos Bortolotti

7º.  0 Iván Carrizo

8º.  7 Roger Buffa

9º.  9 Marcelo Carrozza

10º.           12 Hernán Villacreces

11º.           14 Damián Sosa

12º.           8 Maximiliano Varas

13º.           18 Juan Pablo Scuotri

14º.           11 Javier Lucero

15º.           17 Alfredo Bolatti

EDADES POR CATEGORÍA C.A.M 2020

  • Minimotos:
  • 2014 nacidos hasta el 30 de junio (sólo para esta clase)
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009 nacidos entre 01/07 y 31/12

La clase 2010 puede optar por permanecer en la categoría Minimotos o pasar definitivamente a la categoría Escuela, sin poder competir en ambas.

La clase 2009 nacidos entre 01/07 y 31/12 puede optar por permanecer en la categoría Minimotos o pasar definitivamente a la categoría Escuela, sin poder competir en ambas.

Los pilotos tienen 2 (dos) fechas para tomar la decisión definitiva de permanecer en Minimotos o pasar a la categoría Escuela.

El piloto que salga campeón 2 (dos) años seguidos o alternados deberá pasar definitivamente a la categoría Escuela.

  • Escuela:
  • 2009 nacidos entre 01/01 y 30/06
  • 2008
  • 2007
  • 2006

La clase 2006 puede optar por permanecer en la categoría Escuela o pasar a la categoría 110 cc Menores, pudiendo competir en ambas al mismo tiempo.

  • 110 cc Menores:
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 110 cc Mayores:
  • 2001 o mayores
  • 125 cc Internacional:
  • 2004 o mayores
  • 125 cc Graduados:
  • 2002 o mayores
  • 450 cc Internacional:
  • 2001 o mayores

CONDOLENCIAS A FAMILIA VÉLEZ

Condolencias desde la Federación Regional Nro 4 de Motociclismo Deportivo de la Provincia de Santa Fe, a la familia Vélez, de la ciudad de Córdoba, queridos integrantes de la familia del C.A.M.

Por el fallecimiento de su padre, Julio Vélez, quien también fuera figura en el antiguo motociclismo. Fuerzas a la familia.

 

PRINCIPALES POSICIONES DEL C.A.M 2019 (11 FECHAS)

Minimotos

  • Butista Farías (La Rioja) CAMPEÓN 159 pts.
  • Facundo Medina (Saladillo) SUBCAMPEÓN. 150.
  • Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 132
  • Benjamín Peralta (San Carlos) 128
  • Nicolás Strumia (Villa Nueva) 108

50cc Escuela

  • Santiago Martina (San Guillermo) CAMPEÓN. 137 pts.
  • Francisco Vélez (Córdoba) SUBCAMPEÓN. 133.
  • Valentín Acosta (La Rioja) 128
  • Valentín Valor (Saladillo) 112
  • Ulises Chiabotto (Rafaela) 105

4 Tiempos 110cc Menores

  • Camilo Leclereg (Armstrong) CAMPEÓN. 189 pts.
  • Santino Ponce (Oliva) SUBCAMPEÓN. 166.
  • Jonathan Ghione (Rafaela) 130
  • Julián Rosatti (Justiniano Posse) 82
  • Julián Varaldo (Selva) 72

4 Tiempos 110cc Mayores

  • Nelqui Ruffino (Frontera) CAMPEÓN. 181 pts.
  • Leonardo Fornero (Las Varillas) SUBCAMPEÓN. 140.
  • Julián Audagna (Leones) 94
  • Leandro Sosa (San Francisco) 90
  • Emilio Rodríguez (Concordia) 90

125cc Internacional

  • Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) CAMPEÓN. 194 pts.
  • Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) SUBCAMPEÓN. 171.
  • Juan José Coduri (Concordia) 142
  • Silvio Aguilar (Ordóñez) 93
  • Gonzalo Delgado (Freyre) 76

125cc Graduados

  • Juan José Coduri (Concordia) CAMPEÓN. 188 pts.
  • Marías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEÓN. 152.
  • Matías Frey (Gálvez) 99
  • Marcelo Carrozza (Gálvez) 94
  • Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 89

450cc Internacional

  • Matías Frey (Gálvez) CAMPEÓN. 177 pts.
  • Matías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEÓN. 142.
  • Erik Barrios (Resistencia) 126
  • Facundo César (Junín) 77
  • Ángel Spampinato (Forres) 72